Гражданское общество Молдовы призвало депутатов воздержаться от поспешного принятия законов

Гражданское общество Молдовы призвало депутатов воздержаться от поспешного принятия законопроектов без проведения публичных слушаний. Призыв, который подписали 13 организаций, представители гражданского общества направили спикеру и другим представителям руководства парламента.

Как отмечается в обращении неправительственных организаций, 13 августа парламент рассматривает важные законопроекты, в том числе касающиеся прокуратуры, Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) и Национального органа неподкупности (ANI).

«Их выставили на голосование в парламенте спустя очень короткое время после регистрации, без проведения консультаций с общественностью (за исключением проекта об ANI) и без разумного обоснования такой поспешности», — говорится в заявлении гражданского общества.

Представители НПО отметили, что законодательство и регламент парламента предусматривает сроки и процедуры рассмотрения законопроектов, консультации с общественностью, прозрачность принятия решений, экспертизы, заключения правительства. Этот порядок рассмотрения законопроектов призван предотвратить злоупотребления и найти лучшие решения во время консультаций, заявили НПО.

«Подписавшиеся организации гражданского общества призывают парламент воздержаться от срочного рассмотрения законопроектов без веских на то оснований. Мы также призываем парламент провести подлинные и всесторонние общественные консультации по вышеуказанным законопроектам в строгом соответствии с законом о прозрачности принятия решений. В противном случае, это подорвет доверие к вновь избранному парламенту», — говорится в заявлении.

Обращение подписали Центр правовых ресурсов, сообщество WatchDog.MD, Ассоциация за демократию участия (ADEPT), Ассоциация за эффективное и ответственное управление (AGER), Центр анализа и предотвращения коррупции (CAPC), Институт европейских политик и реформ (IPRE), Ассоциация Promo-LEX, Amnesty International Moldova, Ассоциация внешней политики Молдовы (APE), Центр политик и реформ (CPR), Восточноевропейский фонд, Центр Acces-info, Независимый аналитический центр Expert-Grup.

Напомним, парламент Молдовы 13 августа провел первое заседание внеочередной сессии. На повестке дня — 8 законопроектов, включая поправки в закон «О прокуратуре», согласно которым можно будет отправлять в отставку генерального прокурора. Также депутаты рассмотрели поправки, касающиеся декларирования имущества Национальным органом неподкупности, поправки в Таможенный кодекс, изменения, которые, как утверждают авторы инициативы, призваны устранить кризис на рынке топлива, проект, предлагающий отменить конкурс на назначение директора Национального центра борьбы с коррупцией.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: