furculiță corneliu
Максим Андреев, NewsMaker

«Легче смеяться, чем строить туалеты». Фуркулицэ обратился к «писающим в уютных квартирах политикам и журналистам»

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ раскритиковал политиков и журналистов, которые высмеяли торжественное открытие туалета в школе села Хилиуцы. Фуркулицэ рассказал, что многие дети, как и он сам в школьные годы, ходят в вонючие туалеты, которые расположены на улице. Как написал Фуркулицэ 18 сентября в Facebook, ПСРМ требует от минобразования срочно подготовить план строительства санитарных блоков во всех школах.

«Я вспомнил туалет во дворе своей школы: мы пулей выбегали оттуда. И по запаху, который исходил от нас,  все знали, где мы были. Если бы нам кто-то построил санитарный блок, мы бы встречали его с цветами. Хочу сказать блогерам и интернет-пользователям, которые ходят писать в своих уютных квартирах, что многие дети в стране и сегодня сталкиваются с такой ситуацией. Мы понимаем, что легче подшучивать в соцсетях и в кишиневских студиях, чем строить для этих детей нормальные туалеты и места, где они могут элементарно вымыть руки», — написал Фуркулицэ, подчеркнув, что ничего смешного в этом событии он не видит.

Фуркулицэ посоветовал всем политикам и журналистам, кто смеялся и критиковал это событие, поездить по школам, «в которых в XXI веке после 10 лет европейской интеграции, так усиленно практикуемой представителями альянсов за интеграцию 1, 2, 3, дети ходят в туалет на улицу».

Фуркулица отметил, что Партия социалистов требует от министерства образования в сжатые сроки подготовить план модернизации санитарных блоков во всех образовательных учреждениях страны, чтобы через несколько лет не было ни одной школы со «средневековыми» проблемами.

Напомним, что накануне в селе Хилиуцы Рышканского района 17 сентября состоялось торжественное открытие туалета в местной гимназии. Из этого события сделали настоящую церемонию с участием депутата от Партии социалистов Владимира Миздренко, председателя Рышканского района Василе Секриеру и мэра села Хилиуцы. Как отметил для NM Миздренко, у детей из этой гимназии 10 лет не было никакого туалета.

В соцсетях обсудили и использование детей в политических целях, фотографии в детском туалете и пиар на насущной необходимости, которой лишены многие молдавские учебные заведения в сельской местности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: