stavropolskiy.com

«Это приведет к массовому исходу населения». Кику предостерег правительство от повышения подоходного налога

Советник президента Молдовы Игоря Додона Ион Кику предостерег правительство от повышения единой ставки подоходного налога до 18%. «Любая попытка увеличить налог на доходы приведет к еще более массовому исходу трудоспособного населения», — написал на своей странице в Facebook 26 сентября Кику.

Кику отметил, что правительству, которое планирует внести очередные изменения в бюджетно-налоговую политику, повысив единую ставку подоходного налога, стоит сначала объяснить свою инициативу тем, кто и так получает мало. «Пусть сначала пойдут к педагогам, госработникам и объяснят им, почему зарплату 4 тыс. леев правительство считает большой и хочет обложить налогом 18%, а не 12%, как сейчас. Почему врач в Румынии платит налог 10%, а наш врач, у которого зарплата меньше, должен платить 18%», — возмутился Кику.

Кику порекомендовал властям ознакомиться с налоговым законодательством в других странах региона. «Может, лучше сначала спросить румын, болгар, венгров, какая система налогообложения у них в стране, почему у них единая ставка подоходного налога 9-10%, и они отказывают МВФ, когда те предлагают им ее повысить?», — подчеркнул советник президента, добавив, что увеличить поступления в бюджет можно и другими способами.

«Молдова проигрывает битву за рабочую силу, так как налоговое бремя остается слишком тяжелым. Любая попытка повысить налог на зарплату приведет к еще более массовому исходу трудоспособного населения. Мы можем продолжать существовать на кредитах МВФ, но я этого не хочу», — заключил Кику.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: