Конституционный суд (КС) рассматривает 21 мая законность поправок к закону “О прокуратуре”, которые касаются назначения генпрокурора. Запрос в сентябре 2019 года подали депутаты от Демпартии, однако, заседание КС назначили на следующий день, после того как генпрокурор Александр Стояногло объявил, что главным бенефициаром кражи миллиарда был экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.
Запрос в сентябре 2019 года (тогда и.о. генпрокурора был Дмитрий Робу) подали 13 депутатов от Демпартии. 20 мая часть из них направила в КС новый запрос и отозвала свое заявление.
Под сентябрьским обращением в КС остались восемь подписей бывших демократов, присоединившихся к Pro Moldova и партии «Шор». Среди них Владимир Чеботарь, Сергей Сырбу, Владимир Витюк, Виолета Иванов, Корнелиу Падневич, Элеонора Граур и Василий Быткэ.
(ОБНОВЛЕНО 10:10) Депутат от группы Pro Moldova Сергей Сырбу потребовал, чтобы судью Конституционного суда (КС) Владимира Цуркана отстранили от участия в заседании. Сырбу объяснил это тем, что Цуркан был депутатом парламента, когда вносили поправки в закон. Судьи ушли в комнату для совещаний.
(ОБНОВЛЕНО 10:40) Запрос об отводе Цуркана одобрили.
(ОБНОВЛЕНО 11:27) Суд перешел к рассмотрению жалобы по существу. Депутат Сырбу отметил, что изменения в закон приняли в срочном порядке за несколько дней. Также он напомнил, что помимо изменения процедуры избрания, депутаты расширили состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, подчеркнул Сырбу, в совете оказалось больше представителей гражданского общества, чем прокуроров. Также Сырбу отметил, что считает неконституционным то, что кандидатов в генпрокуроры выбирает комиссия, которую возглавляет министр юстиции, и только потом их кандидатуры отправляют в совет прокуроров. Кроме того, Сырбу считает неконституционной обновленную процедуру отставки генпрокурора. Он отметил, что согласно поправкам, по инициативе президента или министра юстиции, могут создать специальную комиссию, которая может отправить генпрокурора в отставку. По мнению Сырбу все эти поправки нарушают независимость генпрокурора. Также Сырбу отметил, что считает незаконным назначение Думитру Робу и.о. генпрокурора, а также то, что парламент отменил результаты конкурса на пост генпрокурора, который летом прошлого проводил Высший совет прокуроров.
Отметим, перед КС проходит протест в поддержку генпрокурора Стояногло.
Напомним, на днях генпрокурор Александр Стояногло раскрыл новые детали дела о «краже миллиарда». На пресс-конференции 18 мая он заявил, что Генеральная прокуратура заочно обвиняет бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в организации и координации вывода денег из банковской системы Молдовы. Кроме этого, Стояногло заявил, что бизнесмена Вячеслава Платона незаконно приговорили к тюремному заключению, а его дело «было полностью сфальсифицировано».