EPA/Vostock-photo

Космический зонд BepiColombo передал первое изображение Меркурия

Космический аппарат BepiColombo при сближении с планетой Меркурий передал на Землю первые снимки ее поверхности. Об этом 2 октября сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

Аппарат сделал снимок северного полушария Меркурия с расстояния 2420 км. Как отметили в агентстве, в ночь с 1 на 2 октября BepiColombo совершил первый из шести запланированных пролетов над планетой.

Как сообщает ВВС, совместная миссия Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований BepiColombo стартовала 20 октября 2018 года с космодрома Куру на ракете Ariane 5. Космический аппарат должен несколько раз пролететь над Меркурием. К 2025 году он выйдет на орбиту ближайшей к Солнцу планеты и разъединится на два модуля, которые будут проводить самостоятельные исследования.

Цель проекта — изучение состава поверхности Меркурия и окружающего его пространства, оценка геологической истории развития планеты, изучение химического состава поверхности и ее внутренней структуры. Кроме того, планируется анализ происхождения магнитного поля и исследование его взаимодействия с солнечным ветром, а также распространенности водородсодержащих соединений и водяного льда в полярных областях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RomaToday

В Риме из-за взрыва петарды погиб гражданин Молдовы

В результате взрыва пиротехники, произошедшего 31 декабря в Риме, погиб гражданин Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел.

Погибший — 63-летний мужчина родом из Молдовы. По данным итальянских СМИ, мужчина получил тяжелые травмы в результате взрыва петарды. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства случившегося.

МИД выразил соболезнования семье погибшего.

«Посольство Молдовы в Риме поддерживает контакт с итальянскими властями и готово оказать консульскую помощь в случае необходимости», — заявили в ведомстве.

Министерство также призвало граждан Молдовы, находящихся за рубежом, соблюдать меры безопасности и требования местного законодательства, особенно при использовании пиротехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: