wikimedia.org

Kaufland определился со сроками: немецкая ритейл-сеть откроет первый магазин в Кишиневе в 2018 году


Немецкая ритейл-сеть Kaufland откроет первый супермаркет в Молдове в 2018 году, сообщил румынский портал retail-fmcg.ro. О намерении Kaufland прийти на молдавский рынок стало известно осенью прошлого года. Тогда же кишиневский мэр Дорин Киртоакэ распорядился подыскать подходящие участки для строительства магазинов Kaufland. Речь шла о шести супермаркетах.

По информации румынского портала, магазины будут управляться напрямую из румынского Kaufland Romania, ассортимент товаров будет схож с румынским, однако с учетом вкусов молдавских потребителей.

В пресс-службе мэрии NM сообщили, что находятся «в постоянном контакте» с Kaufland, но от других комментариев отказались.

newsmaker.md/rus/novosti/prodovolstvennuyu-roznitsu-prosyat-podvinutsya-na-moldavskiy-rynok-vyhodit-nemetsk-18102
 

О приходе на молдавский рынок сети Kaufland сообщил Дорин Киртоакэ в конце сентября прошлого года. Мэр также дал указание столичному управлению архитектуры предложить немецкой компании подходящие участки земли для строительства магазинов, учитывая при этом интересы Kaufland. Игроки рынка продовольственной розницы тогда не исключили, что немецкая ритейл-сеть, известная своей наступательной ценовой политикой, получит к тому же определенные преференции со стороны мэрии.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-ishchet-mesto-kaufland-mozhet-otkryt-v-kishineve-shest-gipermarketov-18364
 

В мэрии, однако, заверили, что ритейл-сеть будет действовать в равных с остальными игроками условиях. В то же время на вопрос, почему немецкая компания вела переговоры о приходе на молдавский рынок именно с мэрией, ответить не смогли.

Ритейл-сеть Kaufland насчитывает более 1 тыс. магазинов в Чехии, Словакии, Польше, Хорватии, Германии, Болгарии и Румынии. В Румынии насчитывается более 100 магазинов. В начале года Kaufland приобрел румынский бизнесмен Адриан Виман.

Сеть гипермаркетов Kaufland принадлежит немецкой компании Schwarz Gruppe, которая также владеет сетью дискаунтеров Lidl и магазинов формата Cash&Cary Handelshof.

На молдавском рынке продовольственной розницы присутствуют семь крупных ритейл-сетей: Unimarket (42 магазина), Linella (39 магазинов), Fidesco (17 cупермаркетов), Nr.1 (девять супермаркетов и один гипермаркет), IMC-Market (шесть магазинов), Fourchettе (десять магазинов), Green-Hiills (12 супермаркетов). Также в Молдове работает гипермаркет украинского бренда Velmart (сети Green-Hills и Velmart принадлежат компании Vistarcom).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюком займется прокуратура?/Додон неприкосновенен?/Диаспору мобилизуют в случае войны?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Депутат PAS подала жалобу в Генпрокуратуру на Василе Костюка
— Молдаван, находящихся за рубежом, могут обязать вернуться в страну в случае войны
— Виктория Белоус станет кандидатом от PAS на пост мэра Кишинёва
— Додон оспаривает полномочия ВСП по рассмотрению дела «о кульке»
— Компенсации за энергоресурсы: подано более 154 тысяч заявок
— Электричество подорожает? Premier Energy подал запрос в НАРЭ
— Виктория Белоус станет кандидатом от PAS на пост мэра Кишинёва
— Скандал в мэрии Кишинева. Чебана обвинили в использовании админресурса
— Из Бразилии на концерт Carla’s Dreams в Кишиневе
— Гражданку Молдовы приговорили в России к 14 годам тюрьмы
— Додон обещает газ по $350, но не раскрывает условия
— Додон просит Майю Санду помиловать Гуцул
— «Голос Москвы». Глава Termoelectrica ответил Иону Чебану
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: