president.gospmr.org

Красносельский: Кишинев пытается изменить суть помощи от Евросоюза

Представители Кишинева и Тирасполя 29 января провели видеоконференцию, чтобы обсудить экстренную поставку газа в Приднестровье и детали гранта от ЕС. По заявлению Бюро реинтеграции, Кишинев предложил Тирасполю альтернативные механизмы поставок энергоресурсов и запросил данные о потреблении электроэнергии и газа в регионе. В свою очередь, приднестровский лидер Вадим Красносельский заявил, что молдавская сторона «пытается кардинально изменить суть и направление» помощи от Евросоюза.

«В контексте поддержки Евросоюза, Кишинев предложил Тирасполю надежные варианты преодоления энергетического кризиса, согласования и внедрения альтернативных механизмов поставки энергоресурсов в приднестровский регион Молдовы. Для эффективного осуществления этих процессов Тирасполю необходимо представить технические детали и статистические данные о потреблении электроэнергии и газа в регионе», — заявили в Бюро реинтеграции по итогам встречи представителей Кишинева и Тирасполя.

В ведомстве также подчеркнули, что стороны продолжат обсуждать технические детали.

В свою очередь, приднестровский лидер Вадим Красносельский заявил, что молдавская сторона «пытается кардинально изменить суть и направление» предложенной Евросоюзом помощи.

«Госсекретарь минэнергетики РМ господин Боросан, возглавляющий молдавскую делегацию, заявил, что предоставляемая европейская помощь не предполагает поставку газа для его использования с целью генерации электроэнергии для Приднестровья. То есть использовать грантовые средства на выработку электричества собственными производственными ресурсами, по мнению Боросана, мы не можем. Зато нам предлагают поставку электроэнергии по неведомым маршрутам из непонятных источников. Молдавская сторона в этой дискуссии так же не озвучила объемы газа, предполагаемые к поставке в Приднестровье в рамках европейского гуманитарного проекта для теплоэнергетики», — написал Красносельский в Telegram.

По его словам, позиция Кишинева полностью противоречит заявлению Европейской комиссии. Красносельский призвал ЕС «самостоятельно разделить ресурсы», выделяемые Кишиневу и Тирасполю.

***

27 января премьер-министр Дорин Речан заявил, что Европейская комиссия (ЕК) выделит €30 млн на закупку газа для Приднестровья с 1 по 10 февраля. А чтобы до этого времени поддержать давление в приднестровской газовой системе, Тирасполю предоставят 3 млн кубометров газа в долг.

Говоря о решении ЕС выделить грант €30 млн на закупку газа для Приднестровья на первую декаду февраля, Речан сказал, что этот газ пойдет на внутреннее потребление Приднестровья и на выработку электроэнергии Молдавской ГРЭС для обоих берегов Днестра. Цена электроэнергии для Правого берега, по словам премьера, должна быть «докризисной» (Правобережье покупало у МолдГРЭС электроэнергию по $66 за 1 МВт.ч, то есть примерно в два с половиной раза дешевле, чем покупает на румынской бирже).

А приднестровский лидер Вадим Красносельский отметил в одном из интервью, что Россия предоставит Приднестровью кредит для покупки газа из Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В почтовых отделениях Молдовы начали выдавать компенсации за отопление

Жители Молдовы, которым положена компенсация по программе Ajutor la contor, с 15 декабря могут получить полагающиеся им деньги в почтовых отделениях страны. Как ранее уточняли власти, чтобы получить компенсацию, достаточно предъявить удостоверение личности.

Ранее в министерстве труда и социальной защиты сообщили, что этой зимой компенсации получат около 605,5 тыс. семей. Более половины из них смогут рассчитывать на максимальную выплату — от 800 до 1000 леев в зависимости от типа отопления. Около 25% семей полагается минимальная выплата 500 леев, а 23% — от 500 до 1000 леев.

Известно, что те, кто указал реквизиты банковской карты, начали получать компенсации с 12 декабря. Остальные могут получить выплату в любом почтовом отделении.

Подробнее о том, кому одобрили компенсации, и что делать тем, кто не согласен с выделенной суммой, читайте в нашем материале «В Молдове 605 тыс. семей будут получать компенсации этой зимой. Когда придет первая выплата?»

***

В этом отопительном сезоне власти снизили максимальный размер выплаты в рамках программы Ajutor la contor, а отдельную компенсацию за электроэнергию, которая до сих пор автоматически отражалась в счетах, перестанут выплачивать с 2026 года. NM рассказывал, какие изменения внесли в программу, насколько уменьшили максимальную компенсацию и на какую поддержку могут рассчитывать граждане этой зимой.

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: