novostipmr.com

Итоги дня: о том, как попасть в Молдову иностранному журналисту, параллельном «Мире» и вирусе Шора


Скандальная история с премьерой на телеканале TVC21 фильма о краже миллиарда сегодня получила продолжение. Краткий сюжет такой: TVC21 анонсировал фильм как расследование украинского издания «Европейская правда». В издании заявили, что не имеют никакого отношения к фильму. Оказалось, что его разместил сайт-клон, да еще задним числом, а сам фильм снят по заказу «Партии Шора». При этом со вчерашнего вечера сначала один украинский сайт, а потом другой были временно недоступны. Все подробности — в материале «Вирус Шора»

NM тем временем выяснил, что не все транслируемые в Молдове телеканалы попали под действие закона о российской пропаганде. Российские новости можно по-прежнему смотреть на каналах «Мир», «Мир 24» и «Мир HD». Как молдавские власти попали в собственную ловушку, можно узнать из материала «С этим «Миром» что-то не так». 

Кстати, что думает о запрете российских новостей в Молдове посол США, мы написали здесь. Если коротко, он сказал, что «это нарушение свободы СМИ». 

А NM решил разобраться, какие документы могут гарантировать иностранным журналистам въезд в Молдову (спойлер — в законодательстве списка таких документов нет). Выяснить это мы решили после серии запретов на въезд российских журналистов. Кстати, по данным Погранполиции, в прошлом году больше всего отказов во въезде в Молдову получили румыны. Подробности — в материале «Инструкция есть, но это не точно»

Из официальных новостей. Новым депутатом парламента по списку либерал-демократов (вместо Лянкэ) стал находящийся под следствием экс-госсекретарь правительства Серджиу Чауш. 

Социалисты выдвинули вотум недоверия главе минэкономики Габуричу, потому что в молдавской экономике все катастрофически плохо. Габурич, если помните, возглавляет министерство чуть более месяца. 

Правительство утвердило законопроект. который предполагает, что чиновники должны будут декларировать имущество, нажитое совместно с сожителями. Почему проект раскритиковали эксперты, можно узнать тут

А в Кишиневе сегодня прошла первая в этом году встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя. Причем в роли главного переговорщика от Молдовы впервые выступила Кристина Лесник. 

И снова о Шоре. В Апелляционной палате Кагула назначили дату первого заседания по делу Шора — 2 апреля. И правда, куда спешить.

Не забываем напоминать, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

«Эти усилия обречены на провал». Россия раскритиковала новый пакет санкций ЕС

Министерство иностранных дел России вечером 18 июля прокомментировало принятие 18-го пакета санкций Европейским союзом, назвав новые меры «нелегитимными» и «неэффективными». В заявлении Москва указала, что ЕС продолжает «конфронтационный курс», который «бумерангом» бьет по собственной экономике.

«Евросоюз вымучил очередной, 18-й по счету «пакет» нелегитимных ограничительных мер. Слово «вымучил» в данном случае не является просто фигурой речи, а реально отражает тот изнурительный процесс, на который каждый раз обрекают себя страны-члены ЕС в напрасной надежде нанести российской экономике «сокрушительный удар». Вновь приходится констатировать, что все подобные усилия изначально обречены на провал. Они не только не будут иметь ожидаемого эффекта, но продолжат ухудшать и без того плачевное состояние экономики самого ЕС», — написано в заявлении МИДа РФ.

Российское министерство также заявило, что новые ограничения на импорт нефтепродуктов из третьих стран, произведенных из российской нефти, «неизбежно» приведут к росту цен на топливо на рынке ЕС.

«Это еще больше снижает конкурентоспособность европейской экономики. (…) Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» взорвали в сентябре 2022 года. Сейчас они не функционируют: единственная уцелевшая нитка «Северного потока — 2» не получила разрешения от регулятора. Именно поэтому Москва считает эти санкции особенно циничными», — написано в заявлении.

Министерство заявило, что ЕС должен признать «реальное положение дел» и «истинные причины украинского кризиса», утверждая, что «именно Брюссель спровоцировал его начало».

«В интересах ЕС отказаться от своего конфронтационного курса, бьющего рикошетом по нему самому, и признать существующие реалии и первопричины украинского кризиса, ответственность за развязывание которого лежит на самом Брюсселе. Без этого жизнеспособного урегулирования конфликта на Украине достичь невозможно», — написано в заявлении.

Напомним, что 18 июля послы 27 стран Евросоюза согласовали 18-й пакет санкций против России. новый пакет санкций предусматривает снижение потолка цен на нефть (сейчас он установлен на уровне $60 за баррель). По данным агентства Reuters, потолок цен на российскую нефть снизят до $47,6 за баррель.

Кроме того, санкции затронут крупнейший нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» в Индии и тех, кто занимается идеологической обработкой украинских детей», сообщила Каллас.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с помощью нового пакета санкций ЕС наносит удар «в самое сердце военной машины России».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: