Татьяна Султанова / NewsMaker

Из аптек Молдовы исчезли медицинские маски? NM узнал, где их найти

На февраль традиционно приходится разгар вирусных инфекций — гриппа и ОРВИ. А в этом году паники добавил китайский коронавирус. Кишиневцы бросились в аптеки за одноразовыми медицинскими масками, но оказалось, что во многих аптечных сетях их нет. NM выяснял, куда делись маски, где они все-таки есть, и могут ли они защитить от вируса.

Где масок нет

Найти одноразовые маски не удалось в аптечных сетях Gedeon Richter, Hippocrates и Mama. По словам сотрудников аптек, маски закончились на складах. В аптеке сети Mama NM сказали, что в последний раз маски были в продаже на позапрошлой неделе.
А в аптеке Hippocrates сообщили, что маски еще можно найти в нескольких филиалах этой сети, но их очень быстро разбирают.

Фармацевты связывают высокий спрос на маски с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ и особенно с распространением в мире китайского коронавируса. «Это искусственный ажиотаж из-за коронавируса. Из-за обычных простуд такого быть не должно. В прошлом году, например, такого не было. Не знаю, как на складе, но у нас в аптеке маски пока есть», — рассказала фармацевт в одной из аптек сети Apoteka.

Где маски есть

Кроме сети Apoteka, маски также есть в аптеках сетей Farmacia Familiei, Rom-Farm, SanFarm, Orient и Felicia. Цены варьируют от 1,25 лея до 4 леев.

В аптеке SanFarm на территории Инфекционной больницы им. Тома Чорбэ, например, продаются маски за 1,25 лея.  В одной из аптек Rom-Farm есть маски за 2 лея, а в аптеке сети Orient NM рассказали, что дешевых тканевых масок нет, но есть тонкие бумажные маски за 1,40 лея и более плотные тканевые за 3,50 лея. В аптеке Felicia остались только маски по 4 лея. Как рассказала фармацевт, более дешевые маски закончились во всей сети.

Во всех аптеках отметили, что спрос на маски повышенный. В нескольких аптеках NM рассказали, что некоторые покупатели упаковками скупали маски, чтобы отправить в Китай. А в одной из аптек сказали, что маски упаковками покупали «лица китайской национальности».

Государство как-то может повлиять на ситуацию?

Повышенный спрос и дефицит медицинский масок, кстати, есть не только в Молдове. В России, например, по информации тамошних СМИ, вырос не только спрос на маски, но и цены. В минздраве России даже предложили заморозить на них цены.

В Агентстве по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы, выслушав вопрос NM о том, может ли агентство повлиять на ситуацию с дефицитом одноразовых медицинских масок в аптеках страны, рассказали о задачах ведомства: разрабатывать программы, координировать регламенты в области медикаментов и соблюдать международные рекомендации. Из этого NM понял, что маски и их дефицит не входят в сферу интересов и компетенции агентства.

Защищает ли маска от вируса

Врачи отмечают, что медицинские маски — один из наиболее эффективных способов защиты от вирусов. В первую очередь маску надо одевать тем, у кого появились первые симптомы заболевания, чтобы не заразить окружающих. Но и как средство защиты маски тоже можно использовать. Вот только нельзя носить маску дольше часа, так как она отсыревает и становится «пылесосом», который собирает разного рода частицы, в том числе возбудители гриппа и ОРВИ. По словам специалистов, лучше всего защищают многослойные маски. Но 100-процентной защиты от вируса ни одна маска не дает.

***

По данным Нацагентства общественного здоровья, в Молдове растет число заболевших гриппом и ОРВИ. С 3 по 9 февраля врачи выявили 507 новых случаев острых респираторных вирусных инфекций, а всего заболевших ОРВИ по стране — 6,2 тыс. человек. Гриппом за то же время в Молдове заболели 372 человек, а всего в стране гриппом болеют более 1,1 тыс. человек.

По информации Всемирной организации здравоохранения на 12 февраля, 42 тыс. человек в мире заражены новым коронавирусом и более 1 тыс. человек умерли от осложнений, которые он вызывает.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ukranews.com

Молдова, Украина и Грузия — в мировом топе по использованию криптовалют. Что это значит?

Молдова стала одним из лидеров глобального Индекса адаптации криптовалют в категории принятия криптовалюты населением. При этом в общем рейтинге Молдова заняла 68 место из 151. NM рассказывает, что это за рейтинг, и как мы оказались одновременно на втором и на 68 месте.

Как Молдова заняла два места в рейтинге?

Индекс адаптации криптовалют, который ежегодно составляет платформа Chainalysis, показывает, как люди в разных странах мира принимают криптовалюту и технологию блокчейна. Свежий индекс платформа опубликовала на этой неделе. В рейтинге анализировали данные 151 страны.

Согласно данным Chainalysis, Молдова заняла второе место в категории принятия криптовалют населением. На первом месте в этой категории Украина, на третьем — Грузия, на четвертом — Иордания.

Как отмечают авторы индекса, в этой категории совершенно иной набор лидирующих стран, чем в общем рейтинге: «Верхние позиции в этой категории занимают страны Восточной Европы, включая Украину, Молдову и Грузию, что отражает высокий уровень криптоактивности относительно размера их населения». Авторы индекса объясняют это «сочетанием экономической нестабильности, недоверия к традиционным финансовым институтам и высокого уровня технической грамотности в регионе». «Эти факторы делают криптовалюту привлекательной альтернативой как для сохранения капитала, так и для трансграничных транзакций, особенно в странах, сталкивающихся с инфляцией, войной или банковскими ограничениями», — говорится в исследовании Chainalysis.

При этом в общем глобальном рейтинге адаптации криптовалют Молдова заняла 68 место с показателем 0,034. Индекс адаптации рассчитывается на основе четырех субиндкесов: объем криптовалюты, полученный через централизованные сервисы (например, криптобиржи); объем розничных криптовалютных транзакций суммой до $10 тыс. через централизованные сервисы; объем криптовалютных транзакций профессиональными инвесторами (речь о суммах свыше $1 млн), а также децентрализованные-протоколы (DeFi).

«Чтобы рассчитать наши субиндексы, мы оцениваем объемы транзакций в разных странах для разных типов криптовалютных сервисов и протоколов, основываясь на данных о веб-трафике их сайтов. Мы понимаем, что данные о веб-трафике не идеальны, так как некоторые пользователи криптовалюты, вероятно, используют VPN и другие инструменты для сокрытия своего реального местоположения. Однако, учитывая, что наш индекс охватывает сотни милн криптовалютных транзакций и более 13 млрд визитов на сайты, можно предположить, что возможные ошибки в распределении объемов транзакций из-за VPN несущественны на фоне всего массива данных», — говорится в исследовании. Также Индекс делает поправку на уровень ВВП на душу населения.

На первом месте в общем Индексе адаптации криптовалют Индия, на втором — США, на третьем — Пакистан, на четвертом и пятом — Вьетнам и Бразилия. Украина занимает восьмое место в глобальном рейтинге, Румыния — 59.

Как отмечает специализированный Telegram-канал CryptoDigest Moldova (его ведет журналист Александр Гыскэ), «это несоответствие [68 и 2 место] показывает, что, хотя интерес и использование криптовалюты на индивидуальном уровне в Молдове одни из самых высоких в мире, сам крипторынок страны остается небольшим в абсолютных цифрах». В то же время, отмечает автор канала, «отсутствие четкой законодательной базы делает рынок уязвимым к рискам и злоупотреблениям, а специалисты обращают внимание на то, что Республика Молдова должна будет d 2026-2027 годах внедрить европейские регламенты MiCA [Markets in Crypto-Assets Regulation — законодательство ЕС в отношении криптовалюты], чтобы обеспечить прозрачность и защиту пользователей».

Что с рынком криптовалюты в Молдове?

В Молдове нет четкого регулирования криптовалюты. Официально в Молдове запрещена работа криптообменников. Несколько лет назад в Молдове работали несколько криптообменников, однако в 2022 году Нацбанк запретил платежным системам работу с криптовалютой, а затем парламент в 2023 году принял закон, запрещающий работу криптообменников.

Для физических лиц запрета на покупку криптовалюты нет, но, согласно закону «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», суммарный оборот не должен превышать 50 тыс. леев в месяц.
Это положение закона на практике сильно осложнило покупку криптовалюты напрямую: молдавские банки блокируют транзакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: