Министр окружающей среды обсудила с заместителем госсекретаря США экологические программы и увеличение площади лесов в Молдове

В Кишинев с рабочим визитом прибыл заместитель государственного секретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Хосе Фернандес. Здесь он встретился 10 февраля министром окружающей среды Иорданкой Родикой Иорданов. Стороны обсудили экологические проблемы и перспективы развития возобновляемой энергетики в Молдове, а также планы властей увеличить площадь лесов в стране.

Как сообщили в министерстве окружающей среды, американский чиновник обсудил с министром возможности поддержки программ высадки лесов, управлению отходами, развитию альтернативных источников энергии в Молдове. Также он поинтересовался тем, как министерство намерено сократить загрязнение пластиком.

Иорданов рассказала Фернандесу, что молдавские власти продвигают и реализуют стратегические программы для возрождения малых рек, утилизации отходов и расширению площади лесов. Министр отметила, что Молдова нуждается в финансах, экспертах и оснащении для лабораторий, чтобы реализовать намеченное.

Напомним, что в январе правительство Молдовы опубликовало проект Национальной программы восстановления и расширения площади лесов в Молдове на ближайшие 10 лет. В планах властей высадить 110 тыс. га нового леса (по данным на 2021 год, леса занимают 371 тыс. га — NM) и восстановить еще 45 тыс. га. Таким образом, к 2030 году площадь страны, занятая лесами, должна увеличиться с 11 % до 15 %.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Прогноз МВФ: В 2026 году средний уровень инфляции в Молдове достигнет 8,1%,

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что инфляция в Молдове в 2026 году может достигнуть 8,1%, а темпы роста экономики замедлятся до 1,5%. Представители фонда подчеркнули, что экономические перспективы страны во многом зависят от продолжительности и интенсивности войны на Ближнем Востоке, а также войны в Украине. По итогам консультаций, которые проходили с 7 по 20 мая, глава миссии МВФ Алина Янку сообщила, что фонд и власти Кишинева достигли соглашения о новой 36-месячной программе.

«С удовлетворением сообщаю, что власти Молдовы и эксперты МВФ достигли соглашения на уровне персонала по мерам политики и реформам в рамках новой 36-месячной. Предыдущая программа при поддержке МВФ помогла сохранить стабильность на фоне войны России против Украины и повторяющихся энергетических кризисов», — рассказала Алина Янку.

Во время консультаций МВФ подчеркнул, что экономика Молдовы восстановилась в 2025 году, однако остается уязвимой к внешним потрясениям, особенно в энергетическом секторе. В прошлом году ВВП вырос на 2,4% благодаря внутреннему спросу и восстановлению сельского хозяйства, а средняя инфляция составила 7,8%.

Тем не менее новый энергетический кризис из-за напряженности на Ближнем Востоке, оказывает давление на экономику и ускоряет инфляцию. МВФ ожидает, что экономический рост замедлится до 1,5% из-за роста роста цен на энергоресурсы и низкого внешнего спроса.

Фонд прогнозирует, что средняя инфляция в 2026 году достигнет 8,1%, а дефицит текущего счета вырастет до 22,1% ВВП.

МВФ предупредил, что экономические перспективы Молдовы остаются неопределенными и зависят от ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

«Если цены на энергоносители останутся высокими, это может привести к росту инфляции, а перебои на рынках удобрений и топлива могут негативно сказаться на сельскохозяйственном производстве. Высокий уровень неопределенности и ухудшение глобальных финансовых условий также могут повлиять на инвестиции, денежные переводы и внешний спрос. Эти шоки могут еще больше ослабить экономический рост и углубить внешние дисбалансы», — пояснили в фонде.

Власти Молдовы намерены сократить бюджетный дефицит до 3,5% ВВП к 2029 году, сохранив при этом возможности для капитальных инвестиций, реформы оплаты труда и социальных расходов. По данным МВФ, правительство планируют достичь этих показателей за счет масштабных реформ налоговой системы — расширения базы НДС, упрощения подоходного налога и улучшения налогового администрирования. 

«Реформы в сфере управления государственными финансами сосредоточатся на укреплении среднесрочного бюджетного планирования, улучшении управления государственным долгом, повышении эффективности управления госинвестициями и закреплении бюджетно-налоговой политики. Новая программа также позволит качественнее оценивать бюджетные риски, связанные с государственными предприятиями», — добавили в МВФ.

В Национальном банке Молдовы (НБМ) сообщили, что продолжат следить за инфляцией и использовать необходимые инструменты для поддержания стабильности цен. В то же время новая программа сотрудничества с МВФ призвана укрепить макроэкономическую стабильность и поддержать европейский курс страны, добавили в ведомстве.

***

Напомним, что в Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: