NewsMaker

Итоги дня: о снятии Шалару, планах Додона, автомобильных пробках и краткой истории молдавских банков


День начался с известия об отставке министра обороны Шалару, указ о которой подписал президент Додон. Он также поблагодарил Гимпу за эту инициативу и посоветовал ему поступить аналогично и с другими министрами-либералами. 

В ответ Шалару заявил, что «для Молдовы начинается черный период»: «после пары Рошка-Воронин на политическую арену страны выходит новая политическая пара — Гимпу-Додон». 

Российские СМИ теме временем пишут, что Додон уже в первые дни своего президентства сумел «создать иллюзию изменения вектора», уделяя много внимания символическим жестам, таким как удаление флага ЕС со здания своей резиденции и замену языкового обозначения RO на MD на президентском сайте. 

Эти и другие свои шаги Додон прокомментировал накануне в эфире телеканала Pro TV. Он также рассказал, как собирается избавить граждан от возврата украденного миллиарда, продвинуть процесс приднестровского урегулирования и сотрудничать с координатором правящего большинства Плахотнюком. 

К другим новостям. В Приднестровье после смены лидера продолжается формирование исполнительной власти, в первую очередь силового блока правительства. Вслед за сменой глав МВД и Следственного комитета Красносельский назначил новых министров обороны и юстиции. 

Коротко. С нового года прокуратуры столичных секторов объединят в одну структуру — прокуратуру муниципия Кишинев. НАРЭ вновь повысило максимальные цены на бензин и дизтопливо. Минздрав предложил включить пиво в список алкогольной продукции и запретить его рекламу. Правительство надеется договориться с Польшей о дальнейшем освоении сельхозкредита в сумме €100 млн, хотя срок его действия истек несколько месяцев назад.

И два лонгрида NM, которые стоит почитать. Первый — «Пробку ставить негде» — о том, почему Кишинев, вроде бы, не самая перегруженная транспортом европейская столица, стал ежедневно и намертво застревать в автомобильных пробках. 

И второй — «От расцвета до заката» — о том, как в Молдове появились первые частные банки и почему банковская система страны дошла в итоге до «кражи века». История начинается с горбачевской перестройки и развала Союза, рассказывает о бандитских 90-х и проблемных нулевых и завершается скандальными годами, прославившими Молдову на весь мир. Рассказал ее по просьбе NM основатель и один из первых акционеров Moldova Agroindbank Григоре Фуртунэ. 

На этом сегодня все. Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) ЕС изменится со вступлением Молдовы/ Кишиневцам нужен выход к морю/ Власти готовят компенсации за тепло

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Майя Санду: альтернативы Европе не существует!
— ЕС обещает новые инвестиции: еврокомиссар прибудет в Кишинев
— Будущее в ЕС, выход к морю и милость Трампа: пожелания Молдове
— Госучреждения поздравили Молдову с Днем независимости
— Усатый: если хочешь навести порядок в стране, начни с партии
— День независимости: критика, призыв к единству и политинициативы
— Задержаны за попытку заблокировать проезд Макрону, Туску и Мерцу
— Правительство готовит компенсации на зиму 2025 -2026
— 34 года независимости Республики Молдова
— Журналистам NewsMaker вновь угрожают
— ПСРМ запустила антиправительственную кампанию в День независимости
— Отпраздновали независимость с оружием в руках в Великобритании
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: