cnews.ru

Когда в Молдове будет онлайн-голосование на выборах? И можно ли его фальсифицировать

В Молдове собираются внедрить систему онлайн голосования на выборах. Правда, когда это произойдет, неизвестно. Пока только готов проект, который должны одобрить правительство и парламент. NM разбирался, как будет работать система «e-Votare», когда ее могут запустить, зачем в ней предусмотрена возможность голосовать несколько раз, и о каких рисках говорят и власти, и эксперты.

Систему «e-Votare», которая позволит гражданам Молдовы голосовать онлайн из любой точки мира, разработали Центризбирком в сотрудничестве с Институтом европейской политики и реформ (IPRE) и Гражданской коалицией за свободные выборы при поддержке фонда Ханнса Зайделя. Чтобы система заработала, необходимо внести поправки в Кодекс о выборах. Проект поправок также уже подготовили, его должны утвердить правительство и парламент.

Как отмечают авторы проекта, электронное голосование — это лишь альтернатива привычному голосованию на избирательных участках, а не его замена. Каждый избиратель будет сам выбирать, как ему голосовать.

Как будет работать «e-Votare»

Для голосования онлайн создадут специальное приложение. Зарегистрироваться в нем можно будет при наличии электронной или мобильной подписи, а также с помощью электронного внутреннего паспорта (концепция этого паспорта находится на стадии тестирования). Для каждых новых выборов будут создавать отдельное приложение.

Электронную подпись можно оформить в Агентстве госуслуг, Службе информационных технологий и кибербезопасности, Центре информационных технологий, а мобильную подпись — у операторов сотовой связи: Moldcell или Orange. Цена зависит от срока действия подписи, который варьирует от 10 дней до пяти лет.

Как будут защищены голоса

После того как избиратель проголосует онлайн, ему пришлют QR-код и код для проверки —некий аналог штампа в паспорте, как доказательства вашего голосования, рассказал NM эксперт IPRE, один из создателей системы «e-Votare» Дан Никорич С помощью этого кода, отметил он, можно будет проверить, что стало с вашим голосом, не был ли он украден. Никорич также заверил, что электронный голос — это очень длинный код, с которым сложно производить какие-то махинации.

Электронное голосование будут запускать за три дня до выборов. Никорич утверждает, что это тоже способ обезопасить голосование. Избиратель за это время сможет проголосовать несколько раз, при этом действительным будет только последний голос: «Благодаря этому избиратель сможет переголосовать, если передумал или если на него оказывали давление при первом голосовании. При этом он также сможет прийти на участок и проголосовать „на бумаге“, и тогда будет учитываться только голос „на бумаге“»,

Никорич утверждает, что при голосовании онлайн не будет видно, кто за кого голосует, и невозможно будет заранее узнать, сколько голосов отдали за того или иного кандидата. По его словам, систему можно сравнить с конвертом в конверте: «В верхнем конверте ваше имя, в нижнем — голос. Пока не начали подсчитывать голоса, виден только верхний конверт. А когда начинают подсчет, верхний конверт разрушается. Так что никто не сможет узнать, за кого вы голосовали».

Кроме того, если СИБ найдет доказательства, что хоть один электронный голос испорчен, все электронные голоса аннулируют, и избирателей, голосовавших онлайн, призовут еще раз проголосовать на избирательных участках.

Когда можно будет голосовать онлайн

По мнению Дана Никорича, правительство и парламент в лучшем случае рассмотрят проект осенью. Но это, по его словам, вовсе не значит, что уже на ближайших выборах можно будет голосовать онлайн. Если правительство и парламент одобрят законопроект, то систему протестируют в одном из округов на следующих местных выборах, сказал Никорич. При этом, по его словам, эти голоса не будут иметь юридической силы: «Процесс и результаты пилотного электронного голосования пройдут национальный и интернациональный аудит, и только после этого систему будут внедрять».

При этом, по мнению Никорича, не следует ожидать, что электронным голосованием воспользуется сразу большое количество избирателей: «Мы рассчитываем, что на первых выборах с «e-Votare» голосованием онлайн воспользуются 2-3% избирателей. Так, например, было в Эстонии, когда запустили такую систему. В идеальном варианте голосование со временем должно распределяться 50 на 50. Если онлайн голосуют 80-90% избирателей, то пропадает баланс и появляются вопросы».

Эстония, отметим, пришла к варианту голосования 50 на 50 за 15 лет. По мнению Никорича, в Молдове этого результата можно добиться быстрее: «У нас есть доступ к интернету у 50% домохозяйств, а у 90% населения есть возможность к нему подключиться. Это очень хороший показатель».

Сколько это будет стоить

Для запуска системы e-Votare Центризбиркому нужно 8 млн леев. Но еще нужны будут деньги Службе информации и безопасности, Агентству госуслуг, другим госструктурам. Сколько — пока не подсчитали. Но, по мнению Никорича, затраты на это оправданны: «Да, это затратно. Но демократия этого стоит. На примере Эстонии мы видим, что один электронный голос в два раза дешевле голоса, отданного на участке. Не надо забывать и о затратах на выборы наших граждан из диаспоры, которые нередко проделывают длинный путь до избирательного участка. Есть много людей, которые просто не могут прийти на участок: те, кто лежит в больнице, кто в этот день на дежурстве, люди с ограниченными возможностями, мамы с грудными детьми и др.».

Что говорят власть и оппозиция

Вице-премьер по вопросам цифровизации Юрий Цуркану считает, что Молдова готова к электронному голосованию, и оно нам необходимо, так как многие молдавские граждане находятся за границей. При этом, по его словам, в системе есть определенные риски, которые надо предусмотреть, так как «e-Votare» требует «согласования действий многих госструктур на технологическом, организационном и правовом уровнях».

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате тоже отметила, что есть «свои за и против электронного голосования». «Внедрение системы электронного голосования требует очень больших затрат, к тому же нельзя исключать риска мошенничества», — сказала Стамате в эфире на Realitatea TV. Стамате добавила, что «в мире не так много стран, где действует электронное голосование, и среди них есть страны с очень высоким уровнем демократии, есть страны, которые внедрили очень дорогие системы с очень высоким уровнем безопасности».

Оппозиция электронное голосование раскритиковала. Так, по словам депутата-социалиста, вице-спикера парламента Влада Батрынчи, в странах, в которых запустили онлайн голосование, это вызвало много проблем, так как высок риск кибератак.

Что говорят эксперты

Бывший глава Центризбиркома Юрий Чокан считает, что электронное голосование нужно, но есть проблемы с доверием граждан к системе. По его словам, проблем с технической частью нет: «Тут больше не технический, а политический вопрос. Нужно желание политиков и разъяснительная работа с гражданами. Нужно объяснять, как это работает, и воспитывать доверие к системе, но пока я не вижу шагов в этом направлении». Он сравнил введение электронного голосования с введением банковских карт: «Сначала был страх, скепсис, опасения, что данные украдут, что деньги спишут и т.п. Сейчас это стало обыденностью. Подобное будет и с электронным голосованием»

Эксперт по вопросам цифровизации Виктор Гузун тоже считает, что электронного голосование Молдове нужно, особенно с учетом большой молдавской диаспоры. «На каждых выборах появляется информация, что представители диаспоры не смогли проголосовать из-за того, что участок был далеко, или из-за очередей, или из-а нехватки бюллетеней. Таким образом, представители диаспоры лишены равного права на голосование. Эта проблема сама по себе не решится. Ее решение — альтернативные способы голосования, такие как электронное голосование».

При этом эксперт отметил, что есть в онлайн голосовании и свои риски, но не «большие, чем в любом другом виде голосования». «Не стоит торопиться с внедрением электронного голосования. Надо все очень хорошо протестировать. Но все международные эксперты утверждают, что этот вид голосования, если соблюдать все меры безопасности, более надежен, чем классический. В Эстонии за все годы работы электронной системы голосования не было фальсификаций. Риски, конечно, есть, но они контролируемые», — считает эксперт,

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: