Итоги дня: о сводках со «снежного фронта», переполохе на рынке ритейла и вырубке деревьев в Долине роз


В Молдову вновь пришли снегопады. Премьер Филип потребовал в этой связи принять все меры, чтобы люди могли свободно и безопасно передвигаться по дорогам в преддверии праздника Святого Василия и Нового года по старому стилю. Пока же снегопад стал причиной ограничения движения на некоторых трассах и блокирования местных дорог в Каушанском и Штефан-Водском районах.

В мэрии столицы сообщили, что спецтехника на дорогах города работает с пяти утра и общественный транспорт курсирует в обычном режиме. При этом в мэрии посоветовали автолюбителям объезжать стороной улицы с крутым подъемом и спуском. 

Таможня сообщила о перебоях в работе КПП на границе с Украиной, где некоторые автотрассы были заблокированы из-за сильного снегопада. 

О другом. С нового года в Молдове вступили в силу налоговые и другие законодательные изменения, которые затронут большинство граждан страны. Речь идет об увеличении налогов и штрафов, пенсионной реформе, росте пособий и многом другом. Здесь NM коротко рассказал об основных новшествах. 

Еще одно законодательное нововведение вызвало переполох на рынке розничной торговли — с 1 января продавцам запрещено возвращать просроченную продукцию поставщикам и взимать с них маркетинговые сборы. Ритейлеры критикуют новые правила и утверждают, что они уже спровоцировали существенное падение продаж. Подробности — тут

А в столице тем временем продолжают рубить деревья. На этот раз возмущение кишиневцев вызвала история с вырубкой всех деревьев на одной из самых живописных и любимых горожанами аллей. Власти утверждают, что эти деревья уже отжили свое, а экологи говорят, что деревья были абсолютно здоровыми, и вырубка была незаконной. 

Криминальные новости. Помните скандальную историю с прокурором, который ехал по тротуару в самом центре столицы, а после замечания по этому поводу набросился с кулаками на гражданского активиста? Так вот активист наказан — его оштрафовали за повреждение автомобиля прокурора. Подробности этой интересной истории тут

А здесь можно почитать интервью NM с главой молдавского представительства ЕБРР Дмитрием Гвиндадзе. Он рассказал о том, что думает о ситуации на банковском рынке Молдовы, могут ли здесь прижиться грузинские реформы и сможет ли Молдова в обозримой перспективе догнать Румынию по доле ВВП на душу населения. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой электронный адрес в форме в правом нижнем углу сайта.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

casertace.net

Мужчина из Молдовы погиб в Италии. Его бросили у отделения скорой помощи

Итальянские СМИ сообщили 17 июня о гибели 30-летнего гражданина Молдовы, приехавшего в страну на заработки. По информации местных журналистов, неизвестные бросили его в критическом состоянии у отделения неотложной медицинской помощи в городе Казерта недалеко от Неаполя.

Как сообщает издание Caserta CE, мужчину в тяжелом состоянии на автомобиле привезли к отделению скорой помощи и бросили у входа. Обнаружившие его врачи попытались спасти мужчину, но было поздно ― он скончался от остановки сердца.

Местная полиция возбудила расследование, чтобы установить обстоятельства гибели мужчины. В ходе расследования выяснилось, что отделение скорой помощи не оборудовано камерами наблюдения, поэтому найти тех, кто бросил там мужчину, будет сложно.

«Трагическая смерть молдавского рабочего и серьезные недостатки в местной системе экстренной помощи вызвали волну возмущения и вновь подняв дискуссию о нехватке ресурсов, плохой инфраструктуре и недостаточной защите, предоставляемой сезонным рабочим, особенно иностранным, в сельских районах Италии. Ведется расследование», — отмечает издание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: