Colaj NM

Минздрав проверит питание пациентов в столичном роддоме №1 после публикации одной из рожениц

С 10 марта комиссия министерства здравоохранения начала проверять питание пациентов в столичной больнице № 1 им. Георге Палади. По результатам проверки составят и обнародуют отчет, пообещала министр Алла Немеренко, добавив, что питание пациентов проверят и в других медучреждениях.

Так глава минздрава прокомментировала фотографии больничной еды, которые опубликовала пациентка роддома № 1 на Виадуке. Женщина заявила, что «еду так плохо готовят, что пациентки часто предпочитают голодать».

«Я не уклоняюсь от ответственности за все то (под названием ”система здравоохранения”), что получила, став министром. Я хочу, чтобы вы знали, что у нас есть замечательные врачи, которые делают первоклассные операции, спасают жизни, врачи, которым не все равно, медсестры, которые плачут вместе с пациентами, поднимают пациентов на руки и несут по этажам, потому что лифта нет», — написала Немеренко на своей странице в Facebook.

Министр сказала, что вместе с должностью получила «и еще кое-что — тех, кому все равно».

«Кто жульничает с закупкой еды, потому что покупает макароны вместо мяса или фасоль вместо фруктов… Тех, кто кладет еду в ведра и разносит ее по палатам, как в лагере. Не только президент своими усилиями изменяет страну, и даже не правительство. Страну изменяют люди», — добавила министр.

Немеренко сообщила, что с 10 марта комиссия министерства по контролю за питанием пациентов проведет проверку в нескольких медучреждениях страны. «Я опубликую отчет. Я еще вернусь к этой теме», — заключила министр здравоохранения.

***

Напомним, что сообщение министра относится к публикации в социальной сети. Пациентка роддома № 1 на Виадуке опубликовала фотографии больничной еды и написала, что «еду так плохо готовят, что женщины часто предпочитают голодать».

«Разваренные макароны и „котлета“ из копыт и внутренностей. Каши, борщ или солянка с неописуемым запахом, ни следа мяса. Все готовится из таких плохих продуктов, что женщины часто предпочитают голодать в надежде, что в следующий раз дадут что-то получше. Они возвращаются в палаты и едят бублики. На самом деле очень много еды попадает в мусорку. Но, я уверена, что в отчетах все в порядке», — написала женщина.

фото: Irina Perciun//Facebook

Позже, в ответ на публикацию женщины, министр здравоохранения призвала к ответу столичного мэра Иона Чебана. «Учреждение подчиняется городу», — отметила Немеренко.

Борис Гылкэ, глава Управления социальной помощи и здравоохранения Кишинева, в ведении которого находится роддом, отметил, что мэрия начала внутреннее расследование. В то же время Гылкэ заявил, что питанием пациентов в больницах занимается Национальная медицинская страховая компания, которая находится в подчинении правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Путин в четвертый раз с начала года увеличил численность российской армии

Президент России Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности вооруженных сил страны. Как отмечают российские СМИ, это уже четвертое изменение штатной численности российской армии с начала 2026 года.

По данным СМИ, в марте Путин установил численность армии на уровне 2,3 млн человек, включая 1,5 млн военнослужащих. На основании последнего указа штатная численность вооруженных сил России вырастет до 2,4 млн человек, из которых 1,55 млн — военнослужащие.

Известно, что правительству РФ поручили предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования минобороны, необходимые для увеличения численности армии. По информации The Insider, российские власти собираются значительно увеличить расходы на армию — до 17,1 трлн рублей (более $201,1 млрд) в 2027 году вместо ранее запланированных 13,5 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: