Итоги дня: о том, откуда такие долги у ЖДМ, скандале между социалистами и «нашистами» и протестах учителей и родителей


Вечерний обзор сегодня будет максимально сжатым — информационный день был насыщенным. Сначала о политике. Между ПСРМ и «Нашей партией» разгорелся очередной скандал. В чем «нашисты» обвинили социалистов и кто хочет «взять власть», читатйте тут

Еще один межпартийный конфликт: Шалару сообщил о переходе в его партию очередной группы либералов. 

Додон тем временем отчитался о своей работе президентом за три месяца. «За этот короткий период удалось сделать многое…». Подробности — здесь.  Еще сегодня стало известно, что 30 марта он вновь встретится с лидером Приднестровья Красносельским. 

В Приднестровье тем временем продолжают критиковать и называть угрозой безопасности в регионе идею Кишинева о совместном с Киевом контроле на приднестровском участке границы. Об этом и другом — в интервью главы МИД ПМР Игнатьева. 

Канду сегодня официально заявил, что Молдова не будет участвовать в Парламентской ассамблее СНГ. Но социалисты на нее поедут — за свой счет. 

О протестах, которых сегодня было много. Вновь протестовали учителя, требуя повышения зарплаты и угрожая забастовкой. Еще протестовала группа мам из организации «Солидарные родители» — они недовольны длительными летними каникулами в детсадах, которые собирается ввести минпросвещения.

Еще один протест проходил у Апелляционной палаты, где рассматривали ходатайство адвокатов об освобождении арестованного мэра Бессарабки. Как проходило заседание и чем оно закончилось, читайте тут

Еще одни громкие слушания прошли сегодня в Высшей судебной палате — там рассматривали сразу три иска о незаконности назначения Харунжена генпрокурором. Кто, с кем и почему поругался на слушаниях и кому судьи вынесли предупреждение, читайте в нашем репортаже

Совсем коротко. Нацбанк оштрафовал одного из крупнейших акционеров Victoriabank на 1 млн леев.  Кишинев и Бухарест решили завершить строительство газопровода Унгены-Кишинев на год раньше срока. Европейский вещательный союз предложил российской участнице «Евровидения» спеть дистанционно. 

И в завершение — расследование журналистов о том, как госпредприятие «Железная дорога Молдовы» проводило тендеры на госзакупки, брало кредиты и накопило многомиллионные долги, в том числе по зарплатам. Это интересно, хотя никаких новых схем. Но без демократов не обошлось.

И снова напоминаем — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

В Цюрихе открылось почетное консульство Молдовы

В Цюрихе 4 июля открылось почетное консульство Молдовы. Присутствовавшая на церемонии открытия госсекретарь министерства иностранных дел Молдовы Каролина Перебинос подчеркнула важность этого символического шага, отметив расширение дипломатического присутствия нашей страны в Швейцарии.

На церемонии открытия консульства в Цюрихе собрались представители дипломатических, деловых кругов и молдавской диаспоры. «Это не просто открытие нового представительства в одном из самых динамичных экономических и культурных центров Европы, это символ нашей глубокой приверженности укреплению отношений между Молдовой и Швейцарией», — отметила на мероприятии госсекретарь МИД.

Почетный консул Валентина Чебан поблагодарила за оказанное ей доверие и пообещала продвигать имидж Молдовы в Швейцарии, способствуя развитию торговых и культурных связей между двумя странами.

Посол Молдовы в Швейцарии Владимир Кук также приветствовал открытие нового консульства, отметив, что это поможет повысить престиж нашей страны и активизировать двустороннее экономическое сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: