Кристина Мындреску: Каждый сотрудник Orange Moldova знает свой вклад в окружающую среду и общество

Образование и цифровая интеграция общества путем обеспечения равного доступа к цифровому миру, а также к различным бесплатным программам обучения – вот некоторые из задач, которые Orange Moldova ставит перед собой на протяжении последних десятилетий. В основе всей деятельности компании также забота об окружающей среде. Кристина Мындреску, менеджер по социальной ответственности Orange Moldova, рассказывает нам о приоритетах компании и о том, как Orange Moldova удается добиваться результатов в реализации Целей устойчивого развития.

– Какие цели в области устойчивого развития поставила перед собой компания Orange Moldova?

Orange Moldova является частью группы Orange, которая работает в 26 странах и обслуживает 298 миллионов клиентов. Это мотивирует нас и обязывает в некотором смысле нести повышенную ответственность перед обществом и окружающей средой. На уровне группы из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) были выбраны 6, на которые мы вместе можем оказать наибольшее влияние: промышленность, инновации и инфраструктура; сокращение неравенства; ответственное потребление и производство; действия в отношении климата; мир, справедливость и сильные институты; партнерство для достижения целей. Эти цели согласованы и перекликаются с нашей политикой ESG, которая также является основой нашего стратегического плана Lead the Future.

Из всего многообразия приоритетов человечества сегодня мы решили сосредоточиться на той области, в которой мы лучше всего себя чувствуем и где нужно действовать, как говорится, „Be the best whatever you are”. А это цифровая инклюзия и цифровая грамотность.

– На что компания обращает внимание при реализации стратегии ESG?

За 25 лет деятельности Orange Moldova и за 16 лет социальной деятельности Фонда Orange Moldova мы сосредоточились на трех областях, которые фактически являются столпами нашей стратегии ESG. Это окружающая среда, общество и управление. Когда мы говорим об окружающей среде, каждый из нас, будь то юридическое или физическое лицо, должен быть осторожен, чтобы не навредить. Поэтому наша первоочередная задача – минимизировать свой собственный углеродный след. Что касается социальной сферы, то именно мы ставим цифровые технологии на службу обществу и превращаем их в источник прогресса для всех. В области управления мы внедряем устойчивую, ответственную и этичную политику ведения бизнеса. Для того чтобы убедиться в том, что мы используем лучшие практики, мы также создали Совет по КСО, в состав которого входят эксперты в соответствующих областях, которые стремятся воплотить заботу об окружающей среде и обществе в четкие политики, а затем и проекты, учитывая цели каждого из 1400 наших сотрудников. Каждый, кто сегодня работает в Orange Moldova, точно знает, какое влияние его действия или работа оказывают на общество и окружающую среду.


– Начнем с окружающей среды. Каковы конкретные достижения Orange Moldova?

– В отношении окружающей среды мы в первую очередь заботимся о влиянии на климат и ответственном потреблении природных ресурсов. Мы сокращаем собственное потребление энергии и углеродный след, внедряя устойчивые практики и оптимизируя использование энергии в нашей деятельности. Среди таких мер – постепенная установка солнечных батарей на базовых станциях мобильной связи, электрификация нашего автопарка (сегодня электрифицировано 8 % автопарка, а к 2030 году мы намерены достичь 20 %), а также отключение оборудования для усиления радиосигнала, когда потребности снижены или отсутствуют. Как мы говорим в команде клиент спит, сеть спит. Мы оптимизируем потребление энергии с помощью решения Free Cooling. Это означает, что помещения, в которых установлено оборудование, охлаждаются холодным воздухом снаружи, а не потребляют электроэнергию.

Еще один принцип, который мы внедряем, – это циркулярная экономика. Мы раздельно собираем отходы на всех наших объектах, будь то склады, магазины или офисы. В последние годы мы также приглашаем наших клиентов присоединиться к нам в этом путешествии по циркулярной экономике. Таким образом, каждый может принести батарейки, использованные телефоны, планшеты или другие мелкие электрические и электронные отходы в наши 38 магазинов Orange. Мы также продаем восстановленные телефоны, которые имеют те же характеристики и гарантию, что и новые устройства, но по гораздо более низкой цене и с гораздо меньшим углеродным следом. Более того, в рамках программы RE клиенты могут обменять свой старый телефон на новый со скидкой. И последнее, но не менее важное: мы призываем клиентов по возможности ремонтировать свой телефон вместо покупки нового.

Более того, с 10 октября по 15 ноября всем клиентам Orange предлагалось оплачивать свои счета онлайн, и за каждый счет, оплаченный на сайте My Orange, мы, сотрудники Orange, посадим дерево. А главным событием ближайшего будущего, которого мы с нетерпением ждем, является открытие солнечной фермы в центре обработки данных в Милештий Мичь, что означает +1,4 ГВтч зеленой энергии для Orange Moldova.

– Цифровизация является одним из ключевых приоритетов Молдовы. Что делает Orange Moldova в этом направлении?

– Цифровая инклюзия и образование общества являются частью стратегии Orange, и одной из наших целей является преодоление цифрового разрыва и обеспечение доступа к цифровым технологиям и образованию для всех. Цифровая инклюзия означает наличие качественной сети, и неоспоримо, что Orange имеет мобильную сеть №1 в Молдове. Вам нужны доступные устройства, и Orange предлагает их в рассрочку. Вам нужны тарифные планы, разработанные с учетом ваших потребностей, и пример тому – Senior 70, предложение, которым пользуются 62 000 пожилых людей. Но вы можете иметь устройство и подключение, но при этом пользоваться интернетом неэффективно. Именно поэтому одна из наших основных целей – научить общество эффективно и ответственно использовать интернет и технологии. Этим мы занимаемся уже несколько десятилетий, а недавно мы поставили перед собой еще более амбициозную цель: буквально обучить каждого человека, приходящего в Orange или Orange Foundation, с помощью личных встреч и тренингов по цифровым технологиям. Например, в 2023 году более 8 000 человек получат знания в области ИТ (основы ИТ, обеспечение качества, разработка фронт-энда), предпринимательства, цифрового производства, искусственного интеллекта, онлайн-безопасности и т.д. в рамках проектов Orange и Orange Foundation.

– Какие партнерские проекты развивает Orange Moldova?

– В этой части я могу сказать, что мы гордимся нашими внутриотраслевыми и межсекторальными проектами, благодаря которым, совместно с различными партнерами, нам удается оказывать значительное влияние как на образование, так и на цифровую интеграцию. В этом году благодаря партнерству с ЮНИСЕФ мы помогли 607 молодым людям принять участие в летнем лагере, где они узнали о демократии, гражданском образовании, а также о технологиях. Совместно с ЮНФПА мы организовали 8-й выпуск #SuperCoders, в ходе которого 1473 студента изучали искусственный интеллект, а 1379 родителей узнали о безопасности своих детей в Интернете. В этом году 30 школ в Молдове, принимающих украинских учеников, получат бесплатные комплекты оборудования, переданные Фондом Orange Group через УВКБ ООН. И это лишь некоторые из проектов, которые мы помогаем просвещать общество, больше информации можно найти на сайтах fundatia.orange.md и digitalcenter.orange.md.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

«Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций

Чемпион Молдовы «Милсами» сыграл вничью с черногорской командой «Будучност» в выездном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 23 июля в Подгорице и завершилась со счетом 0:0.

Ответный матч пройдет 31 июля в Оргееве и начнется в 20:00. В случае победы «Милсами» выйдет в третий квалификационный раунд и встретится с командой «Виртус» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Facebook/Maia Sandu

Санду обсудила с премьером Великобритании, «как сделать Молдову сильнее»

Президент Майя Санду 23 июля во время своего визита в Великобританию встретилась с премьер-министром страны Киром Стармером. Как рассказала Санду в соцсети, среди прочего они обсудили способы, «как мы можем сделать Молдову сильнее». Как сообщили в аппарате президента, это первый в истории Молдовы двусторонний визит президента республики, в ходе которого глава государства проводит официальную встречу с премьер-министром Великобритании.

Как рассказала Санду, они обсудили с британским премьером укрепление дружбы между Молдовой и Великобританией, «как мы можем сделать Молдову сильнее, привлечь британские инвестиции и создать на родине рабочие места».

«За последний год экспорт молдавских фруктов в Соединенное Королевство значительно увеличился — наши сливы, яблоки и виноград попадают на столы все большего числа британцев благодаря отмене пошлин на некоторые молдавские продукты. На этой неделе наши правительства согласовали новое соглашение, которое позволит гражданам Молдовы в Великобритании обменивать свои водительские права в течение первых пяти лет проживания без дополнительных экзаменов. Это означает внешнюю политику, которая приносит результаты людям и дома, и в диаспоре», — сказала Санду.

Напомним, что 23 июля Майя Санду отправилась с рабочим визитом в Великобританию. Там она встретится высокопоставленными британскими чиновниками и королем Карлом III.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Додон: На выходных 4 партии проведут массовый протест в Кишиневе

Предвыборный блок, в который входит Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, в предстоящие выходные проведет массовую акцию протеста. Об этом сообщил в эфире Exclusiv TV лидер ПСРМ Игорь Додон.

«На выходных мы проведем массовую акцию протеста в Кишиневе. В ней примут участие представители всех четырех партий, которые вчера объявили о консолидации усилий на предстоящих парламентских выборах. Мы планируем собрать около 15 тыс. наших сторонников и показать, что решительно настроены на победу», — сказал Додон.

Сегодня, 23 июля, ПСРМ и партия Ирины Влах провели в Кишиневе акции протеста.

В частности, ПСРМ протестовала у министерства сельского хозяйства, обвиняя правительство в убыточной ситуации, в которой оказались молдавские фермеры, а также в том, что в магазинах Молдовы продают в основном импортную сельхозпродукцию.

Партия «Сердце Молдовы», протестовавшая у здания правительства, обвиняла PAS и Energocom в «грабеже народа с помощью завышенных тарифов на энергоресурсы».

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал эти протесты предвыборными акциями «пророссийских партий», которые выполняют инструкции, поступающие извне и нацелены на «кражу голосов граждан не информированных граждан».

***

22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Название избирательного блока и имена кандидатов в депутаты пока не разглашают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Суд в Лондоне согласился освободить Вячеслава Платона под залог. Прокуроры подали апелляцию

Суд в Лондоне согласился освободить под залог молдавского бизнесмена Вячеслава Платона. Информацию подтвердила TV8 представитель Генеральной прокуратуры Молдовы Виолина Морару.

По ее словам, прокуроры намерены оспорить это решение, поэтому Платон останется под арестом до рассмотрения апелляции.

Некоторые Telegram-каналы сообщают, что сумма залога составляет около 330 тыс. фунтов стерлингов — примерно 7,4 млн леев.

Платона задержали в Великобритании 13 марта. Тогда Генпрокуратура Молдовы сообщила, что сотрудничает с британскими властями для организации процедуры экстрадиции.

***

В Молдове Платон проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. По информации прокуратуры, в 2011 году бизнесмен создал и возглавил преступную организацию «Ландромат», которая действовала в Молдове, Украине, России и других странах. Организация отмывала деньги через молдавский банк, а также банки и финансовые учреждения России и Литвы.

Кроме этого, Платон — главный фигурант дела о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group. В 2017 году бизнесмена приговорили к 12 годам лишения свобода. В 2019 году Высшая судебная палата (ВСП) вернула дело о выводе денег из страховых компаний на пересмотр в Апелляционную палату, а та, в свою очередь, в суд первой инстанции. При этом суды отменили наказание, назначенное Платону по этому делу.

Параллельно с этим в 2020 году по инициативе прокуратуры отправили на пересмотр и дело Платона о мошенничестве в Banca de Economii, а Платона выпустили из тюрьмы. Генпрокурор Александр Стояногло тогда подчеркнул, что настоящим бенефициаром 869 млн леев, выведенных из BEM, был Владимир Плахотнюк. В июне 2021 суд полностью оправдал Платона по делу BEM. При этом дело вернули в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы найти «настоящих виновных».

Также суд Буюкан продолжает рассматривать еще два уголовных дела Платона. По одному из них прокуроры утверждают, что пользуясь влиянием в руководстве Moldindconbank (MICB) Платон, убедил Илана Шора взять в MICB кредиты на общую сумму $23 410 984, 43 и передать ему. Адвокаты утверждают, что компании Шора получили эти кредиты для личных нужд политика.

Другое дело Платона касается того, что он открыл на имя судьи ВСП счет, на который перечислил €300 тыс., полученных преступным путем. При этом прокуроры отметили, что он сделал фальшивую банковскую карту, «чтобы испортить репутацию судьи и оклеветать ее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Кто из политиков Молдовы потратил больше всего на предвыборную рекламу в соцсети

За последние 30 дней партии, политики, госучреждения и организации Молдовы потратили десятки тысяч евро на продвижение своей рекламы на Facebook. По данным Meta, больше всего на рекламу потратила партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах.

Больше всего потратила партия «Сердце Молдовы», возглавляемая бывшим башканом Гагаузии Ириной Влах. Партия потратила более €6200 на продвижение 116 спонсируемых постов. Влах также выступила спонсором более 50 публикаций со своей официальной страницы, и заплатила за это более €3 тыс. Большая часть продвигаемых материалов рассказывает об организуемых партией антиправительственных протестах — демонстраций, которые, по утверждениям властей, координируют из-за пределов страны.

На втором месте в рейтинге расходов оказался бывший лидер Платформы DA и экс-министр внутренних дел Андрей Нэстасе, который намерен участвовать в выборах как независимый кандидат. Нэстасе вложил почти €6 тыс. в 55 рекламных объявлений, содержащих преимущественно предвыборные сообщения, в которых он объявляет о своей кандидатуре или представляет свое видение будущего Молдовы.

Среди лидеров трат на предвыборную рекламу — партия Moldova Mare во главе с экс-прокурором Викторией Фуртунэ, которая, согласно СМИ, связана с беглым олигархом Иланом Шором. Партия потратила более €3800 на 34 поста, в которых она в основном продвигает антиправительственные и громкие заявления: «Молдова теряет свой суверенитет» или «В Молдове заканчивается вода».

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) заплатила более €3300 за 123 спонсируемых поста на своей официальной странице. Кроме того, несколько территориальных организаций, в том числе PAS Chișinău, провели собственные рекламные кампании. PAS Chișinău инвестировала почти €2 тыс., в то время как другие филиалы потратили около €100 каждый. PAS продвигала кандидатов в парламент, министров и членов правительства от партии, которые пропагандируют достижения правительства.

Правительство потратило более €2500 за 32 поста. Министерство образования потратило более €700 за 20 постов, а министерство инфраструктуры — почти €350 за 12 постов. Большая часть продвигаемых материалов посвящена государственным проектам, в том числе по программе «Европейское село», молодежным инициативам и последним достижениям правительства.

Некоторые чиновники тоже спонсировали посты в интернете. Премьер-министр Дорин Речан заплатил почти €1000 за 12 постов, спикер и лидер PAS Игорь Гросу потратил более €460 на 18 постов. А мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан вложил почти €400 в 19 спонсируемых постов.

Значительную часть этих сумм политики направили на предвыборную агитацию, хотя официально предвыборная кампания начнется только 24 августа.

Согласно политике Meta, реклама, посвященная политическим или общественно важным темам, включается в публичную библиотеку, которая содержит информацию об источнике финансирования, бюджете и числе показов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: