aif.ru

Ия, люрекс и бриллианты. Как одевались и одеваются в Молдове на Новый год

Что надевали и надевают в Молдове на Новый год, и почему одежда и украшения для нас — это всегда манифест. Об этом и о том, почему мир скоро устанет от худи и кроссовок и вернется к розовым юбкам и стразам, NM поговорил с музейным работником и с дизайнером одежды.

Зима приходила в молдавские села с хороводом праздников: Рождество, Иванов день, Крещение. На праздники шли в церковь, в гости, колядовали, принимали гостей и колядующих у себя. Это обычная социальная жизнь XIX — начала ХХ века.

У жителей Молдовы не было традиционной формы одежды для зимних праздников, отметила в беседе с NM замдиректора Национального музея этнографии и естественной истории Елена Кожокарь. «‎Конечно, надевали новую и красивую одежду, не ходили на праздники в той же, в которой кормили скот, например», — добавила она.

Фото из коллекции Виктора Органа

Зимой традиционная женская одежда состояла из расшитой узорами ии и плахты — четырехугольного отреза ткани, который носили как юбку. Сверху надевали кожаную безрукавку на меху («‎бондицу») и шерстяной суман — прообраз пальто.

Самый знаковый элемент традиционного гардероба молдаванина — черная или серая каракулевая кушма. Зимой молдаванин носил рубаху до колен, брюки, постолы, пояс и кожок. Стоит отметить, что традиционная одежда вплоть до ХХ века не претерпела изменений, а бондицы и кушмы до сих пор шьют и носят в молдавских селах.

Чабан зимой. Фото: Виды Кишинёва и его окрестностей, 1880-е ггwww.bessarabica.info

Мода гораздо быстрее влияла на жителей городов. В межвоенный период горожанки шили платья в стиле артдеко. «Платья не подчеркивали контур. Женщины надевали вуали и шапочки-таблеточки, а в моде был образ провокационной и сексуальной женщины-инферны», — рассказала дизайнер одежды Людмила Левицкая.

Групповой снимок. Кишинев. 1918 — 1939 Фото: Коллекция (архив): Iurie Cojocaruwww.bessarabica.info

В послевоенные и кризисные годы в Советский Союз даже через железный занавес прорвался «нью лук» Кристиана Диора. Женщинам хотелось праздника и красоты, а иконой этого стиля в СССР стала героиня Людмилы Гурченко из фильма «‎Карнавальная ночь».

«На определенном этапе появился люрекс. А что такое Новый год? Новый год — это новые перспективы, эмоции, это всегда надежда. Надежда — это огонечки, а огонечки — это люрекс и метонитовая нить», — отметила Людмила Левицкая.

Фото: FB.ru

По словам дизайнера, переход молдавского общества к капитализму отразился и в вещах. «Появились блестки и стразы. Эти маленькие бусинки, фальшивые или настоящие, всегда указывают на иерархию. Это арт-инструмент и иерархический инструмент: я позволила себе на Новый год бриллиант, значит, я— персона», — пояснила Людмила Левицкая.

Фото: stylesweekly.com

Она отметила, что мода — циклична, и то, что носят сейчас, уже трижды носили в разные эпохи. По ее прогнозам, мир устанет от однообразных удобных образов из худи и кроссовок, и в женской моде возродится романтизм. «Мы вернемся к люрексу и стразам, бантам и жабо, потому что после пандемии хочется праздника: розовой пышной юбки, кроссовок со стразами. Человек идет на праздник со своим посылом к миру. А одежда — это всегда манифест», — заключила дизайнер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы после падения российского дрона в районе Штефан-Водэ: «Это грубое нарушение суверенитета»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало информацию о падении российского беспилотника в районе Штефан-Водэ. В ведомстве назвали это «грубым нарушением суверенитета Молдовы» и осудили войну России против Украины.

«Любой дрон, попадающий в воздушное пространство или на территорию Молдовы, угрожает национальной безопасности и является нарушением суверенитета и территориальной целостности государства. Молдова осуждает такие нарушения, осуждает агрессивную войну России против Украины, которая ставит под угрозу и безопасность наших граждан», — говорится в сообщении министерства 22 января.

В ведомстве также подчеркнули, что в условиях таких угроз Молдова «продолжит инвестировать в мир и безопасность, чтобы обеспечить защиту страны и ее граждан».

Российская сторона пока не прокомментировала информацию о падении дрона на территории Молдовы.

Напомним, что в селе Крокмаз Штефан-Водского района утром 22 января обнаружили упавший беспилотник. Как сообщила полиция Молдовы, местные жители заметили дрон длиной около 2,5 метров в саду заброшенного сельского дома и оповестили правоохранительные органы.

Ранее 17 января в Теленештском районе на берегу озера также обнаружили беспилотник длиной около 2,5 метров. Эксперты-взрывотехники исследовали летательный аппарат и установили, что это российский дрон типа «Гербера». Он не был оснащен взрывчаткой, сообщили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: