Andrei Mardari / NewsMaker

Кишинев может остаться без общественного транспорта? Как это комментирует один из депутатов PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил 6 февраля, что столица может остаться без общественного транспорта из-за требования правительства проводить тендеры на все муниципальные услуги, даже если у столичных властей есть специализированные предприятия для их оказания. Заявление мэра прокомментировал депутат от PAS Алекс Трубка, который заявил, что мэр не видит разницы между «государственной услугой» и «публичным тендером».

Во время заседания муниципальных служб Чебан заявил, что в течение максимум двух недель в Кишиневе могут приостановить работу общественного транспорта. В этом мэр обвинил правительство и министерство инфраструктуры.

«Правительство хочет, чтобы мэрия объявляла тендеры на общественный транспорт, освещение, ремонт дорог, асфальтирование и уборку снега. У этих людей не все в порядке с головой. У мэрии Кишинева есть „Управление электротранспорта“, „Городской автобусный парк“, Lumteh, Exdrupo. Мы инвестируем в эти предприятия, развиваем и модернизируем их, но однажды, совсем скоро, мы можем остаться без услуг этих предприятий, потому что в правительстве считают, что мэрия Кишинева должна не давать деньги предприятиям, а приобретать эти услуги, возможно, у других компаний», — написал после заседания Чебан.

Слова мэра прокомментировал депутат, в прошлом мунисоветник от PAS Алекс Трубка. Он заявил, что Ион Чебан не понимает, что такое «государственная услуга» и «публичный тендер».

«У муниципалитела могут быть миллионы муниципальных предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги, но если они неэффективны и стоят стоят дороже, чем стоили бы, если бы их оказали другие компании, то такие муниципальные предприятия городу и горожанам не нужны. Что касается муниципального общественного транспорта, то здесь все просто:

1. Составьте маршрутную сеть;
2. Оцените потребность в транспортных единицах по каждому маршруту;
3. Разработайте стандарты качества;
4. Проведите открытый аукцион, в котором примут участие, как муниципальные, так и частные компании. Выигрывает тот, у кого лучшая цена.

Очевидно, компании не возникнут в одночасье, поэтому муниципальные компании получат лоты на первом этапе. И это правильный подход», — заявил Трубка.

В Министерстве инфраструктуры пока не комментируют заявления мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: