gp13tmn.ru

Каждый день 4 тыс. человек в мире заражаются ВИЧ. При чем тут война в Украине, и как в ООН предлагают бороться с эпидемией

Каждые две минуты в 2021 году девочка-подросток или молодая женщина по всему миру инфицировались ВИЧ, а из-за пандемии COVID-19 и войны в Украине страны Восточной Европы и Центральной Азии могут столкнуться с ростом новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности вследствие СПИДа.

Об этом говорится в Глобальном докладе о СПИДе-2022 Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS).

Из-за войны Украину покинули более 12 млн человек, среди них и люди с ВИЧ. Молдова — одно из направлений, куда устремились сотни тысяч беженцев. Сотрудники UNAIDS отметили, что молдавское правительство и НПО своевременно отреагировали на гуманитарный кризис, вызванный войной в соседней стране.

«То, как молдавские власти отреагировали на кризис,—  это именно то, что нужно было сделать. Правительство открыло двери для лечения ВИЧ-инфекции, предоставило доконтактную профилактику, АРВ-терапию и метадоновую программу для  тех, кому это было нужно, и не только для граждан Республики Молдова. Это и есть ответ на эпидемию ВИЧ, который мы ждем от всех стран», — подчеркнула в рамках презентации отчета в штаб-квартире UNAIDS в Алматы страновой директор UNAIDS в Казахстане Габриела Ионашку.

По словам доктора Ионашку, не столь важно, сколько денег правительство вкладывает в программы ВИЧ, если они доступны только гражданам этой страны: «Если у вас есть граждане другой страны, которым эти услуги недоступны, инфекция все равно будет распространяться. Основное ожидание в том, чтобы услуги были доступны всем, независимо от гражданства и прописки».

Согласно данным общественной организации «Позитивная инициатива», с начала войны в Украине более 3 700 человек, среди которых люди с ВИЧ-позитивным статусом, получили необходимую помощь (например, АРВ-терапию).

В докладе подчеркивается, что в странах Восточной Европы и Центральной Азии наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ в мире. В 2021 году в этих двух регионах инфицировали около160 тыс. зараженных. Это на 48% больше, чем в 2010 году. При этом, несмотря на более доступное лечение ВИЧ, растет число смертей, связанных со СПИДом: за одиннадцать лет (с 2010 по 2021 гг.) смертность выросла на 32%.

В 2021 году в Восточной Европе и Центральной Азии 63% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем положительном статусе, и 81% знавших о своем статусе, получали АРВ-лечение.

Как отметил заместитель исполнительного директора UNAIDS, региональный директор для стран Восточной Европы и Центральной Азии Эммон Мерфи, война в Украине и гуманитарный кризис усугубили риск для противодействия ВИЧ. Есть  опасения, что страны региона могут урезать финансирование программ ВИЧ. «Разворачивающийся гуманитарный, миграционный и экономические кризисы могут повлечь за собой катастрофические последствия для хрупкого прогресса в ответных мерах на ВИЧ по всему миру», — заявил Мерфи.

UNAIDS предупреждает, что ежедневно 4000 человек — из которых 1100 молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет — заражаются ВИЧ, а в 2021 году каждые две минуты девочка-подросток или молодая женщина инфицировались ВИЧ.

Если нынешние тенденции сохранятся, то в 2025 году 1,2 млн человек будут заражены ВИЧ. Это в три раза больше, чем установленный на 2025 год целевой показатель — 370 000 новых случаев инфицирования, говорится в Глобальном докладе.

«Мы можем покончить со СПИДом к 2030 году. Но кривая эпидемии не пойдет вниз сама собой. Мы должны согнуть ее», — отметила в преамбуле доклада исполнительный директор UNAIDS Винни Бьянима.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В правительстве защищают налоговую реформу: Большинство граждан она не затронет

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 17 июня выступил в защиту налоговой реформы, заявив, что большая часть населения Молдовы ее даже не заметит, так как основная цель изменений — устранение «социального неравенства». Министр заверил, что снижение ставок НДС выгодно людям с высокими доходами, а не уязвимым слоям населения, а предоставляемые компенсации покроют последствия возможного повышения цен. Гаврилицэ поддержал премьер-министр Александру Мунтяну, который заявил на заседании кабмина, что власти учтут конструктивные замечания, чтобы реформа способствовала «экономическому развитию, инвестициям и росту доходов граждан».

На заседании правительства Мунтяну подчеркнул, что власти поддерживают диалог с профсоюзами, представителями различных торговых палат и другими профильными организациями, чтобы разработать новую налоговую политику. «Мы уже получили профессиональные предложения, и я призываю всех, кто хочет внести свой вклад, подключаться к процессу. Критика приветствуется, но конструктивная критика. Мы готовы включить как можно больше предложений, чтобы провести реформу профессионально и эффективно. Нам нужна реформа, построенная на диалоге, которая в первую очередь поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей», — заявил глава кабмина.

Перед заседанием правительства и министр финансов высказался о реформе, развеяв главные опасения граждан. «Снижение ставки НДС выгодно только только населению с высокими доходами, и эту социальную несправедливость нельзя решить иначе, как изменив ставки и компенсации там, где это необходимо», — подчеркнул он.

При этом министр утверждает, что большинство граждан даже не заметят изменений. «Наша цель — чтобы граждане не страдали. Подавляющее большинство, по сути, не ощутит эту реформу. При корректировке цен выплачиваемые компенсации должны это покрывать. Я бы не сказал, что это давать одной рукой и брать двумя. Скорее, это делается таким образом, чтобы большинство граждан, включая наиболее уязвимые слои населения, действительно выиграли», — добавил он.

Министр представил и планируемые изменения. Так, проект налоговой политики на следующий год предусматривает унификацию налога на добавленную стоимость. Стандартная ставка остается 20%, однако льготы отменят, что облегчит ежемесячное возмещение накопленного НДС. Кроме того, власти планируют ввести ставку 0% на реинвестированную прибыль, чтобы все компании могли пользоваться освобождением от налога на прибыль, которая не распределяется. Еще одно изменение — режим фриланса расширят на любой вид экономической деятельности. Доходы до 1 млн леев будут облагать налогом по ставке 15%.

Проект также предусматривает отмену с 2028 года избыточных налогов, таких как частный налог и сбор на благоустройство территории, и ограничение налога на недвижимость потолком в 1%.

Что касается изменений для граждан, проект предусматривает снижение подоходного налога для физлиц с 12% до 7% для доходов менее 1 млн леев в год и установление ставки 15% для тех, чей годовой доход превышает 1 млн леев. Акциз на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, тоже будут возмещать, повышая от фактической ставки до минимально допустимого в ЕС уровня.

Предполагается, что дополнительные суммы, собранные за счет унификации НДС, направят на компенсации за отопление для уязвимых домохозяйств и на поддержку семей с детьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: