Colaj NM

Минздрав проверит питание пациентов в столичном роддоме №1 после публикации одной из рожениц

С 10 марта комиссия министерства здравоохранения начала проверять питание пациентов в столичной больнице № 1 им. Георге Палади. По результатам проверки составят и обнародуют отчет, пообещала министр Алла Немеренко, добавив, что питание пациентов проверят и в других медучреждениях.

Так глава минздрава прокомментировала фотографии больничной еды, которые опубликовала пациентка роддома № 1 на Виадуке. Женщина заявила, что «еду так плохо готовят, что пациентки часто предпочитают голодать».

«Я не уклоняюсь от ответственности за все то (под названием ”система здравоохранения”), что получила, став министром. Я хочу, чтобы вы знали, что у нас есть замечательные врачи, которые делают первоклассные операции, спасают жизни, врачи, которым не все равно, медсестры, которые плачут вместе с пациентами, поднимают пациентов на руки и несут по этажам, потому что лифта нет», — написала Немеренко на своей странице в Facebook.

Министр сказала, что вместе с должностью получила «и еще кое-что — тех, кому все равно».

«Кто жульничает с закупкой еды, потому что покупает макароны вместо мяса или фасоль вместо фруктов… Тех, кто кладет еду в ведра и разносит ее по палатам, как в лагере. Не только президент своими усилиями изменяет страну, и даже не правительство. Страну изменяют люди», — добавила министр.

Немеренко сообщила, что с 10 марта комиссия министерства по контролю за питанием пациентов проведет проверку в нескольких медучреждениях страны. «Я опубликую отчет. Я еще вернусь к этой теме», — заключила министр здравоохранения.

***

Напомним, что сообщение министра относится к публикации в социальной сети. Пациентка роддома № 1 на Виадуке опубликовала фотографии больничной еды и написала, что «еду так плохо готовят, что женщины часто предпочитают голодать».

«Разваренные макароны и „котлета“ из копыт и внутренностей. Каши, борщ или солянка с неописуемым запахом, ни следа мяса. Все готовится из таких плохих продуктов, что женщины часто предпочитают голодать в надежде, что в следующий раз дадут что-то получше. Они возвращаются в палаты и едят бублики. На самом деле очень много еды попадает в мусорку. Но, я уверена, что в отчетах все в порядке», — написала женщина.

фото: Irina Perciun//Facebook

Позже, в ответ на публикацию женщины, министр здравоохранения призвала к ответу столичного мэра Иона Чебана. «Учреждение подчиняется городу», — отметила Немеренко.

Борис Гылкэ, глава Управления социальной помощи и здравоохранения Кишинева, в ведении которого находится роддом, отметил, что мэрия начала внутреннее расследование. В то же время Гылкэ заявил, что питанием пациентов в больницах занимается Национальная медицинская страховая компания, которая находится в подчинении правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду о мэриях, которые отказались объединяться добровольно: Их объединят по закону, без финансовых стимулов

Президент Майя Санду 3 августа поблагодарила мэрии, которые начали процесс добровольного объединения. По данным главы государства, более 400 мэрий уже приняли такие решения и смогут воспользоваться финансовой поддержкой со стороны государства. Санду поблагодарила местных избранников за то, что они «поставили интересы людей на первое место». При этом президент обратилась к мэриям, которые отказались участвовать в процессе, заявив, что их объединят по закону, но уже без финансовых стимулов.

Президент высоко оценила вовлеченность местных властей в процесс объединения, добавив, что они приняли смелое и ответственное решение. «Иногда последние сто метров даются тяжелее всего. Поэтому коллеги из правительства окажут всю необходимую поддержку, чтобы вы добились успеха. То, что вам удалось убедить местных жителей и найти общий язык с соседними администрациями, преодолеть препятствия и эмоции, говорит о мудрости, ответственности и силе»«, — отметила глава государства.

Санду добавила, что те мэрии, которые отказались объединяться добровольно, укрупнят в соответствии с законом. «Мне жаль, что есть несколько десятков мэрий, которые отказались участвовать в добровольном укрупнении, жители этих населенных пунктов не смогут воспользоваться финансовыми ресурсами, предоставляемыми правительством. Государство никого не оставит в стороне, все граждане заслуживают достойного уровня жизни. Однако граждане должны знать, что мэрии, которые не приняли добровольное решение объединить свои администрации, объединят без финансовых стимулов и без возможности выбирать, с какими мэриями объединяться», — уточнила президент.

Напомним, что 26 июля CALM обратился к руководству страны, генеральному прокурору и директору Службы информации и безопасности (СИБ), попросив срочно вмешаться в проведение реформы местного самоуправления. Представители CALM вновь говорили о давлении и о том, что установленный срок 31 июля, после которого местные органы власти больше не смогут пользоваться действующими механизмами добровольного объединения, будет незаконным.

В ответ Государственная канцелярия уточнила, что власти с самого начала консультаций информировали о крайнем сроке — 31 июля. Что касается обвинений в давлении на мэров и местных избранников, в ведомстве отметили, что при наличии конкретных случаев их необходимо документировать и передавать в компетентные органы.

Позже президент сообщила, что мэрии, которые начали процесс добровольного объединения, получат еще месяц, чтобы завершить его. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: