Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о двух протестах 26 августа, двухметровой обороне парламента и о том, как в Кишиневе появился Маленький принц


Как выяснилось сегодня, 26 августа, в центре Кишинева пройдет не только протест оппозиции, о котором его организаторы говорят уже больше месяца. На главную площадь страны в этот день претендовали пять разных организаций. Кто из них отказался, а кто нет, можно узнать из нашего материала «Акция-реакция»

Оппозиция тем временем объявила, что останется на площади как минимум до 27 августа и предложила гражданам, собирающимся на протест, брать с собой палатки, в которых можно будет переночевать. 

Власти к этому времени успели достроить вокруг парламента внушительный двухметровый забор, который обошелся в 5 млн леев. В правительстве говорят, что ограждение нужно для «защиты прилегающей к зданию территории». Не уточняя, правда, для защиты от кого. Об этом — в пяти фото здесь

А учителя, не дождавшись реакции властей на свое требование повысить зарплату, запустили онлайн-петицию. После сбора подписей ее направят правительству, парламенту, минпросвещения и Федерации профсоюзов образования и науки. 

Додон тем временем рассказал, что 27 августа, как он и обещал, торжественно откроют отремонтированное на турецкие деньги здание президентуры. Вот только президент Турции Эрдоган, об участие которого в церемонии открытии Додон сообщал ранее,  не приедет. Кстати, Эрдоган уже три года собирается в Молдову, но почему-то все откладывает свой визит. Подробнее об этом — здесь

А теперь о хорошем и далеком от политики. Мы уже писали о том, что в Кишиневе появился свой Маленький принц. Корреспондент NM Ольга Гнаткова поговорила с автором этой необычной скульптуры Игорем Удушливым: он рассказал не только о том, как появилась идея, и как он решил на свои деньги ее воплотить, но и о том, как Кишинев может стать более интересным и привлекательным и для жителей города, и для его гостей. Цитата: «Это не формальный патриотизм, а настоящий — когда приходит понимание, что это родное место, и желание что-то тут сделать. Это самый правильный вид патриотизма — не показной, а действенный». 

Другие новости можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: