Reuters

Кишинев и Тирасполь обсудили, как будут вакцинировать против COVID в Приднестровье

Представители системы здравоохранения двух берегов Днестра обсудили в формате видеоконференции организацию вакцинации против коронавируса в Приднестровье. Встреча прошла 17 февраля при участии представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Бюро реинтеграции.

В видеоконференции приняли участие госсекретарь минздрава Татьяна Затык, представители Национального агентства общественного здоровья, Агентства лекарств и медицинских изделий, офиса ВОЗ в Молдове, Бюро реинтеграции и экспертная группа Приднестровья.

Как отметили в минздраве, в ходе встречи стороны согласовали детали транспортировки и распределения вакцины против COVID-19 на левом берегу Днестра. Кроме того, обсудили механизм отчетности и регистрации привитых лиц и мониторинг побочных реакций, подготовку центров вакцинации и наблюдение за вакцинацией на каждом этапе.

Госсекретарь минздрава приветствовала участие представителей системы здравоохранения приднестровского региона в координации процесса вакцинации населения в регионе и готовность к обмену информацией о развитии эпидемиологической ситуации.

«Так мы сможем инициировать вакцинацию населения одновременно на обоих берегах Днестра», — сказала Затык.

Минздрав вместе с представителями ВОЗ проведет тренинги для медработников приднестровского региона по вопросам иммунизации населения.

В министерстве иностранных дел Тирасполя заявили, что «представители Приднестровья выразили готовность поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами для скорейшего начала вакцинации от коронавируса».

«В ходе дискуссии были затронуты отдельные технические и организационные аспекты проведения вакцинации: способы доставки, условия хранения препаратов, а также очередность получения прививок различными группами граждан. Стороны договорились дополнительно проработать вопросы применения конкретных вакцин различных производителей по мере получения точных данных о видах и объемах поставок препаратов в Приднестровье», — заявили в приднестровском министерстве.

Напомним, ранее глава Приднестровья заявил, что регион готов к вакцинации. «Мы примем любую помощь и гарантируем обеспечение необходимых условий для хранения как Pfizer, так и любой другой вакцины», — написал Красносельский в Telegram.

В конце декабря 2020 года глава Тирасполя заявил, что договорился с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком о поставке 30 тыс. доз вакцины «Спутник V».

Следует отметить, что в интервью NM глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Молдове Игорь Поканевич заявил, что из вакцин, которые выдадут Молдове через COVAX, как минимум 10% предназначены для покрытия потребностей левого берега.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам. Проект постановления зарегистрировали в парламенте 30 июня.

Документ предусматривает изменение состава профильной комиссии. Согласно проекту, Виктория Белоус станет ее председателем. При этом депутат от PAS Раду Мариан, который недавно покинул этот пост, останется членом комиссии.

Парламент рассмотрит вопрос на пленарном заседании 2 июля.

Download by Ana-Maria

Напомним, 29 июня депутат PAS Раду Мариан объявил об уходе с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил свое решение тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, и признал, что это «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил, что именно он предложил кандидатуру Вангели. Позже депутат заявил, что не проверил информацию из его резюме и совершил ошибку. В комментарии NewsMaker он рассказал, что вырос с Вангели в одном дворе, однако подчеркнул, что они не были друзьями и он не знал, где тот учился.

Скандал разгорелся после расследования ZdG. Издание публиковало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Вангели, и она не видит оснований подозревать его в нарушениях или личной выгоде.

После публикации расследования Агентство публичной собственности сначала отстранило Вангели от должности и начало служебное расследование, а затем уволило его, заявив об «утрате доверия учредителя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: