agora.md

КСТР вынес предупреждение пяти телеканалам за нарушение регламента освещения предвыборной кампании


Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вынес публичные предупреждения пяти телеканалам — Accent TV, ITV, NTV Moldova, Exclusiv TV и Jurnal TV за то, что они нарушили предвыборное законодательство, отдав предпочтение определенным кандидатам на досрочных местных выборах 20 мая.

КСТР считает, что телеканалы не предоставили равное время всем участникам местных выборов 20 мая, нарушив принцип плюрализма мнений и в новостных сюжетах отдавали предпочтение определенным кандидатам.

Согласно отчету КСТР, с 20 по 29 апреля молдавские телеканалы выпустили 318 материалов, связанных с предвыборными кампаниями кандидатов в мэры на выборах 20 мая.

По мнению ведомства, телеканалы Moldova-1, TV8, TVC 21, PRO TV и RTR Moldova взвешенно освещают предвыборную кампанию.

newsmaker.md/rus/novosti/verhovnaya-radu-kak-mediaholding-demokratov-ne-osveshchaet-vybory-v-kishineve-37237

Напомним, что NM провел собственный мониторинг пяти топовых телеканалов, входящих в медиахолдинг Демпартии, которые отказались освещать местную предвыборную кампанию. Выяснилось, что выборам мэра Кишинева и некоторым кандидатам там уделяют немало внимания. Так, за восемь дней мониторинга на пяти телеканалах вышло 48 сюжетов о кандидате в столичные градоначальники Сильвии Раду. Информационными поводами для новостей служили инициативы Раду в бытность и.о. мэра Кишинева, ее достижения и результаты работы.

Не обошли стороной и единого кандидата от партий «Действие и солидарность», Либерально-демократической партии и «Платформы Достоинство и правда» Андрея Нэстасе. О нем на пяти телеканалах за отчетный период вышло 12 сюжетов. Инфоповодами для них служили не инициативы и предложения кандидата, а критические заявления демократов и социалистов в адрес Нэстасе.

Кандидата социалистов Иона Чебана в новостных выпусках упоминают в общем контексте. Его предложения об обустройстве города стали инфоповодом только для одного репортажа на телеканале Prime. Кандидата партии «Шор» Регину Апостолову телеканалы, отказавшиеся освещать избирательную кампанию, жаловали чаще, чем социалиста. О ней на четырех разных телеканалах вышел практически один и тот же репортаж.

Остальных кандидатов на мэрское кресло упоминали в новостных выпусках вскользь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Парламент осудил Россию за загрязнение Днестра. Коммунисты, социалисты и «Альтернатива» проголосовали против декларации

Парламент Молдовы 20 марта принял декларацию, в которой осудил Россию за загрязнение реки Днестр и ущерб для водоснабжения и здоровья населения. Документ поддержали 63 депутата от PAS, «Демократии дома» и «Нашей партии». Коммунисты, социалисты и фракция блока «Альтернатива», за исключением одного депутата, заявление не поддержали. Против проголосовал и независимый депутат Василий Тарлев.

Декларацию приняли после более чем двухчасовых слушаний с участием министра окружающей среды Георге Хаждера. В документе парламент утверждает, что Россия несет прямую ответственность за экологический и гуманитарный кризис в Молдове, а также за возможные долгосрочные последствия для здоровья населения.

Депутаты также осудили «распространение дезинформации» вокруг этой ситуации, призвали граждан доверять только проверенным источникам и потребовали от госструктур принять меры для снижения последствий загрязнения, в том числе за счет резервных ресурсов. Депутаты поблагодарили Румынию и ЕС за помощь в преодолении кризиса.

Кроме того, парламент подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Депутаты подчеркнули право Украины на самооборону и призвал международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы остановить атаки на критическую инфраструктуру и добиться условий для справедливого и устойчивого мира.

Всего за декларацию проголосовали 63 из 89 присутствовавших депутатов: 53 от PAS, 5 от «Демократии дома» и 4 от «Нашей партии». В «Альтернативе» декларацию поддержала только Анжела Кутасевич. Остальные, включая бывшего генпрокурора Александра Стояногло и экс-премьера Иона Кику, проголосовали против. Коммунисты и социалисты либо воздержались, либо выступили против.

«Нет доказательств, что в Днестр попало топливо от ракет или бомб. Поэтому вы и не публикуете результаты анализов. Если бы опубликовали, мы бы убедились и поддержали декларацию», — заявила депутат от фракции Партии коммунистов Диана Караман.

«Вам не надоело распространять столько дезинформации?» — ответил ей депутат от PAS и бывший министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

***

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: