Как поздравили Молдову посол США и президент России, и что они пообещали

В Молдову продолжают поступать поздравления с Днем независимости. NM рассказывает, что пожелал республике посол США Дерек Хоган, что написали президенту Игорю Додону его российский коллега Владимир Путин и лидеры Китая, Азербайджана, Франции и других стран. Некоторые поздравления коснулись и грядущих президентских выборов в Молдове.

Посол Румынии в Молдове Даниэль Ионицэ напомнил, что Румыния была первой страной, которая признала независимость Молдовы.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3583754168315967&set=a.338955942795822&type=3&theater

Посол США Дерек Хоган опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение. Он подчеркнул, что США все 29 лет были партнерами Молдовы, а сейчас поддерживают ее в борьбе с коронавирусом и перечислил пожертвования, сделанные в последнее время Молдове. Он считает, что Молдове стоит продолжать развивать независимые государственные институты, бороться с коррупцией и с нарушениями прав человека. Хоган пообещал, что США «убедится, что приняты все меры для того, чтобы президентские выборы прошли свободно и прозрачно».

«Молдове нужен искренний и ответственный лидер»,— сказал Хоган.

https://www.facebook.com/U.S.EmbassyMoldova/videos/344189683280583/?v=344189683280583

Глава миссии ЕС в Молдове Петер Михалко поздравил Молдову с праздником и подчеркнул, что ЕС оказывает стране самую значительную поддержку и в борьбе с эпидемией, и для всего развития республики.

https://www.facebook.com/peter.michalko1/posts/10158645631524588

Глава пресс-службы администрации президента Кармена Стерпу опубликовала множество писем, адресованных Додону лидерами других стран. Президент России Владимир Путин в обращении к Додону подчеркнул, что «российско-молдавские отношения основываются на добрых традициях дружбы и взаимного уважения».

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207830956409731&set=a.3741154705317&type=3&theater

Поздравления также прислали президенты Италии и Германии.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207831068252527

Президент Франции Эммануэль Макрон написал, что понимает, «как сильно эпидемия COVID-19 ударила по стране и какие у нее экономические последствия». Он также подчеркнул, что Франция вместе с Евросоюзом будет рядом с Молдовой, чтобы помочь ей преодолеть этот кризис. Он добавил, что Франция будет особенно внимательная к тому, как в Молдове внедряют реформы, и по-прежнему ли она соблюдает европейский курс развития.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207830959769815

Лидер Китая также поздравил Молдовы с Днем независимости и пообещал, что и дальше будет рядом в борьбе с коронавирусом.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207831000410831

Поздравления Додону направили лидеры Туркменистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. Они написали о «прочных узах дружбы» и надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

https://www.facebook.com/carmena.sterpu/posts/10207830994610686

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в мунсовете Кишинева: деньги на модернизацию школьных столовых передали минобразования

На заседании муниципального совета Кишинева 18 июня произошел скандал. Поводом стало решение правительства передать министерству образования 100 млн леев, выделенных муниципалитету на модернизацию школьных столовых. Власти объяснили это тем, что столица до сих пор не утвердила бюджет на 2025 год и не может самостоятельно распорядиться этими деньгами. Мэр города Ион Чебан резко раскритиковал это решение.

«Три месяца назад на модернизацию школьных столовых в Кишиневе выделили 100 млн леев, но мэрия так и не смогла утвердить городской бюджет и официально принять от правительства эти деньги. Другого выхода не осталось — средства передали министерству образования. Теперь оно закупит все необходимое», — заявил министр образования Дан Перчун.

Мэр Кишинева Ион Чебан резко раскритиковал это решение. Он обвинил центральные власти в том, что они «лишили детей обещанных инвестиций».

«Они забрали 98 млн леев, выделенных для образовательных учреждений Кишинева. Хуже этих желтых мерзавцев, обгадивших всю Молдову, просто не бывает. Убирайтесь, выходите из зала. Вам не место в этом городе», — заявил Чебан на заседании муниципального совета.

Ответ муниципальных советников от партии PAS не заставил себя ждать. Они осудили поведение мэра, обвинив его в «грубом вмешательстве» в работу совета.

«Мы стали свидетелями хаоса, устроенного Ионом Чебаном в стиле „Иона мегафона“. Мы видели, как он ругался, превратил заседание совета в балаган и, как настоящий диктатор, раздавал распоряжения, не имеющие ничего общего с нормами приличия», — говорится в сообщении PAS, опубликованном в Facebook.

***

В этом году повторяется прошлогодняя ситуация, когда столичный бюджет не могли утвердить полгода. Но если в прошлый раз проблема заключалась в том, что администрация города не хотела публиковать документ (это было сделано лишь в июне 2024 года), то на этот раз бюджет представили вовремя, но его до сих пор не приняли. На последнем заседании мунсовета в 2024 году советники должны были утвердить бюджет и местные налоги, но PAS и ПСРМ решили убрать из проекта местных налогов санитарный сбор, и спровоцировали этим скандал и срыв заседания.

На заседании 27 мая 2025 года бюджет тоже не смогли принять. Фракции Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Действие и солидарность» (PAS) воздержались от голосования, поскольку администрация не включила в проект ни одно из их предложений по бюджету.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: