vk.com

«Мое фото уже висит на доске „Разыскивается“». В Тирасполе депутата-оппозиционера объявили в розыск из-за оскорбления Красносельского

Тираспольский городской совет на заседании 9 июня снял депутатскую неприкосновенность с оппозиционного депутата, члена Приднестровской коммунистической партии Александра Самония. Его подозревают в экстремизме из-за анонимных постов в Facebook, содержащих критику приднестровского лидера Вадима Красносельского. Самого депутата на заседании не было, и его объявили в розыск. Об этом NM сообщили несколько знакомых с ситуацией источников, включая самого Самония. Он отказался раскрывать свое местонахождение.

На заседании 9 июня депутаты городского совета собрались специально, чтобы рассмотреть ходатайство прокуроров о снятии неприкосновенности с депутата Александра Самония. Сам Самоний на заседание не явился.

В разговоре с NM он рассказал, что, по его информации, на заседание горсовета не пришла большая часть депутатов. Он отметил, что только один депутат из присутствующих воздержался от голосования. Остальные дали прокурору согласие на его арест, хотя на предыдущем заседании требование прокурора вызвало много вопросов.

«Такой результат был ожидаем. Боюсь, что депутат, который воздержался от голосования, может серьезно пострадать. Пострадать могут и те, кто не явился на сессию», — объясняет Самоний.

Он уверен, что уголовное дело против него сфабриковано и отрицает причастность к написанию постов, авторство которых вменяет ему следствие.

«Я не делал никаких экстремистских публикаций в социальных сетях, но они все равно бы добились своего, и осудили бы меня. Ведь у них все куплено», — рассказывает оппозиционер.

По словам Самония, сейчас его местонахождение не известно приднестровским силовикам. Он уточнил, что 9 июня после сессии горсовета его объявили в розыск.

«Мое фото уже висит на доске „Разыскивается“. Я не стал играть по их правилам. Этому беспределу скоро наступит конец», — уверен Самоний.

Эту информацию NM подтвердили и другие источники, настоявшие на анонимности.

***

Александр Самоний — депутат городского совета Тирасполя и член оппозиционной Приднестровской коммунистической партии. С 2011 года был помощником лидера партии Олега Хоржана, который сейчас находится в заключении.

2 июня Следственный комитет Приднестровья возбудил уголовное дело против депутата-оппозиционера по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

По версии следствия, с июля 2018 года по март 2020 года, Самоний использовал в Facebook профиль с именем «Николай Иванов». Под этим ником он якобы размещал на странице группы «Приднестровье-Россия!» (около 2 тыс. участников) публикации «с недостоверной информацией, желая призвать граждан к действиям экстремистского характера». В частности, критиковал действующую власть и лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

За эти действия, совершенные с использованием СМИ или интернета, грозит штраф от 36,8 тыс. до 46 тыс. приднестровских рублей (примерно от €2 тыс. до €2,5 тыс.) или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подробнее об этом деле и о том, как еще в Приднестровье борются с экстремизмом, читайте в материале NM «Прокурор идет за мной». В Приднестровье депутата-оппозиционера хотят арестовать из-за постов в Facebook (DOC).

 

Ника Суханова

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: