Израиль объявил о смерти лидера группировки «Хезболла» Хасана Насраллы (ОБНОВЛЕНО)

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 28 сентября объявила о смерти лидера группировки «Хезболла» Хасана Насраллы. В заявлении ведомства говорится, что накануне израильские истребители нанесли удар по центральному штабу организации «Хезболла», передает издание BBC.

ЦАХАЛ заявил, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар в тот момент, когда в штабе находилось высшее командование группировки. По данным израильских СМИ, в результате удара погибла и дочь Хасана Насраллы Зейнаб.

(ОБНОВЛЕНО 15:37) Группировка «Хезболла» подтвердила смерть Хасана Насраллы. В заявлении организации говорится, что лидер «Хезболлы» «присоединился к своим соратникам-мученикам, которыми он руководил почти 30 лет». В том же заявлении группировка обещает «продолжить борьбу с Израилем».

***

В Армии обороны Израиля заявили 23 сентября, что израильские военные начали «упреждающую военную операцию» против ливанской группировки «Хезболла». ЦАХАЛ объявил, что за нескольких дней массированных бомбардировок Ливана уничтожил сотни целей, связанных с «Хезболлой».

Правительство Израиля ввело режим особого положения по всей стране, который продлится как минимум до 30 сентября. Жители Ливана получают на стационарные телефоны аудиосообщения от Израиля с призывом эвакуироваться. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мирных ливанцев отнестись к этим предупреждениям серьезно.

США и их союзники призвали на 21 день прекратить огонь между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла», чтобы позволить сторонам начать переговоры о возможном дипломатическом урегулировании конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пока не ответил на предложение о прекращении огня.

Министерство иностранных дел призвало граждан Молдовы, находящихся в Ливане и Израиле, проявлять бдительность в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в ближневосточном регионе. МИД также призвал воздерживаться от любых поездок в Ливан и соблюдать осторожность при поездках в Израиль в регион Ближнего Востока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Насколько вырастут цены в 2026 году в Молдове? Прогноз Нацбанка

Цены в этом году вырастут на 5%. Такой прогноз представил сегодня Нацбанк в очередном отчёте об инфляции. Таким образом, Нацбанк на 0,7% повысил свой прогноз по росту цен по сравнению с прогнозом, представленным в ноябре 2025 года.

В начале этого года ожидается снижение годовой инфляции, после чего она стабилизируется до конца года. В начале следующего года инфляция вновь незначительно снизится, а затем стабилизируется в течение последних трёх кварталов прогнозного периода.

В конце прошлого года инфляция составила 6,84%, а в январе этого года — 4,85%. По прогнозам Нацбанка, в первом квартале рост цен составит 5%. Всего же в течение года квартальные колебания будут в пределах от 4,9% до 5,1%, а в следующем году — от 4,4% до 4,7%.

Рост цен на продукты питания будет снижаться в первых двух кварталах этого года, однако затем темпы роста увеличатся и начнут снижаться в 2027 году.

В случае с регулируемыми ценами (коммунальные услуги, проезд — NM) предполагается, что их рост значительно замедлится в первом квартале этого года (в Молдове снизили тарифы на газ и центральное отопление — NM), однако по итогам года ожидается умеренный рост. Стоимость топлива в первом квартале и вовсе снизится.

Напомним, две недели назад Нацбанк Молдовы на заседании 5 февраля решил сохранить ключевые процентные ставки без изменений. Базовая ставка осталась без изменений, однако Нацбанк снизил нормы обязательных резервов в леях и неконвертируемой валюте с 20% до 18%, а в свободно конвертируемой валюте — с 29% до 26%.

Экономические эксперты отмечают, что в обозримом будущем стоит ожидать снижения как ставок по депозитам, так и по кредитам, а также стимулирования инвестиций.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: