Николай Пахольницкий, NM

«Хотим леса, а не карьеры». Жители села Бульбоака вышли на протест против добычи песка в селе. Онлайн-трансляция

Жители села Бульбоака в Новоаненском районе собрались 28 июля в Кишиневе на протест против решения министерства сельского хозяйства разрешить  в селе исследование и добычу песка. Акция проходит возле Агентства геологии и минеральных ресурсов. Протестующие заявили, что им ничего не сообщили о планах властей. Также они беспокоятся, что карьер по добыче песка могут вырыть близко к селу, и многотонные грузовики будут ездить по улицам и портить дороги. «Хотим леса, а не карьеры!», — скандируют участники акции.

Как сообщил участник протеста, член сельсовета от партии «Действие и солидарность» (PAS) Константин Врабие, слухи о том, что в селе может появиться карьер, появились еще в декабре. «И вот недавно минсельхоз опубликовал сообщение, что сегодня будут выбирать компанию, которая займется георазведкой. При этом нам ничего не сообщили, не обсудили с нами, хотим ли мы, чтобы в селе появился карьер. Мы знаем только, что участок для исследований будет около 24 га, и его координаты», — рассказал он и добавил, что у соседних сел, где есть такие карьеры, в основном негативный опыт.

«Этот участок расположен в самом начале села, и, значит, там будет карьер. То есть все грузовики и техника будут ездить по центру села. Это разрушенные дороги, пыль. И опасность для детей, которые осенью пойдут в школы и детсады», — добавила участница протеста, жительница села Елена Бодурян.

Также в протесте принял участие мэр села Бульбоака, который отметил, что карьер может нанести серьезный вред селу — техника разрушит дороги, работы приведут к эрозии почвы. «Я против карьера. Если бы этот участок был подальше от села, можно было бы обсудить, но он слишком близко. Я обращался к властям, но внятного ответа не добился. С нами не согласовали ни исследования, ни возможность открытия карьера», — рассказал он.

https://www.facebook.com/newsmakermd/videos/2742864732650698/?v=2742864732650698&notif_id=1595934362128029&notif_t=live_video

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: