ssu.gov.ua

Итоги дня: о задержании и экстрадиции Платона, визите председателя ОБСЕ и достижении договоренности с МВФ


Главная сюжетная линия дня была связана с именем предпринимателя Вячеслава Платона. Накануне вечером он был задержан в Киеве в ходе спецоперации Службы безопасности и Генпрокуратуры Украины. Произошло это спустя всего несколько часов после объявления его молдавскими властями в международный розыск по линии Интерпола.

В Кишиневе, где Платона обвиняют в отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере, подтвердили намерение добиваться экстрадиции бизнесмена. Стандартный срок процедуры экстрадиции занимает 40 дней. 

Ключевым фактором при рассмотрении запроса об экстрадиции станет то, есть ли у Платона украинское гражданство. Дело в том, что в этом случае, согласно украинскому законодательству он не может быть выдан в другую страну. Однако в СБУ сообщили, что обнаруженный при задержании у Платона украинский паспорт – «фальшивый». А если точнее – «полученный незаконно», причем на другое имя. 

Адвокаты Платона настаивают, что их подзащитный является гражданином Украины еще с 2002 года. А то, что фамилия в украинском паспорте не совпадает с общеизвестной, не считают проблемой. На момент получения украинского паспорта Платон, по словам его защиты, решил взять фамилию жены, поэтому он — «гражданин Украины по имени Вячеслав Кобалев»

Позже в украинских СМИ было опубликовано письмо американской компании Frontier Solutions в адрес генпрокурора Украины Луценко с просьбой не выдавать Платона Молдове. Авторы послания пишут, что бизнесмен является ключевым свидетелем по деду о «краже века» и готов дать показания американским следователям о причастности руководства Молдовы к данному преступлению. Сделать это в Кишиневе будет невозможно, считают в Frontier Solutions.

Пока Платон в следственном изоляторе СБУ дожидается решения украинских властей относительно экстрадиции, мы решили напомнить, чем раньше заканчивались попытки молдавских властей добиться выдачи подозреваемых и обвиняемых в различных преступлениях. Каждый случай имеет свою специфику, но объединяет их то, что ни один из фигурантов в итоге не оказался в молдавской тюрьме. 

Новость, которая на первый взгляд не связана с «делом Платона». Утром в кабинете главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Бельянинова, а также на месте работы его бывшего советника, руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, сотрудниками ФСБ были проведены обыски в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. Лобанов — крупнейший акционер молдавского Victoriabank. Ему принадлежат 39,2% акций банка. 

Теперь к новостям, точно не связанным с Платоном. Сегодня в Молдове находился с визитом глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Как действующий председатель ОБСЕ он посетил Кишинев и Тирасполь. Глава германской дипломатии попытался убедить молдавское руководство в том, что «малые шаги» в решении накопившихся проблем между Кишиневом и Тирасполем – не просто уступки, но практические действия по восстановлению целостности страны. А о том, на каком фоне проходил визит, и почему снова забуксовали переговоры по урегулированию, мы подробно написали здесь

И под занавес дня появилось известие о том, что МВФ и власти Молдовы достигли принципиальной договоренности по меморандуму о сотрудничестве. В представительстве МВФ в Кишиневе сообщили, что сумма финансирования в течение последующих трех лет составит $179 млн. О том, как и на каких условиях будут выделяться средства, можно узнать здесь.

Новости коротко. СМИ рассказали о готовящейся новой структуре правительства Молдовы.  Президент Турции Эрдоган 9 августа посетит Россию и встретится с президентом РФ Путиным. Новый теракты в Европе: во Франции боевики устроили резню в церкви, а в Швеции неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. 

Напоминаем — наши итоги дня можно получать по почте. Для этого оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: