Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, с кем готовы договариваться ПСРМ и ДПМ, был ли в Рыбнице выброс радиации, и почему смерть Виорела Мардаре потрясла Молдову


Ну вот, у нас есть новый парламент — Конституционный суд в минувшую субботу утвердил мандаты всех избранных депутатов. А с утра в понедельник демократы и социалисты объявили о готовности начать переговоры о коалиции. И те, и другие готовы договариваться с кем угодно, потому что главное для них — «интересы граждан». Социалисты предложили первыми сесть за стол переговоров блоку ACUM. А демократы даже сообщили весь порядок очередности: сначала ACUM, потом социалисты, а потом, если с ними не удастся договориться, ДПМ примет под свое крыло «любого депутата», готового трудиться «для людей и Молдовы». Последний вариант, кстати, ДПМ успешно реализовала четыре года назад.

В ACUM сообщили, что приняли к сведению приглашение ПСРМ, и обещали дать ответ завтра.

Любопытно, что ни социалисты, ни демократы не упоминали в своих раскладах партию «Шор», которая оказалась публично неприкасаемой. Впрочем, говоря о «любом депутате», демократы подразумевали, в том числе, Шора и иже с ним. В Facebook тем временем появился очередной сладкий клип о «самом лучшем мэре». Посмотреть и послушать его можно тут

О результатах прошедших выборов с политической точки зрения писали уже много. Правозащитник Вячеслав Балан решил проанализировать их с другой стороны. Он написал колонку о том, как новая смешанная избирательная система подняла, кроме прочего, много вопросов из области прав человека — «Парламент Молдовы не представляет»

NM тем временем рассказал о том, чего ждать от новой методологии формирования цен на бензин и дизтопливо — теперь их опять будут устанавливать сами игроки рынка. НАРЭ при этом пообещало строго следить за конкуренцией. Подробнее об этом — в материале «Подорожает ли бензин?»

Еще мы выясняли, была ли авария на рыбницком металлургическом заводе и был ли выброс радиации. Об этом — в материале «Радиоактивный вброс»

О том, как Молдову накрыло шквальным ветром, и что он натворил, можно почитать тут. Кроме обрыва проводов и поваленных деревьев, ветер сорвал крышу у здания местной школы в селе Мындрешты, стал причиной приостановки работы таможенного пункта и паромной переправы в селе Моловата. 

Коротко. Самолет Fly One совершил экстренную посадку в аэропорту Кишинева. Заниматься утилизацией отходов теперь будут не местные власти, а правительство. Молдавские фильмы теперь можно посмотреть в онлайн-кинотеатре. Латвия построила почти 100 км заграждения с колючей проволокой на границе с Россией. 

И печальное событие. Сегодня в Кишиневе похоронили режиссера Виорела Мардаре. Ему было всего 37. О том, почему его болезнь и смерть стали настоящей общественной трагедией, написала колонку его друг Лучия Апроду — «Жизнь и приключения кудрявого юноши, которые потрясли Молдову»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGP

NM Espresso: на что США выделят Молдове $36,5 млн, когда «закончится» гололед и каких памятников не хватает Кишиневу

Гололед в Молдове

В Молдову возвращается гололед. Гидрометеоцентр объявил до вечера 6 февраля желтый уровень метеопасности. Прогнозируют гололед и наледь, так как температура будет около нуля, а осадки в основном в виде дождя. На севере страны дороги покрылись гололедом уже накануне вечером, на некоторых дорогах приостановили движение большегрузов.

Выборы: подкуп голосов, «цензура»

В Молдову прибыла делегация Венецианской комиссии, которая в эти дни проводит встречи с государственными органами, чтобы подготовить заключение по законопроекту о борьбе с электоральной коррупцией.

Судебный комитет Палаты представителей США тем временем опубликовал доклад, в котором говорится, что Еврокомиссия создала механизм «цензуры» онлайн-контента за пределами ЕС и могла влиять на выборы в нескольких странах, включая Молдову, требуя «цензурировать политический контент».

Регулирование соцсетей в Молдове

Крупные онлайн-платформы, включая Meta, TikTok и Google, будут регулировать и в Молдове по аналогии с ЕС, рассказала глава СТР Лилиана Вицу. Речь идет о законе «О цифровых услугах», который может вступить в силу в октябре этого года. Власти ждут заключение ЕС, необходимое для его применения.

Об этом законе мы писали в материале  «Власти Молдовы хотят контролировать соцсети и онлайн-платформы. В том числе ограничивать к ним доступ в „кризисных ситуациях“».

США и нацбезопасность Молдовы

США выделят Молдове $36,5 млн на укрепление национальной безопасности, включая энергетическую и кибербезопасность.

По словам посла Влада Кульминского, Молдова — единственная страна в Восточной Европе и Евразии, упомянутая в принятом в США законе «О нацбезопасности и ассигнованиях Госдепартамента».

Завод оружия в Унгенах?

Агентство госуслуг опровергло заявление лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка о том, что «власти выдали компании из Катара лицензию на строительство в Унгенах завода по производству оружия». В агентстве рассказали, что «речь идет об инвестициях в гражданскую сферу — охоту, а не в военную промышленность».

Приднестровье: штрафы, ЕСПЧ, ЛГБТ

В Приднестровье предложили ввести штрафы за оскорбления в интернете, дополнив статью Кодекса об административных правонарушений. При этом поправки позволяют привлекать к ответственности подростков с 14 лет.

Правозащитники Promo-LEX обратились в Совет Европы по делу жителей Приднестровья, которые в 2012 году пожаловались в ЕСПЧ на нарушение права на образование на румынском языке. И предложили создать компенсационный фонд для выплат пострадавшим.

NM собрал видеоподборку новостей из Приднестровья — «Приднестровье: LGBTQ+ людям угрожают / МГРЭС недодает тепло / оценки за поведение в аттестатах?».

Налог на недвижимость

Владельцы недвижимости стоимостью от 3,5 млн леев и квартир площадью более 120 кв. м могут с 1 января 2027 года столкнуться с ростом налога на имущество. Новые правила, по словам министра финансов Андриана Гаврилицэ, опубликуют в течение трех месяцев. При этом он отметил, что «люди с низкими доходами не пострадают».

Кагул: слияние университетов, Дима White

Правительство одобрило проект слияния Кагульского университета с Техническим университетом Молдовы. Согласно проекту, создадут Кагульский университетский центр, который войдет в состав UTM. Это решение, как сказал министр образования Дан Перчун, «не получило единогласной поддержки».

screenshot

В Кагуле тем временем начали служебное расследование, после того как видеоблогер Дима White, обвиняемый в детской порнографии, вошел в школу и опубликовал кадры с учениками во время уроков

Реорганизация ЖДМ

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» реорганизуют: правительство создаст одноименное акционерное общество, чтобы оно взяло на себя перевозку пассажиров и грузов, а государство оставит за собой инфраструктуру. По словам директора Агентства публичной собственности Романа Кожухаря, это позволит «снизить нагрузку на государственный бюджет» и улучшить качество обслуживания.

Какие памятники нужны Кишиневу?

Пока власти обсуждают судьбу советских монументов, NM спросил у читателей, каких памятников не хватает Кишиневу сегодня?

AI/NewsMaker

Ответы оказались самыми разными. Свое мнение высказали и сотрудники NM, собрав подборку самых интересных высказываний «Шор, ковер и мамалыга, которая взрывается».

Короткой строкой

В Молдове 4 февраля вступил в силу новый тариф на газ: для бытовых потребителей цена снизилась на 2,32 лея — до 14,42 лея за кубометр.

С сентября 2027 года в Молдове запретят разведение и воспроизводство 11 пород собак, которые считаются потенциально опасными. Владельцы таких питомцев обязаны поставить их на учет и стерилизовать.

Из молдавских магазинов изымают партию детской смеси NAN 1 OPTIPRO 800 г со сроком годности до 31 декабря 2027 года, произведенную в Румынии.

В Молдове разрешили упаковывать продукты питания в переработанный пластик, который должен производиться по технологиям, разрешенным в ЕС.

Что будет сегодня, 5 февраля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание парламента.

13:30 — Заседание суда по делу Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: