МИД РФ: «Кишинев обрубил каналы связи и продолжает поддерживать враждебную политику Запада»

Москва выступает за взаимовыгодные и добрососедские отношения с официальным Кишиневом, но власти страны не демонстрируют готовности к этому. Об этом заявил 21 апреля замглавы МИД России Михаил Галузин в эфире телеканала RT. Его слова цитирует ТАСС.

«Мы все еще готовы к взаимовыгодным, добрососедским и конструктивным отношениям с Молдавией, как только Кишинев будет к этому готов. Сейчас же, к сожалению, мы не видим знаков готовности правительства Молдавии налаживать отношения с Россией», — заявил он.

При этом, российский дипломат назвал нынешнюю политику Молдовы «недружелюбной», в очередной раз обвинив власти страны в том, что они «обрубили каналы связи и продолжают поддерживать враждебную политику Запада».

«Москва осуждает действия Кишинева по запрещению русскоязычных масс-медиа и преследованию политиков и активистов, выступающих за улучшение отношений с Россией. […] Мы также видим, что политика Кишинева не принимается общественным мнением в стране. Их обещания отличаются от их реальных действий», — добавил он.

NM запросил комментарий МИДЕИ по этому поводу, и опубликует его, как только он появится.

Отметим, ранее власти Молдовы неоднократно заявляли о том, что за протестами в Молдове стоят «беглые преступники» и Москва, а их «цель — дестабилизация ситуации в Молдове и ослабление страны, чтобы использовать ее как разменную монету в переговорах с Европой».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Президентская стипендия: сколько в этом году получат 15 студентов и учащихся колледжей?

В Молдове в этом учебном году 15 учащихся колледжей и студентов будут получать президентскую стипендию. Правительство утвердило список кандидатов на заседании 24 сентября.

Согласно решению кабмина, в новом учебном году 10 студентов университетов будут получать по 3 860 леев в месяц, а 5 учащихся колледжей — по 2 995 леев. В прошлом году президентская стипендия была ниже — 3 690 леев для студентов и 2 860 леев для учащихся колледжей.

Общая сумма выплат за 10 месяцев составит более 530 тыс. леев.

В этом году на конкурс подали 65 заявок. «Кандидатов выбрали за высокие академические результаты и активное участие в научной, культурной и внеучебной деятельности»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: