Максим Андреев / NewsMaker

Итоги дня: о том, кто и как в Молдове выбирает судей КС, сколько продержится коалиция ACUM и ПСРМ, и куда улетел голубь Усатого


А вот и первый «пряник» от западных партнеров нашей новой власти. Нику Попеску по итогам встреч в Брюсселе рассказал о €14,5 млн от ЕС, которые Молдова получит в ближайшие дни. 

Майя Санду тем временем рассказала, что коалиция ACUM с социалистами вряд ли продержится больше года, поэтому страну, вероятнее всего, ждут досрочные выборы. Может, и так. Но не стоит забывать об одном из «законов подлости» — нет ничего более постоянного, чем временное. 

Пока же у нас выбирают судей Конституционного суда. Если помните, двух должен выбрать парламент, двух — правительство и еще двух — Высший совет магистратуры. Так вот, если с первыми двумя институтами власти все более-менее понятно и открыто, то с ВСМ может выйти большая загвоздка. НПО в связи с этим написали открытое письмо ВСМ. При чем здесь судья Юлия Сырку — в материале «Судей (не) выбирают». А о том, кто и как будет выбирать новых судей КС, мы рассказали в материале «С каждой власти по паре»

Кстати, сегодня парламент и правительство обнародовали свои списки претендентов в судьи КС. И в парламентском, и правительственном списке по 23 кандидата. Список ВСМ самый скромный — 14.

Молдова тем временем попала в список не очень популярных среди туристов стран, которые стоит посетить. Знаете, почему? Потому что это «беднейшая страна в Восточной Европе с поразительной винодельческой отраслью». Кажется, вино — наше все. 

Но вот лей наш встрепенулся по другим причинам. NM разбирался, почему после трех месяцев падения лей стал расти и надолго ли его хватит. 

Без Плахотнюка пока никак. В Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам в ответ на запрос NM сообщили, что не ведут никаких уголовных дел против Плахотнюка. Раньше об отсутствии уголовных дел против бывшего великого координатора сообщили в Генпрокуратуре. 

Если вы еще не устали от вопроса — чем был приднестровский конфликт: гражданской войной или молдавско-русской войной — можете почитать колонку депутата Оазу Нантоя, который в 1992 году возглавлял президентскую службу политического анализа. У него на этот вопрос свой, сильно персонифицированный взгляд. 

А вопрос дня — где голубь, которого Усатый якобы отправил в парламент с секретными частями отчета Kroll. К депутатам голубь не долетел. Да и не должен был. Главное — шоу состоялось. И еще раз доказало, что система осталась: то, что депутаты не смогли получить законным путем, Усатый получил незаконным. В парламенте сообщили, что выясняют, являются ли обнародованные Усатым документы подлинными. А кто-то сомневается? 

И о погоде в Молдове. По прогнозам наших синоптиков, нас ждут ливни с грозами и градом и довольно холодные ночи — до +15°С. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sputnik.md

«Письмо вместо объятий»: Минобразования запускает акцию в поддержку украинских детей

Министерство образования и исследований Молдовы объявило о запуске национальной кампании солидарности «Письмо вместо объятий», посвященной поддержке украинских детей.

В ведомстве заявили, что 24 февраля 2026 года исполнится четыре года с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Война кардинально изменила жизнь миллионов людей. Больше всего пострадали дети, которые, как и школьники в Молдове, должны ходить в школу, учиться, играть на улице и мечтать о будущем. Однако для многих из них детство стало намного тяжелее и тревожнее», — подчеркнули в МИД.

Через эту кампанию министерство хочет развивать у молдавских учеников эмпатию, доброту и солидарность, дав им возможность передать слова поддержки своим ровесникам из Украины.

К участию приглашают учеников 6–12 классов. Им предлагают написать простые и искренние письма с пожеланиями мира и надежды.

«Письма не должны быть длинными или идеальными. Не бывает неправильных слов, если они идут от сердца. Важна каждая строчка, ведь она передает главное: нам не все равно», — заявила госсекретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару.

Акция пройдет с 12 по 24 февраля 2026 года. Письма соберут в школах, затем передадут в министерство, а оттуда — в посольство Украины. По словам Олару, Часть посланий зачитают на публичных мероприятиях в Молдове, чтобы показать значимость детской поддержки.

«Благодаря этой инициативе каждое письмо станет жестом солидарности и символическим объятием для детей из Украины», — подчеркнула она.

Министерство призвало учебные заведения проводить мероприятия на добровольной основе и учитывать эмоциональное состояние детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: