Андрей Мардарь / NewsMaker

Кампания «Беги от пластика» в Молдове: участники забегов будут одновременно собирать мусор

В Молдове стартовала кампания «Беги от пластика/Run from plastic». Организаторы кампании обещают, что в ближайшее время начнут проводить забеги и парках и лесных зонах, участники которых должны будут одновременно собирать попадающийся им мусор.

Организаторы (EcoDigital) рассказали, что бегуны Молдовы будут активно участвовать в очистке парков и заповедников от пластика и прочего мусора. Первый групповой забег пройдет в Кишиневе уже в ближайшее время, а в конце апреля их будет еще четыре.

«Почти 2 млн человек по всему миру являются адептами плоггинга — экологического движения, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Слово появилось из слияния двух составляющих — шведского plocka upp („поднимать“, „срывать“) и jogging („бег трусцой“)», — рассказали организаторы, добавив, что теперь движение появится и в Молдове.

Кроме того, в рамках этой инициативы беговые сообщества будут поощрять отказ от использования пластика во время соревнований. «Мы разработаем информационные буклеты и руководство для желающих организовать мероприятия без пластика», — отметил глава EcoDigital Роман Бахнару.

К акции уже присоединились общественная организация Run Moldova и Ассоциация поддержки общественных инициатив и спорта. «В этом году мы максимально совместим полезное с приятным и во время наших забегов будем собирать встречающийся пластик, чтобы сделать места, где мы тренируемся и проводим соревнования, чище», — заявил президент RunMoldova Юлиан Берку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: кого PAS выдвинет в премьеры, чем запомнится правительство Речана, и как Кишинев отметил День города

PAS нашла нового премьера

Бизнесмен Александр Мунтяну, более 20 лет живущий в Украине, может возглавить правительство Молдовы. Партия PAS, получившая большинство в парламенте, намерена выдвинуть его на пост премьер-министра. Об этом сообщил лидер партии Игорь Гросу, отметив, что Молдове нужны «компетентные люди с большим экономическим опытом», и Мунтяну согласился помочь стране «в особенно важный момент».

alfr.md

Сам Мунтяну называет себя американцем в молдавскими корнями, он занимается инвестициями в Украине и регионе, работал в свое время в Нацбанке Молдовы и Всемирном банке, был одним из основателей Американской торговой палаты в Молдове. Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с PAS о посте премьера, и поблагодарил за доверие.

Еще один бизнесмен — Василе Тофан, с которым PAS вела переговоры, отказался от предложения занять пост премьер-министра, сославшись на «профессиональные обязательства».

Чебан, «Альтернатива» и министры

А мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что хотел бы видеть в будущем правительстве таких людей как бывшие вице-мэры Ольга Урсу и Анжела Кутасевич. Они прошли в парламент, баллотируясь от блока «Альтернатива», обе — «очень подготовленные и достойные люди» и могли бы, по словам Чебана, занять посты в министерстве образования, экономики или финансов.

Чем запомнилось правительство Речана

Пока страна ждет нового премьера, NM решил вспомнить, чем запомнился кабинет министров Дорина Речана. Об этом — в материале «Мир, евроинтеграция, нулевой рост и Даниел Водэ».

Костюк и госфинансирование: #рилток NM

Партия «Демократия дома» Василе Костюка на год останется без госфинансирования. Такое решение приняла Высшая судебная палата, признав решение об этом ЦИК «законным, обоснованным и соразмерным» допущенным нарушениям. Костюк назвал решение «очень болезненным» для партии.

А в выпуске #рилток «Из TikTok — в парламент» NM рассказывает, кто такой Василе Костюк, в чем секрет его успеха на выборах, в чем его обвиняет ЦИК, и почему такие политики пользуются популярностью у части избирателей.

Минкультуры о советских памятниках

В Молдове не будут сносить советские памятники, заверили в минкультуры, отметив, что так же как и памятники, построенные в другие исторические периоды, «находятся под защитой закона». Об этом в министерстве сообщили в ответ на появившуюся информацию о том, что новые правила переноса и демонтажа памятников будут использовать для сноса советских памятников.

mold.su

При этом, как рассказали в министерстве, памятник могут демонтировать, если он потерял свою декоративную функцию, сильно поврежден или пропагандирует вражду.

День города

Вчера Кишинев отмечал День города, и президент Майя Санду поздравила жителей столицы с праздником и выразила уверенность, что уже через несколько лет город может стать одной из столиц Евросоюза.

Tudor Mardei | NewsMaker

О том, как прошли праздничные мероприятия 14 октября, смотрите в фоторепортаже NM.

Заморозки в Молдове

В Молдове сегодня и завтра возможны заморозки: ночью и утром температура воздуха может опуститься до −1…−2°C.

Что будет сегодня, 15 октября:

10:00 — Заседание правительства.

12:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: