Механизмы и институциональные отношения между центральными властями и гагаузской автономией обсудили с экспертным сообществом и партнерами по развитию

1 июля 2022 года в ходе презентации отчета «Анализ механизмов и институциональных отношений между центральными властями и гагаузской автономией» представители экспертного сообщества и партнеры по развитию обсуждали механизмы сотрудничества и координации между центральными властями и гагаузской автономией, а также некоторые рекомендации для их усовершенствования.

Отчет подготовил CMI – Фонд  мира Мартти Ахтисаари в рамках проекта «Диалог о Гагаузии» при финансовой поддержке Швеции.

Мы приветствуем презентацию отчёта, который призвано лучше информировать как национальное, так и международное сообщество о механизмах отношений между центром и автономией. С моей точки зрения, укрепление наших демократий путем обсуждения различных точек зрения, отстаивания соответствующих решений и развития страны с учетом потребностей и прав всех людей – это единственный устойчивый путь вперед. Я надеюсь, что и Парламент, и Народное собрание, основываясь на выводах и рекомендациях, содержащихся в отчёте, будут вносить свой вклад в преобразование этого диалога в постоянную платформу и выделят для этого необходимые ресурсы и обеспечат участие,

заявила посол Швеции в Молдове Катарина Фрид.

В публикации представлен анализ процедур и механизмов институциональных отношений между центром и автономией и особо выделены области для обсуждения с целью повышения эффективности механизмов автономии для последующего рассмотрения Парламентской рабочей группой по Гагаузии (ПРГ). Отчет также представляет собой первый комплексный документ, который может быть полезен заинтересованным сторонам из политических кругов, научным кругам, гражданскому обществу и государственной администрации для лучшего понимания автономии и ее места в рамках политической системы Республики Молдова.

Нам известно о работе, проделанной в рамках этого исследования, которое является чрезвычайно важным для Республики Молдова. Сегодня наша страна столкнулась с внутренними, региональными и геополитическими вызовами. Существует множество вызовов и в связи с автономией, но я уверен, что у нас будет положительный результат, и мы создадим функциональную автономию на территории Республики Молдова, мы станем хорошим примером государства, где всегда есть место для диалога, дискуссий и консенсуса посредством политических и дипломатических каналов. Республика Молдова – это унитарное государство на пути к ЕС, и это требует большой многоплановой работы. Нам необходима поддержка со стороны международных организаций, партнеров по развитию в решении межэтнических аспектов через межкультурные, научные программы, программы продвижения и национального единства, для того чтобы в конечном итоге стать сильным государством с автономией на своей территории,

заявил господин Владимир Боля, сопредседатель ПРГ со стороны Парламента.

Стив Янг, руководитель странового представительства CMI, подчеркнул:

Данный отчет является уникальным, и представляет собой первый подобный отчет за последние 25 лет, в котором рассматриваются вопросы, касающиеся механизмов функционирования автономии, и который послужит базовым документом для будущего развития институциональных отношений между центром и автономией.

В ходе указанного мероприятия авторы публикации Зденка Махнийкова и Ион Бескиеру, эксперты CMI, представили Отчет, в котором рассматривается нынешняя структура участия автономии в процессах принятия решений на национальном уровне, взаимодействие органов самоуправления на территории автономии, государственный контроль и механизмы разрешения споров, а также платформа для диалога между центром и автономией.

В отчете содержатся рекомендации, в том числе относительно необходимости укрепления потенциала в нескольких областях для эффективного осуществления существующих функций и компетенций автономии.

В то же время в публикации подчеркивается тот факт, что существующие договоренности, касающиеся отношений между Центром и Автономией, обеспечивают основные базовые элементы, необходимые для функционирования гагаузской автономии в рамках политической системы Республики Молдова, и что для дальнейшей реализации договоренностей и статуса автономии необходимо уточнение компетенций. В этой связи ПРГ представляет собой важную постоянную платформу для продвижения процесса уточнения компетенций и решения других актуальных вопросов, возникающих в отношениях между центром и автономией, отметили эксперты.

Этот отчет является результатом широкого консультативного процесса с участием властей из Кишинева и Комрата, гражданского общества, помимо этого проводились консультации с международными научными институтами с целью изучения сравнительной практики взаимоотношений между властями центра и автономий.

Автономия – это инструмент хорошего управления, относящийся к территориальному и социальному плюрализму, как при наличии, так и при отсутствии этнических отношений. Таким образом, каждая автономия имеет свою специфику. Имеет значение институциональный дизайн. Впрочем, как и политическая культура и общество. В основном, чтобы автономия хорошо работала, необходимы процедурные гарантии для реализации, адаптации и изменения механизмов автономии, это является основополагающей частью любой подобной системы,

отметила старший научный сотрудник научно-исследовательского института «Eurac Research» из Больцано, Италия, госпожа Элизабет Альбер.

Отчет был подготовлен CMI при поддержке Швеции по запросу Парламентской рабочей группы по Гагаузии (ПРГ), которая была создана в 2015 году с целью улучшения функционирования гагаузской автономии в конституционных рамках Республики Молдова.

С электронной версией Отчета можно ознакомиться здесь: https://gagauziadialogue.md/ru/otchet-analiz-mekhanizmov-i-institutsionalnykh-otnosheniy-mezhdu-tsentralnymi-vlastyami-i-gagauzskoy-avto/

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNFPA

Перчун о закрытии школ в Молдове: «Нельзя превращать детей в заложников политических интересов»

Министр образования Дан Перчун раскритиковал политиков, которые «используют тему оптимизации школьной сети для манипуляций». Он подчеркнул, что районные советы всех партий сами принимают решения о реорганизации школ, «опираясь на демографическую ситуацию, а не на политические интересы».

«Правда в том, что решения о школьной сети принимают районные советники всех партий, исходя из демографической ситуации и из стремления обеспечить детям доступ к качественному образованию. Тем не менее некоторые политики предпочитают превращать эту тему в инструмент манипуляции, спекулируя эмоциями родителей и игнорируя реальное положение дел в школах», — написал министр.

Он также указал на «серьезные кадровые проблемы», с которыми сталкиваются школы.

«Мы ждем того момента, когда какой-нибудь социалистический депутат отправит своего ребенка в учебное заведение, где один учитель вынужден преподавать шесть дисциплин. Во многих населенных пунктах это суровая реальность, а не предвыборная история», — написал глава минобразования.

По словам Перчуна, консолидация школьной сети должна оставаться «профессиональным и прагматичным процессом, а не предметом политической борьбы».

«Оптимизацию школьной сети нельзя политизировать. Нельзя превращать детей в заложников политических интересов тех, кто на самом деле не проявляет подлинной заботы о качестве образования, а думает лишь о политическом капитале, который может извлечь», — заявил министр.

Перчун подчеркнул, что система образования нуждается в ответственных решениях, а не в искусственно созданных скандалах. «Наши дети заслуживают современные школы, хорошо подготовленных учителей и образовательную систему, которая действительно даст им шансы на будущее», — написал министр.

***

За последние пять лет в Молдове закрыли или реорганизовали более 50 школ. Анализ издания Ziarul de Gardă показал, что больше всего учебных заведений перестали работать в 2022 и 2024 годах — по 13 в каждый из этих годов.

В 2020 и 2021 годах в Молдове ежегодно закрывали по пять школ. В 2022 году ситуация резко изменилась, когда районные власти ускорили реорганизацию малых учебных заведений. В итоге в 2022 году закрыли 13 школ, в 2023 — 10, а в 2024 — еще 13.

Анализ ZdG показал, что по числу районных советов, закрывших школы за последние пять лет, лидирует Партия социалистов (ПСРМ). За этот период советы с большинством от ПСРМ приняли решения закрыть 14 школ, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 11, блок ACUM — пяти, Демократическая партия — двух, а «Наша партия» — одной. В остальных 20 случаях решения принимали районные советы со смешанным составом.

26 ноября Партия социалистов (ПСРМ) потребовала ввести мораторий на закрытие школ и провести аудит системы образования. Депутат Алла Пилипецкая привела в пример ситуацию во Флорешском районе, где планируют закрыть школы в четырех селах. По ее словам, это решение затронет около 370 учеников и более 90 учителей.

Ранее, 25 ноября, министр образования Дан Перчун заявил в эфире Rlive, что на уровне районных советов решения о реорганизации учебных заведений обычно принимают после консультаций с несколькими партиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, пятый раз подряд став региональным советником. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность у жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

gov.ro

Глава МИД Румынии: «Мы выступаем за устойчивый мир и подчеркиваем важность безопасности Молдовы»

Глава министерства иностранных дел Румынии Оана Цою заявила, что Румыния поддерживает продолжение переговоров ради устойчивого мира в Украине и при этом учитывает интересы безопасности Молдовы. Об этом она сказала 26 ноября во время заседания парламента, передает Agerpres.

«Позиция Румынии, как ясно заявил президент Никушор Дан, заключается в продолжении переговоров ради достижения устойчивого и долгосрочного мира. Мы также должны учитывать интересы безопасности Молдовы, поскольку от этого напрямую зависит стабильность всего нашего региона», — сказала министр.

Оана Цою отметила, что видит прогресс в переговорах в Женеве. Она напомнила, что европейские министры иностранных дел встретились незадолго до того, как парламенту Румынии представили Национальную стратегию обороны. На встрече присутствовал и глава украинского МИД, который рассказал о позиции Киева.

«Мы едины в рамках Европейского союза по вопросам общей безопасности. Прежде всего мы говорим о нашей общей цели — добиться устойчивого мира в Украине, а также о влиянии текущей ситуации на восточный фланг и стабильность всего региона», — сказала глава румынского МИД.

***

По итогам переговоров в Женеве из «мирного плана» США, который касается урегулирования российско-украинской войны, исключили часть пунктов, а некоторые — изменили, написал советник главы Офиса президента Украины Александр Бевз на своей странице в Facebook. План сократили с первоначальных 28 пунктов до 19, сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, в обновленной версии мирного плана нет пункта о выделении $100 млрд из замороженных российских активов на восстановление Украины, а также положения о получении США 50% прибыли от этой операции.

Напомним, что 20 ноября США представили мирный план для Украины, состоящий из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности».

План предусматривал, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

cusens

В Дрокии новая станция очистки сточных вод, построенная за 13 млн леев, не работает уже восемь лет

Станция очистки сточных вод в Дрокии, строительство которой завершили в 2016 году, проработала всего несколько месяцев. Проект обошелся почти в 13 млн леев, большую часть средств предоставил Евросоюз. Об этом говорится в расследовании Cu Sens, опубликованном 27 ноября.

По информации портала, в августе 2025 года по приглашению муниципального предприятия Apa-Canal Drochia в город прибыли четыре эксперта из Румынии, чтобы провести техническую экспертизу станции. Директор предприятия Владислав Руссу заявил, что хотел разобраться в причинах неисправностей, учитывая, что старая станция, построенная еще в советский период, тоже нуждается в инвестициях.

«Когда станцию ввели в эксплуатацию, она потребляла очень много электроэнергии, а объем очищенной воды был очень маленьким. Она рассчитана на 400 кубов за 24 часа, так сказать, но фактически выход составлял примерно 60–80 кубов в сутки. Поэтому я обратился к мэру с предложением подготовить проект, возможно, для строительства новой очистной станции. И мне сказали, что у нас уже есть новая станция. Мы не можем получить финансирование для другого проекта, потому что не понимаем, что происходит с этой станцией. Поэтому мы решили провести техническую экспертизу», — рассказал Русу.

Станцию построили в 2016 году. Проект обошелся в 13 млн леев: 7 млн предоставил Евросоюз, 5,2 млн — Национальный экологический фонд, еще чуть больше 1 млн — районный совет Дрокии.

Менеджером проекта назначили Руслана Бабина, который тогда занимал должность главного специалиста в Управлении экономики, реформ и привлечения инвестиций в районном совете.

«Несколько обстоятельств привели к тому, что этот проект не был успешным. Сначала застопорилось, потом появилось безразличие, не было понятно, кому передавать объект, кто должен платить за электроэнергию. Мы должны были передать станцию, другие не хотели ее принимать. В этом и заключалась основная проблема: получилось так, что мы фактически силой внедряли проект, который мэрия не хотела», — заявил Бабин.

Согласно расследованию, строительством станции занималась компания Laiola SRL.

«Мы выполнили всю работу, объект сдали в эксплуатацию, была комиссия и со стороны европейских финансистов, и со стороны строительной инспекции, мэрии. Станция была введена в эксплуатацию, прошла тестирование и немного поработала. Потом мы законсервировали ее, потому что они не захотели ее эксплуатировать. И мы оттуда уехали. На этом все закончилось», — заявил представитель компании Генадие Визитиу.

Мэр Дрокии Нина Черетеу, которая занимала эту должность и в период строительства станции, считает, что инвестиция была нецелесообразной.

«Идея заключалась в том, чтобы иметь современную, образцовую станцию очистки. Но тогда нужно было отремонтировать и оснастить старую станцию, которая имела достаточную мощность и возможность расширения, чтобы обслуживать не только город, но и, при необходимости, подключить соседние села», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Санду лишила гражданства 7 молдаван/ Молдавский шифер стал мемом/ Когда пройдут выборы в Гагаузии?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Жители Гагаузии изберут местных депутатов 22 марта
— Семь молдаван остались без гражданства
— Х фестиваль Moldox: какие документальные фильмы покажут
— Тирасполь обвиняет Кишинев в попытках сорвать выборы
— «Молдавский шифер» стал героем соцсетей
— Смертельное ДТП в Криулянах
— Додон: «СИБ не работает в интересах страны». Ответ Гросу
— Депутаты о высылке российского посла: «Будем реалистами»
— Депутат: глава таможни не несет ответственности за грузовик с боеприпасами
— Тирасполь: реинтеграция Молдовы — политический миф
— Более 50 погибших в результате пожара в Гонконге
— Yandex Go оштрафовали почти на 800 тысяч леев
— Жунгиету: запаса газа в Приднестровье хватит на 2 недели
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: