Итоги дня: о приговоре Петренко, побеге из Приднестровья Шевчука и встрече Додона с журналистами на берегу Днестра


Сегодня завершился судебный процесс по делу «группы Петренко». Прокуроры требовали для Григория Петренко и его товарищей тюремного заключения от 3 до 4,5 лет за организацию массовых беспорядков. Суд дал им эти сроки, но условно.  Корреспондент NM Марина Шупак весь день вела из суда прямые эфиры, которые можно посмотреть на нашей странице в Facebook

А в Приднестровье сегодня сняли неприкосновенность с бывшего лидера ПМР Евгения Шевчука. Против него открыто уголовное дело по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах.  Шевчук, однако, не стал дожидаться дальнейшего развития событий: минувшей ночью он покинул Приднестровье, переправившись на лодке через Днестр. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале «Евгений Шевчук всплыл на правом берегу»

Приднестровский парламент, кроме снятия неприкосновенности с Шевчука, принял сегодня еще одно интересное решение — о национализации двух частных банков (всего их в ПМР три). Необходимость национализации объяснили плохим финансовым положением этих банков. По некоторым данным, они были близки все тому же Шевчуку. Подробно об этом мы написали тут

А молдавский президент накануне вечером провел в своей резиденции в Голерканах на берегу Днестра встречу с журналистами, в том числе приднестровскими. Побывала там и корреспондент NM Галина Васильева, которая узнала от президента, что NewsMaker не только больше всех критикует главу государства, но и делает это «по заданию Запада».  Репортж из Голеркан непременно читайте здесь.

Столичные новости. Киртоакэ предложил назначить вице-мэрами либералов Михая Молдовану и Валериу Мунтяну и созвал на 30 июня внеочередное заседание мунсовета. Нынешние вице мэры Грозаву и Котец, находящиеся под следствием, как и мэр Киртоакэ, ранее были лишены политической поддержки Либеральной партии. Еше Апелляционная палата отказалась сегодня освободить Киртоакэ из-под домашнего ареста, о чем ходатайствовали его адвокаты. 

Кстати, столичные адвокаты потребовали сегодня, чтобы суды прекратили «порочную практику» злоупотребления предварительным арестом, и дали на это судам 15 дней. В против случае адвокаты пригрозили забастовкой. 

Еще мы сегодня опубликовали карточку «Сборы и раздоры», идея которой возникла в связи со скандалом вокруг введенного недавно авиакомпанией FlyOne сбора за регистрацию на рейс в аэропорту. В карточке мы разъяснили, обязательно ли платить этот сбор или можно его обойти, а также, за что еще лоукостер может взять дополнительные деньги и что делать, если кроме перелета, никаких допуслуг не нужно. 

А жара не спадает и продлится еще, по крайней мере, до конца недели. Но это никому не мешает подписаться на наши итоги, которые можно получать по почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: