Как поздравили Молдову посол США и президент России, и что они пообещали

В Молдову продолжают поступать поздравления с Днем независимости. NM рассказывает, что пожелал республике посол США Дерек Хоган, что написали президенту Игорю Додону его российский коллега Владимир Путин и лидеры Китая, Азербайджана, Франции и других стран. Некоторые поздравления коснулись и грядущих президентских выборов в Молдове.

Посол Румынии в Молдове Даниэль Ионицэ напомнил, что Румыния была первой страной, которая признала независимость Молдовы.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3583754168315967&set=a.338955942795822&type=3&theater

Посол США Дерек Хоган опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение. Он подчеркнул, что США все 29 лет были партнерами Молдовы, а сейчас поддерживают ее в борьбе с коронавирусом и перечислил пожертвования, сделанные в последнее время Молдове. Он считает, что Молдове стоит продолжать развивать независимые государственные институты, бороться с коррупцией и с нарушениями прав человека. Хоган пообещал, что США «убедится, что приняты все меры для того, чтобы президентские выборы прошли свободно и прозрачно».

«Молдове нужен искренний и ответственный лидер»,— сказал Хоган.

https://www.facebook.com/U.S.EmbassyMoldova/videos/344189683280583/?v=344189683280583

Глава миссии ЕС в Молдове Петер Михалко поздравил Молдову с праздником и подчеркнул, что ЕС оказывает стране самую значительную поддержку и в борьбе с эпидемией, и для всего развития республики.

https://www.facebook.com/peter.michalko1/posts/10158645631524588

Глава пресс-службы администрации президента Кармена Стерпу опубликовала множество писем, адресованных Додону лидерами других стран. Президент России Владимир Путин в обращении к Додону подчеркнул, что «российско-молдавские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения».

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207830956409731&set=a.3741154705317&type=3&theater

Поздравления также прислали президенты Италии и Германии.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207831068252527

Президент Франции Эммануэль Макрон написал, что понимает, «как сильно эпидемия COVID-19 ударила по стране и какие у нее экономические последствия». Он также подчеркнул, что Франция вместе с Евросоюзом будет рядом с Молдовой, чтобы помочь ей преодолеть этот кризис. Он добавил, что Франция будет особенно внимательная к тому, как в Молдове внедряют реформы, и по-прежнему ли она соблюдает европейский курс развития.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207830959769815

Лидер Китая также поздравил Молдовы с Днем независимости и пообещал, что и дальше будет рядом в борьбе с коронавирусом.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207831000410831

Поздравления Додону направили лидеры Туркменистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. Они написали о «прочных узах дружбы» и надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207830994610686

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: