Fotolia/ Tyler Olson

Кабмин одобрил Деонтологический кодекс медработника и фармацевта


Правительство одобрило Деонтологический кодекс медработника и фармацевта, содержащий правила поведения специалистов медицинской сферы, которыми они должны руководствоваться во избежание конфликтов и нарушения прав пациентов, сообщает пресс-служба кабмина.

Кодекс содержит правила поведения с пациентами, коллегами по работе, этические нормы при проведении научных исследований, в которых принимают участие пациенты. Согласно документу, медработники должны будут предоставлять пациентам полную информацию о состоянии их здоровья и этапах лечения, а в случае неблагоприятных прогнозов — оказывать психологическую поддержку, обеспечивая конфиденциальность информации, полученной в ходе исследований.

Кроме того, в случае чрезвычайных ситуаций медработники и фармацевты, оказавшиеся рядом с человеком, который находится в опасности, обязаны оказывать необходимую помощь и оставаться рядом с пациентом до тех пор, пока он нуждается в их профессиональной помощи.

Тем не менее, по мнению некоторых специалистов, в кодексе есть недоработки. Как пишет e-sanatate.md, ранее эксперт по биоэтике Родика Грамма отмечала, что понятие «близкого родственника», который получает право решать за пациента, противоречит международным нормам права. «Мне известно множество случаев, когда пациент отказывался отдавать право принимать важные решения тем, кто называется близкими родственниками. Не всегда интересы пациента и близкого родственника совпадают. Врачу же эти детали могут быть неизвестны, и так он может нарушить право пациента на конфиденциальность и принятие решений», — отмечала она.

При медицинских и фармучреждениях создадут комиссии по этике, которые будут контролировать выполнение норм документа. За нарушение его положений предусмотрено дисциплинарное наказание, но не увольнение. Однако, это не значит, что врача или фармацевта не могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Purcari и Maspex: как крупная сделка повлияет на Молдову? Объясняет представитель фонда Horizon Capital

В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена приобрести контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка и какое влияние она может оказать на Молдову.

По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона, с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он отметил, что Maspex владеет такими брендами, как Żubrówka — самая продаваемая водка в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самое продаваемое вино в Польше.

«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы на равных вести с ними переговоры и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — отметил Тофан.

Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.

«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.

Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex приобретет акции.

«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно — даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут решать сами, продавать или нет», — сказал Тофан.

Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.

«Это премия примерно в 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать предложение или нет. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.

Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан отметил: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию в 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: