border.gov.md

Из Украины бежали от призыва около 20 тыс. мужчин. Они нелегально пересекли границу, в том числе с Молдовой

С начала войны из Украины бежало около 20 тыс. мужчин, чтобы избежать призыва в армию. Они нелегально пересекли границу в том числе с Молдовой. Еще более 21 тыс. мужчин попытались бежать, но их поймали украинские власти. Об этом сообщил BBC.

BBC запросил данные о нелегальном пересечении границы из стран, соседствующих с Украиной: Румынии, Молдовы, Польши, Венгрии и Словакии. Там подтвердили, что с февраля 2022 года по 31 августа 2023 года незаконно бежали в эти страны 19 740 человек.

Хотя точно неизвестно, как этим людям удалось сбежать, украинские власти сообщили, какие методы использовали остальные 21 113 человек, которых поймали при попытке побега. Большинство, а именно 14 313 человек пытались пересечь границу пешком или переплыть реку, а остальные 6800 полагались на документы, полученные обманным путем, в которых указывали фальшивые данные, например несуществующие заболевания.

В число тех, кто не подлежит призыву в армию в Украине, входят мужчины с проблемами со здоровьем, те, кто ухаживает за близкими родственниками, а также отцы троих и более детей.

Некоторые из тех, кто пытается бежать из Украины вплавь, погибают.

А Евгений, строитель из Киева, которого журналисты BBC встретили в иммиграционном центре Молдовы, сказал, что он просто пересек границу республики пешком — это самый популярный маршрут, как выяснили журналисты издания.

Как рассказал Евгений, он чувствовал себя в ловушке в Украине: в первую очередь призывали на военную службу молодых людей и людей с военным опытом. Тем временем ему было трудно найти хорошо оплачиваемую работу, «потому что все завязано на войну», а «электричество, топливо — все подорожало». После рассмотрения дела в молдавской полиции он подал прошение о предоставлении убежища — это необходимо сделать в течение 24 часов после въезда в страну, чтобы избежать суда.

В том же центре BBC встретил 26-летнего музыканта из Харькова, который говорит, что перебрался в Молдову, пройдя через границу с приднестровским регионом, а затем переплыв реку. В Украине он пытался получить документы о том, что после сложной операции он непригоден для армии, но, по его словам, это сложнее сделать, чем получить фальшивые документы.

«Они посылают от одного отдела к другому: „Иди сюда, иди туда“. Я потратил полгода, пытаясь получить справку, [доказывающую] мою непригодность, несмотря на то, что у меня на руках были все анализы. В конце концов мое терпение кончилось», — рассказал мужчина. В итоге он попал в США, где воссоединился со своей женой и четырехлетней дочерью.

Следует отметить, что власти Украины обсуждают возможность экстрадиции в Украину граждан, которые уехали за границу, чтобы уклониться от мобилизации. Например, тех, кто получил заключение о непригодности к военной службе по фальшивым справкам, как рассказала «Европейская правда» в сентябре, объяснив, почему не получится вернуть их с помощью экстрадиции.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Молдовы выдала украинским пограничникам 35 граждан Украины, которые незаконно перешли госграницу и оказались на территории Молдовы. Информацию подтвердили NM в Государственной погранслужбе Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: