Многофункциональные жилые комплексы как показатель гармоничности развития столицы

Тенденции последних лет наглядно демонстрируют, что современные городские жители стали требовательнее к условиям проживания. Люди хотят больше возможностей для отдыха, им нужны парковки и обустроенные зоны для всей семьи. Потребности горожан давно уже переросли возможности традиционных многоквартирных домов, которые не могут предложить современную инфраструктуру, кладовые помещения, подземные парковки и безопасные дворы для детей.

Подобные изменения оказывают положительное влияние на жизнь в Кишиневе, так как с резким ростом уровня жизни меняются и предложения застройщиков, которые уделяют большое внимание запросам населения. Именно благодаря этому на первый план выходят многофункциональные жилые комплексы, которые можно расценивать как показатель гармоничного развития столицы.

Многофункциональный жилой комплекс. Что это?

Такого рода объекты, в отличие от стандартных многоэтажных жилых домов, характеризуются  множеством преимуществ. В мировой практике это здание с нескольким подъездами, находящееся на закрытой охраняемой территории, которая обладает собственной развитой инфраструктурой: объектами для детей, подземным паркингом, магазинам, салонами красоты, столовыми, аптеками и офисными помещениями.

С появлением первых многофункциональных жилых комплексов кишиневцы смогли убедиться, что современные дома — это нечто большее, чем просто квадратные метры личного пространства. Дополнительные возможности, которые предлагают ЖК такого формата, позволяют эффективно справляться с любыми проблемами, знакомыми каждому жителю города. При этом, речь идет не только о качестве жизни, но также и о вопросах безопасности и социализации. А благодаря тому, что на территории комплекса располагаются коммерческие объекты и бизнес-зоны, жизнь становится комфортнее.

Горожане формируют облик города

Какими  будут жилые комплексы, которые появятся в ближайшие годы, зависит от покупателей, так как они определяют тренды, на которые ориентируются девелоперы. Сегодня более 60% тех, кто приобретает квартиры — это семьи с детьми, и для них важен не только вопрос площади жилья, но также и наличие парков, зон отдыха и детских площадок. 

В числе факторов, влияющих на покупку жилья, важную роль играет и удобная инфраструктура. Жильцам важно знать, где они будут парковать машины, как будут передвигаться по территории ЖК утром и вечером, где можно будет провести свободное время, хватит ли мест для их детей в детских садах и школах. Если девелопер многофункционального жилого комплекса решает все перечисленные проблемы строительством подземных стоянок, спортивных и игровых площадок, обеспечением торговой инфраструктуры, а также предлагая удачное расположение вблизи парка — это большой успех в текущей реальности Кишинева. 

Новые жилые комплексы, представленные оригинальной архитектурой и характеризующиеся гармоничным сочетанием с окружающей местностью, должны быть эталонными для столицы.

Жить в современном комплексе, чья архитектура выгодно отличается от привычных безликих многоэтажек, — мечта многих. Другим преимуществом таких ЖК обычно является выгодное расположение. Это позволяет быть в ритме крупного города: есть свободный доступ к детсадам, школам, университетам, паркам, спортивным залам, супермаркетам, банкам, больницам и медицинским центрам, коммерческим объектам или офисам. 

Кроме того, жизнь в многофункциональном комплексе позволяет ощутить себя частью большого дружного сообщества, пить кофе по утрам неподалеку от дома, отдыхать в комфортной рекреационной зоне или читать, пока дети играют со сверстниками .

Квартиры с панорамным остеклением также являются эталоном для современных ЖК. Благодаря большим окнам можно любоваться вдохновляющими видами и получать гораздо больше солнечного света. Панорамные окна идеальны для видов на парк или оживленные круговые развязки. 

Без сомнения, новые современные жилые комплексы, появляющиеся в Кишиневе, отвечают возрастающим требованиям горожан. Именно это является четким индикатором гармоничного развития столицы.

Дополнительную информацию о проектах можно получить по телефону +373 6008 6008 или на сайте www.inamstro.md

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok меняет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Два человека уволены
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектор из Хынчешт задержан. Авто и недвижимость арестованы
— ЦИК: списки кандидатов могут быть изменены
— Тирасполь возмущен количеством избирательный участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом «Князя Ярослава Мудрого»
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Андрей Охрименко/NewsMaker

27 мэров из Молдовы в Брюсселе: как они строят диалог с Европой

27 мэров из Республики Молдова — в том числе мэр муниципия Бельцы, председатель района Тараклия и мэр села Чок-Майдан в Гагаузии — провели насыщенный день в Брюсселе.
Они обсудили вопросы местного сотрудничества и европейских проектов в Комитете регионов ЕС, в организации Eurocities и в ALDA. О том, каких именно проходит визит
рассказывают журналист Ньюсмейкера Максим Хомяк и оператор Андрей
Охрименко.

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Речан обсудил с Нетаньяху транзит через Молдову еврейских паломников в Умань

Премьер-министр Дорин Речан 25 августа обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху отметил, что Израиль берет на себя расходы, связанные с вопросами безопасности и логистики паломничества.

Как рассказали в правительстве, во время телефонного разговора премьеры двух стран обсудили положение граждан Молдовы в Израиле и необходимые меры обеспечения их безопасности и благополучия, а также соблюдение условий труда. При этом в правительстве уточнили, что на сегодняшний день в Израиле работают около 15 тыс. граждан Молдовы.

В то же время премьеры обсудили «организацию ежегодного паломничества хасидов, включая вопросы безопасности и логистики, которые берет на себя израильская сторона».

Речан также отметил сотрудничество компетентных органов обеих стран в выявлении и возвращении активов, похищенных из Молдовы преступной группой беглого Илана Шора.

Как сообщило издание The Jerusalem Post, правительство Израиля выделит 10 млн шекелей (более 2,5 млн евро) на финансирование инфраструктуры и транспортных мероприятий для ежегодного паломничества хасидов в Умань через Молдову. В Израиле сформировали группу экспертов для согласования стоимости и условий проживания с Молдовой, которая запросила оплату в связи со значительным числом паломников, приезжающих через территорию республики в Умань.

***
Напомним, что в прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных обязательствах со стороны организаторов.

Традиционно на праздник еврейского Нового года Рош ха-Шана, который в этом году начинается вечером 22 сентября, десятки тысяч верующих евреев совершают паломничество в Умань, Украина, к могиле раввина Нахмана (1772-1810), основателя строгого религиозного еврейского движения хасидизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
rg.ru

В Молдове подтвердили случаи заражения новым штаммом коронавируса «Стратус»

В Молдове подтвердили случаи заражения новым штаммом коронавируса, получившего название «Стратус». Об этом глава Национального агентства общественного здоровья Вячеслав Гуцу сообщил 25 августа в эфире Radio Moldova.

В этом месяце в Молдове резко увеличилась заболеваемость коронавирусом.

«С 11 по 17 августа зарегистрировали 654 случая Covid-19. Для сравнения, на предыдущей неделе было 250 случаев, а в июне—июле фиксировали по 20–30 случаев в неделю. Фактически рост составил несколько сотен процентов. Большинство случаев, если говорить о Covid-19, регистрируют в Кишинев: из 654 случаев — 334 в столице, то есть более 50%. Это касается и других инфекционных заболеваний», — сообщил Гуцу.

По его словам, специалисты подтвердили случаи заражения новым штаммом коронавируса, получившего название «Стратус». Он распространяется быстрее, но болезнь протекает в более легкой форме.

Гражданам рекомендуют делать прививки. Сейчас есть около 11,5 тыс. доз вакцины.

***

Новый вариант коронавируса, получивший неофициальное название «Стратус», впервые выявили 27 января 2025 года в Канаде. К июню его обнаружили в 38 странах, включая страны Европы и США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: