veloed.ru

Итоги дня: о том, как демократы рассердили DA и PAS, об «отмычке» для прокуроров и снижении тарифов на газ


Начнем с политики. Ее у нас всегда много, но в преддверии выборов она особенно вездесуща. Центризбирком еще не определился с датой выборов мэра в Кишиневе и Бельцах, а партии и политики уже вовсю к ним готовятся. Демократам, например, ни в Кишиневе, ни в Бельцах ничего не светит, но они придумали свою игру, о которой сегодня рассказал Плахотнюк. 

Ему тут же ответили очень возмущенные лидеры PAS и DA, заявив, что не сотрудничают с демократами, и предложив им «придержать отравленное яблоко для партнера Додона». 

Партнер — не партнер, но участвовать в созванном Додоном заседании Высшего совета безопасности демократы отказались. Кстати, уже не впервые. В прошлый раз из-за их отсутствия Додон вынужден был отменить заседание совбеза, так как не было кворума (в совбез, кроме прочих лиц, входят спикер, премьер и некоторые министры). 

А известные деятели искусства, среди которых композитор Дога, потребовали, чтобы Додон вернул молдавское гражданство Траяну Бэсеску. Его заслуга, как оказалось, в том, что в годы его президентства 750 тыс. молдаван получили румынское гражданство, что позволило им легально работать в ЕС. 

NM тем временем выяснил, что парламент с подачи демократов втихую принял поправки в закон, которые разрешают прокурорам вновь открывать закрытые уголовные дела. Интересно вот что: три года назад Конституционный суд признал это неконституционным (возобновлять закрытые дела можно только по решению суда). Зачем это надо демократам, можно узнать из материала «Прокурорам дали отмычку»

О насущном. Тарифы на газ могут снизить более чем на 20%. Во всяком случае, так посчитало НАРЭ. Любопытно, что месяц назад ровно о таком же снижении говорил премьер Филип. А вот Moldovagaz считает, что может уменьшить тарифы не более чем на 11,4%. Почему вообще зашла речь о снижении тарифов и когда станут известны новые тарифы, можно узнать здесь

А вот цены на бензин и солярку сегодня выросли. Правда, ненамного, но все же. 

Другие новости можно почитать на нашем сайте. А наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profimedia

СМИ: В Вашингтоне уверены, что Путин по-прежнему хочет захватить всю Украину

Президент РФ Владимир Путин не отказался от идеи завоевания всей Украины, а также планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом 20 декабря сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с разведывательной информацией США.

Агентство утверждает, что, по оценкам американской разведки, Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года. По данным источников Reuters, выводы американской разведки во многом совпадают с оценками европейских спецслужб.

«Разведданные всегда указывали на то, что Путину нужно больше. Европейцы в этом убеждены. Поляки — абсолютно убеждены. Страны Балтии считают, что они будут следующими», — заявил в беседе с Reuters член комитета палаты представителей США по разведке Майк Куигли.

Агентство также отмечает, что эти оценки противоречат публичным заявлениям президента США Дональда Трампа и его переговорщиков, которые утверждают, что Путин заинтересован в завершении войны. Они также расходятся с высказываниями самого президента России о том, что Москва не представляет угрозы для Европы.

По данным Reuters, переговорщики Дональда Трампа Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф уже несколько недель обсуждают с представителями Украины, России и европейских стран мирный план из 20 пунктов. Несмотря на заявления американской стороны о прогрессе, ключевым препятствием остается территориальный вопрос. По словам двух источников агентства, Трамп продолжает давить на Киев, настаивая на передаче России около 20% территории Донецкой области, остающейся под контролем Украины. Президент Украины Владимир Зеленский отвергает это требование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: