выборы
Максим Андреев, NewsMaker

Как будут проходить выборы президента Молдовы в странах, где ужесточили меры безопасности против COVID-19. Рассказывает МИДЕИ

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщило 27 октября о правилах голосования за границей в день выборов президента, которые пройдут 1 ноября. Как отметили в ведомстве, из-за некоторых ограничительных мер, введенных, например, во Франции, в Ирландии, Испании и Израиле, голосование будет затруднено, а гражданам Молдовы придется соблюдать определенные правила.

Так, в некоторых городах Франции действует комендантский час. Поэтому МИДЕИ рекомендует молдавским гражданам, находящимся в Париже, Монтрей, Вильнев-Сен-Жорже, Лионе, Страсбурге и Ницце, успеть проголосовать до 21:00. Члены избирательных бюро получат пропуска, а обычных избирателей могут оштрафовать. В Бордо комендантского часа нет.

В Ирландии жителям запрещено без серьезной причины отходить от дома дальше чем на 5 км. Сейчас посольство Молдовы в Дублине ведет переговоры с местными властями, чтобы те признали выборы молдавского президента достаточно веской причиной и не штрафовали голосующих. МИДЕИ ждет ответа в ближайшее время.

В Испании нельзя путешествовать между провинциями. Для этого нужна веская причина. Однако здесь посольство Молдовы уже получило разрешение для молдавских граждан — в день выборов они могут свободно перемещаться до ближайшего участка для голосования.

Молдавское посольство в Израиле, где тоже действует карантин, опубликовало на своей странице документ, который граждане Молдовы должны распечатать или сохранить на электронном носителе, чтобы преъявить по требованию местных правоохранительных органов. С этим документом они могут спокойно приехать на избирательный участок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: