zn.ua

Михаил Ходорковский создаст «Открытую Россию»


Михаил Ходорковский рассказал о своем новом проекте — создании сетевой структуры «Открытая Россия», которая должна стать площадкой для специалистов с альтернативными взглядами на развитие страны, помочь создать защищенный механизм сбора финансирования для решения общих задач и конкретных проектов и обеспечить работу обучающих программ, например по выборам, сообщают «Ведомости».

Это не первая попытка создания сетевой политической структуры в России. После либерализации партийного закона Михаил Прохоров объявил о создании политической партии «Гражданская платформа». По его замыслу, партия в новых условиях должна работать «по системному, проектному принципу, где наиболее сильных людей выбирает коллективный разум, который позволяет выделить лидеров общественного мнения», пишет РИА «Новости».

Ранее экс-глава ЮКОСа в интервью французской газете Le Monde заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации».

«Передо мной не стоит такой задачи. Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы»,— заявил Михаил Ходорковский, отвечая на вопрос о желании в будущем стать президентом России.

В то же время, согласно законодательству, непогашенная судимость не позволит Михаилу Ходорковскому воспользоваться пассивным избирательным правом как минимум ближайшие десять лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Готовы ли жители правого берега Днестра платить пенсии жителям Приднестровья? Опрос ATES

Почти половина жителей правого берега Днестра готова поддержать приднестровцев. Граждане в той или иной степени согласны на то, чтобы государство взяло на себя выплату пенсий жителям Левобережья. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 23 июня социологической компанией ATES Research Group.

Согласно результатам опроса, почти половина респондентов с правого берега Днестра в той или иной степени готова к тому, чтобы власти страны взяли на себя выплату пенсий и социальных пособий жителям левого берега. В частности, полностью поддерживают такую инициативу 22,4% опрошенных, а вариант «скорее поддерживаю» выбрали 26,8% граждан.

Противоположной позиции придерживаются немногим менее 40% участников исследования, которые не согласны брать на себя дополнительные социальные обязательства. Категорически против того, чтобы пенсии и социальные льготы жителям Приднестровья выплачивались за счет государства, выступают 23,9% респондентов. Еще 15,2% опрошенных признались, что скорее не одобряют подобный шаг.

Еще 10,4% респондентов затруднились дать конкретный ответ, выбрав вариант «не знаю», а 1,3% участников исследования предпочли вовсе отказаться от ответа.

Опрос провела компания ATES Research Group в период с 27 мая по 8 июня среди 1004 респондентов. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: