aif.ru

Ия, люрекс и бриллианты. Как одевались и одеваются в Молдове на Новый год

Что надевали и надевают в Молдове на Новый год, и почему одежда и украшения для нас — это всегда манифест. Об этом и о том, почему мир скоро устанет от худи и кроссовок и вернется к розовым юбкам и стразам, NM поговорил с музейным работником и с дизайнером одежды.

Зима приходила в молдавские села с хороводом праздников: Рождество, Иванов день, Крещение. На праздники шли в церковь, в гости, колядовали, принимали гостей и колядующих у себя. Это обычная социальная жизнь XIX — начала ХХ века.

У жителей Молдовы не было традиционной формы одежды для зимних праздников, отметила в беседе с NM замдиректора Национального музея этнографии и естественной истории Елена Кожокарь. «‎Конечно, надевали новую и красивую одежду, не ходили на праздники в той же, в которой кормили скот, например», — добавила она.

Фото из коллекции Виктора Органа

Зимой традиционная женская одежда состояла из расшитой узорами ии и плахты — четырехугольного отреза ткани, который носили как юбку. Сверху надевали кожаную безрукавку на меху («‎бондицу») и шерстяной суман — прообраз пальто.

Самый знаковый элемент традиционного гардероба молдаванина — черная или серая каракулевая кушма. Зимой молдаванин носил рубаху до колен, брюки, постолы, пояс и кожок. Стоит отметить, что традиционная одежда вплоть до ХХ века не претерпела изменений, а бондицы и кушмы до сих пор шьют и носят в молдавских селах.

Чабан зимой. Фото: Виды Кишинёва и его окрестностей, 1880-е ггwww.bessarabica.info

Мода гораздо быстрее влияла на жителей городов. В межвоенный период горожанки шили платья в стиле артдеко. «Платья не подчеркивали контур. Женщины надевали вуали и шапочки-таблеточки, а в моде был образ провокационной и сексуальной женщины-инферны», — рассказала дизайнер одежды Людмила Левицкая.

Групповой снимок. Кишинев. 1918 — 1939 Фото: Коллекция (архив): Iurie Cojocaruwww.bessarabica.info

В послевоенные и кризисные годы в Советский Союз даже через железный занавес прорвался «нью лук» Кристиана Диора. Женщинам хотелось праздника и красоты, а иконой этого стиля в СССР стала героиня Людмилы Гурченко из фильма «‎Карнавальная ночь».

«На определенном этапе появился люрекс. А что такое Новый год? Новый год — это новые перспективы, эмоции, это всегда надежда. Надежда — это огонечки, а огонечки — это люрекс и метонитовая нить», — отметила Людмила Левицкая.

Фото: FB.ru

По словам дизайнера, переход молдавского общества к капитализму отразился и в вещах. «Появились блестки и стразы. Эти маленькие бусинки, фальшивые или настоящие, всегда указывают на иерархию. Это арт-инструмент и иерархический инструмент: я позволила себе на Новый год бриллиант, значит, я— персона», — пояснила Людмила Левицкая.

Фото: stylesweekly.com

Она отметила, что мода — циклична, и то, что носят сейчас, уже трижды носили в разные эпохи. По ее прогнозам, мир устанет от однообразных удобных образов из худи и кроссовок, и в женской моде возродится романтизм. «Мы вернемся к люрексу и стразам, бантам и жабо, потому что после пандемии хочется праздника: розовой пышной юбки, кроссовок со стразами. Человек идет на праздник со своим посылом к миру. А одежда — это всегда манифест», — заключила дизайнер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

madrm.gov.md

Госсекретарь министерства сельского хозяйства о визите делегации талибов: Мы пошли навстречу компаниям в Молдове

Государственный секретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан 3 августа объяснил визит в Молдову делегации представителей правительства талибов. Он сообщил 3 августа изданию ZdG, что делегация из Кабула прибыла, чтобы «встретиться с молдавскими экономическими агентами», которые планируют расширить свой экспорт на афганский рынок.

Чиновник подтвердил, что подписал запрос в министерство иностранных дел об облегчении въезда в Молдову представителей правительства талибов. При этом он подчеркнул, что молдавские власти не направляли официального приглашения правительству Афганистана. «Члены делегации прибыли в Молдову чтобы встретиться с экономическими агентами здесь. У нас есть три производителя фитосанитарной продукции, которые планируют расширить свой экспорт на рынок Афганистана. У чиновников из Афганистана есть правило — чтобы договориться об импорте какой-либо продукции они должны сначала побывать на производстве», — сообщил чиновник и добавил, что первыми к нему обратились молдавские компании с просьбой содействовать визиту делегации из Афганистана.

«Я считаю, что власти Молдовы должны заботиться об экономических агентах. Если мы жалуемся, что нам негде продавать, почему бы властям не прийти на помощь компаниям, чтобы они могли извлечь выгоду и продавать свою продукцию на любом рынке?», — заключил Шарбан.

Напомним, что информацию о визите представителей правительства «Талибана» подтвердило 3 августа министерство иностранных дел. В ведомстве подтвердили, что члены делегации получили въездные визы, а сам визит инициировали после обсуждения местных сельхозпроизводителей и представителей министерства сельского хозяйства возможности гуманитарной помощи Афганистану, который столкнулся с угрозой продовольственной безопасности.

При этом в МИД заверили, что члены делегации не находятся под международными санкциями, а молдавские власти не планируют с ними официальных встреч, лишь обсуждение гуманитарных поставок в Афганистан. Позже правительство распорядилось провести расследование и проверку обстоятельств выдачи въездных виз делегации правительства «Талибана». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: