Максим Андреев / NewsMaker

Кабмин Молдовы ответит ЕСПЧ по жалобе Стояногло

Министерство юстиции до 22 сентября представит Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) позицию правительства по жалобам отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. Министерство 2 июня сообщило, что ЕСПЧ запросил у правительства Молдовы информацию об аресте и отстранении Стояногло.

«Министерство юстиции опросит все заинтересованные органы власти, и в течение срока, назначенного судом (до 22 сентября 2022 года), представит позицию правительства по этим запросам», — сказали в министерстве, уточнив, что запросы касаются процессуальных вопросов и не относятся к увольнению Стояногло с поста генпрокурора.

Как рассказал накануне адвокат Стояногло Виктор Мунтяну, его подзащитный обратился в ЕСПЧ с жалобой на преследование по политическим мотивам, незаконный арест, лишение права на свободу собраний и на отстранение от должности генерального прокурора.

***

Напомним, 5 октября 2021 года Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло.

Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября того же года суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

С декабря прошлого года по сегодняшний день Стояногло находится под судебным контролем.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

socialistii.md

Социалисты провели протест у здания МИД: «Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе?»

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля провели протест перед зданием министерства иностранных дел в центре Кишинева. Они считают, что ведомство якобы участвует в фальсификации выборов и «служит интересам» правящей партии PAS. Кроме того, социалисты выступили против проведения саммита ЕС-Молдова, назвав это «вмешательством во внутреннюю политику».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил министерство иностранных дел в том, что оно «выполняет исключительно политические указания и служит интересам PAS». По его словам, ведомство сыграло ключевую роль в победе Майи Санду на президентских выборах, обеспечив, как он утверждает, «массовые фальсификации в диаспоре».

«Теперь они готовятся повторить то же самое на парламентских выборах», — считает Додон.

Он также раскритиковал саммит ЕС-Молдова, который пройдет в Кишиневе на этой неделе. По мнению Додона, это «вмешательство во внутреннюю политику».

«Что Урсула фон дер Ляйен ищет в Кишиневе сейчас, перед избирательной кампанией? […] Как же нейтралитет, как же суверенитет?»  — заявил Додон.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: