sinaimg.cn

Итоги дня: о том, как демократы продолжают тасовать кадры, зачем Додон поехал в Санкт-Петербург и кому дадут компенсацию на электричество


Додон отправился в Санкт-Петербург для участия в саммите ЕАЭС и неформальной встрече глав стран СНГ. Полгода назад, если помните, Молдова по просьбе Додона получила статус наблюдателя в этом Союзе. Канду тогда назвал этот статус «нулем», так как соглашение об этом не одобрили правительство и парламент. 

А неделю назад, как сегодня выяснилось, Додон промульгировал законопроект, разрешающий провести республиканский референдум в день выборов. Каким образом демократы умудрились тайно провести через парламент эту поправку в Кодекс о выборах, можно узнать тут. 

В парламенте тем временем отобрали трех кандидатов в члены Координационного совета по телерадио (это ведомство регулирует работу телеканалов и радиостанций). Один из трех победителей конкурса, как и предполагал ранее NM, депутат от Демпартии Корнелиу Михалаке. Эксперты считают, что Михалаке, по замыслу ДПМ, возглавит КСТР, и демократы, таким образом, сохранят контроль над ведомством, независимо от результатов выборов. 

С той же целью демократы сейчас тасуют кадры и в других ключевых структурах. Вот добрались и до Нацагентства по безопасности пищевых продуктов. Сегодня правительство назначило там нового начальника. 

А премьер Филип рассказал, что нового будет на рождественской ярмарке, которую правительство второй год подряд организует в центре Кишиневе отдельно от столичных празднеств. Об этом можно почитать здесь. А к старым проблемам с транспортом, которому больше месяца придется объезжать закрытый под ярмарку квартал, мы уже привыкли.

Столичные власти, кстати, уже установили на центральной площади главную новогоднюю елку и пригласили горожан сегодня вечером на ее открытие.  Как это было, можно посмотреть тут (видео).

Коротко. В Кишиневе жильцы квартир без природного газа получат компенсацию за электричество. Вблизи Генпрокуратуры, которая не так давно перебралась в новое здание на проспекте Штефана чел Маре, вырубили все деревья. Прямо у парламента внедорожник провалился под асфальт — на это стоит посмотреть (фото здесь). Блокпосты на въездах в Одессу усилили бронетехникой. А российскую полицию к Новому году решили снабдить наручниками «Нежность». 

NM сегодня опубликовал репортаж с очередного заседания Апелляционной палаты по делу Платона — «»Судьи нарушают право на защиту обвиняемых». Как Платону упорно навязывают госзащитников». 

Еще мы рассказали, почему независимая бельцкая газета «СП» собирается судиться с лидером местных демократов Октавианом Маху. Демократом, кстати, он стал не так давно, раньше был коммунистом. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

foto simbol

Военнослужащий, ранивший сослуживца в Бельцах, предстанет перед судом: Ему грозит до 7 лет тюрьмы

Военнослужащий, ранивший сослуживца в июне во время учебных занятий в мотопехотной бригаде в Бельцах, предстанет перед судом. Об этом 15 октября сообщила Генеральная прокуратура. По данным следствия, военный нарушил правила обращения с оружием и причинил сослуживцу опасные для жизни травмы. Обвиняемый признал свою вину. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Инцидент произошел в комнате для хранения оружия. По данным прокуратуры, военнослужащий проверял пистолет Glock 19 Gen. IV. Он вставил магазин с 15 патронами, дослал патрон в патронник, хотя в этом не было необходимости, а затем направил пистолет на сослуживца, находившегося в той же комнате.

В результате произошел выстрел, и сослуживец получил ранения груди и живота. По заключению судебно-медицинской экспертизы, пуля повредила печень, желудок, селезенку и диафрагму. Полученные травмы представляли опасность для жизни и были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования обвиняемый подтвердил обстоятельства происшествия и заявил, что сожалеет о случившемся. Прокуратура направила дело в суд.

***

Напомним, 16 июня в Бельцах военнослужащий срочной службы случайно ранил сослуживца из пистолета Glock 19. В тот же вечер пострадавшего прооперировали в Бельцкой клинической больнице.

Этот случай произошел менее чем через месяц после другого серьезного инцидента в воинской части в Кагуле. Там призывник случайно застрелил несовершеннолетнего посетителя и ранил другого солдата. Инцидент обсудили в парламенте. Кроме того, он вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: