Rujacon

Молдова отвечает на кризис, вызванный инфекцией Covid-19: «Женщинам следует помогать хотя бы потому, что в сложные времена они могут помочь другим женщинам»

История Юлианы Кожокарy во многом напоминает истории многих молодых людей в Республике Молдова. Окончила Технический университет, однако на рынке труда для нее не нашлось особых предложений, поэтому Юлиана была вынуждена вместе с супругом податься на чужбину. В силу различных причин они выбрали Москву. Там Юлиана трудилась в швейной мастерской. Специфика работы была довольно близка к профессии, полученной в Техническом университете. У Юлианы диплом инженера-технолога легкой промышленности. В московской швейной мастерской она проработала 10 лет. Особых сбережений супруги не накопили, так как заработанных денег хватало только на самое необходимое.

Iuliana Cojocaru
Iuliana Cojocaru

О программах финансирования, предлагаемых ЕС, узнала в 2017 году, когда еще находилась в Москве. Молодая женщина подумала, что это ее шанс. Юлиана решила вернуться домой и применить полученные в вузе знания и навыки. Вернувшись на родину, зарегистрировала собственное дело – фирму «Rujacon», которая специализируется на выпуске женской и мужской спортивной одежды. Первую швейную мастерскую открыла в Кишиневе. Необходимое оборудование пришлось взять в аренду, а объемы производства в самом начале были очень невелики. Юлиана изучила рынок, нашла нишу, а, чтобы как-то выжить пока собственный бренд станет популярным, шила одежду на заказ или вообще оказывала услуги ремонта одежды. Бизнес едва держался на плаву… Пока открылась первая линия финансирования осенью 2017 года, Юлиана Кожокару искала больше информации по Программе «PARE 1+1». Однако заработанных за границей денег совсем не хватало, чтобы подать заявку на участие в этой программе. Увы, хотя они проработали на чужбине много лет, у них не было почти никаких сбережений. Кроме того, у супругов на руках был трехлетний ребенок.

«Я поняла, как разрабатывать стратегии, чтобы добиться успеха в бизнесе»

Тем не менее она рискнула пойти на встречу с представителями ODIMM и узнала от них о программе «Женщины в бизнесе», предоставляющей средства по другому принципу, который не предполагает собственных инвестиций. Затем было много выходных, которые она проводила на интенсивных курсах по бизнесу, маркетингу, бухгалтерскому учету, написанию и менеджменту проектов. «Это была прекрасная пора, напоминавшая мне об учебе в вузе, тем более что эти же курсы посещали и несколько моих бывших коллег. Мы составляли планы расширения бизнеса и диверсификации продукции, учили, как определять клиентов и как укреплять их лояльность. Я поняла, как разрабатывать собственные стратегии, чтобы добиться успеха здесь, в Молдове».

В рамках программы ей довелось участвовать в Форуме легкой промышленности, где она познакомилась с менеджерами из этой отрасли, а с некоторыми даже наладила партнерство. Общение и связи помогли ей преодолеть разочарование, страх и ощущение неопределенности. Юлиана думала, что наверняка что-то делает неправильно: ей никак не удавалось накопить сбережения для расширения бизнеса, она не понимала, где допускает ошибки, и что именно необходимо исправить. В рамках программы Юлиана узнала, что таких как она немало, что и другие сталкивались со схожими трудностям, когда пытались создать собственный бренд, что и у них тоже была мысль все бросить. Там же она узнала, как можно выжить, пока выпускаемая продукция начнет пользоваться более высоким спросом на рынке. «После этого мероприятия у меня словно выросли крылья. Я была такой воодушевленной и сильной… Я по-другому взглянула на бизнес, стала рассматривать его не только как средство сиюминутного обогащения, но и как возможность помочь другим людям, помочь себе и своей семье жить достойно здесь, в Республике Молдова. Я очень много записывала. Мне довелось познакомиться со многими людьми, с которыми решила связаться для дальнейшего сотрудничества. Сразу после форума я отправилась на встречу с ними, чтобы выяснить, как именно мы сможем сотрудничать».

Rujacon
Rujacon

«Было непросто, но я справилась»

Результаты не заставили себя ждать. Юлиана подала заявку на соискание финансирования и решила перевести мастерскую из Кишинева, где у нее было только два работника, в родное село – Мэркулешты Флорештского района. Взяла в аренду оборудование и наряду с производством одежды собственного дизайна стала оказывать услуги крупным отечественным фабрикам. В скором времени ее трудовой коллектив насчитывал уже 15 человек. Это были ее односельчанки и женщины из соседних сел. Первым делом Юлиана привела график работы мастерской в соответствие с графиком работы детского сада. «Только у четырех из 15 работниц был опыт работы, остальных пришлось учить с нуля. Было непросто, но я справилась. Довольно быстро мне даже удалось поднять им зарплату. Кстати, женщине с маленькими детьми совсем непросто найти работу. Мало кто из работодателей предлагает гибкий график работы, но мы с этой задачей справились».

Заявку Юлианы на соискание финансирования через Программу «Женщины в бизнесе» одобрили весной 2018 года. Ей предоставили грант 110 тыс. леев. На эти средства она купила самое современное швейное оборудование. Инвестиция помогла ей открыть и вторую швейную мастерскую – уже в городе Флорешты – и создать новые рабочие места. Таким образом, в ее коллективе было уже 25 работниц: 15 в Мэркулештах и 10 во Флорештах. Она расширила производство – шила готовую одежду для итальянских и молдавских фирм, но и от собственного бренда тоже не отказалась. «Мы еще не можем продавать так много, как хотелось бы, однако, наши тренировочные костюмы такие качественные и так дороги нам… Мы вкладываем душу в то, что производим, проверяем каждую ниточку, каждый шов. Я верю в успех, уверена, что однажды у нас будет много клиентов – постоянных и довольных нашими изделиями», – уверяет Юлиана Кожокару.

Rujacon
Rujacon

«Кризис не стал для нас бременем, ведь мы получили своевременную помощь»

На 2020 год она строила огромные планы. У нее было много партнеров и заказчиков, были заказы, в том числе и на собственный бренд. Увы, в феврале им сообщили о необходимости приостановить работу. «Мы как раз выпускали новую модель блузок. Нас переполнял такой энтузиазм… Ткань была изумительная, да и модель тоже. Мы уже видели, буквально ощущали успех. Мы слышали по телевизору об инфекции COVID-19, но надеялись, что все это нас не затронет. Однажды к нам пришел полицейский и сообщил, что мы должны приостановить работу. Так решил районный совет. Тогда я почувствовала, что у меня буквально земля уходит из-под ног. Я не спала несколько ночей. Размышляла, как смогу выстоять. Ведь речь шла не только обо мне. Под моим началом находились 25 молодых матерей, которые полностью зависят от этих доходов, а у них маленькие дети, и они должны кормить и одевать их. В селе, кстати говоря, не так-то просто заработать деньги на жизнь».

Она задумалась о смене профиля своего бизнес-начинания. Уже после объявления чрезвычайного положения наладила выпуск защитных масок. Сейчас работа организована по сменам. В швейной мастерской трудятся по 2-3 работницы одновременно, они располагаются на большом расстоянии друг от друга. По словам Юлианы, только благодаря тому, что ей удалось расширить бизнес и обрести уверенность в том, что сумеет справиться, ведь она не одна, этот период кризиса не стал для нее бременем. А в свободное время наша героиня занималась тем, что составляла еще одно проектное предложение на соискание европейских грантов. На этот раз – на дальнейшее расширение бизнеса.

«Я рассказала своим работницам, всем друзьям о возможности получить безвозмездно европейские средства. Уверена, что вместе мы сможем преодолеть эти непростые времена, а наше будущее окажется прекрасным здесь, на родине, ведь не перевелись еще люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту».

«Эта инвестиция помогла и другим молодым мамам»

Юлиана Кожокарy была в числе первых бенефициаров программы «Женщины в бизнесе». «Эта инвестиция помогла мне наладить достойную жизнь в родной стране, вселила уверенность и придала силы преодолеть этот сложный период карантина. Несмотря на кризис, несмотря на то, что объем продаж далек от ожидаемого, нам удалось выстоять, и я рада, что могу обеспечить и другим женщинам достойную жизнь. Женщинам следует помогать хотя бы потому, что в сложные времена они могут помочь другим женщинам, особенно теперь, когда люди в таком отчаянии. Я чувствую себя сильной и способной помочь и другим женщинам стать сильными», – утверждает Юлиана.

Программу «Женщины в бизнесе» запустили осенью 2016 года. Она призвана продвигать развитие экономических и социальных навыков у женщин из сельской местности, что будет достигнуто в результате сокращения гендерного неравенства, наращивания и развития бизнеса, изменения восприятия, расширения доступа к ресурсам, услугам и технологиям. До настоящего времени посредством этой программы в рамках Компонента малых грантов отобрано и профинансировано 379 бизнес-начинаний, открытых женщинами со всей территории Республики Молдова. Сумма утвержденных грантов составляет около 52 млн. леев, предоставленные средства, как предполагается, помогут привлечь в экономику инвестиции в размере около 90 млн. леев. Бизнес, налаженный предпринимательницами, создал и сохранил свыше 1500 рабочих мест. Программа финансируется за счет государственного бюджета и дополняется из средств Европейского союза.

Эта статья опубликована в рамках проекта ЕС «Стратегическая коммуникация и поддержка СМИ» в контексте Информационной кампании о глобальном ответе Европейского союза на кризис, вызванный инфекцией COVID-19. Содержание материала принадлежит авторам и не отражает в обязательном порядке точку зрения ЕС.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. Также ЦИК получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Следует отметить, что Андриан Кептонарь присутствовал в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал при презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один человек попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

Также в больницу попал 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Parlamentul Republicii Moldova

Домника Маноле вновь возглавила Конституционный суд

Председателем Конституционного суда (КС) в ближайшие три года будет прежний глава КС Домника Маноле. Такое решение принял пленум КС, после того как новый состав судей Конституционного суда дал присягу в парламенте.

Согласно закону «О Конституционном суде», председателя КС избирают тайным голосованием большинством голосов судей. Главу КС избирают на три года.

***

Напоминаем, что сегодня пять судей Конституционного суда дали присягу перед парламентом, президентом и Высшим советом магистратуры. Это означает вступление их в должность.

Церемония проходила в зале заседаний парламента. Во время присяги судей КС депутаты от оппозиции выкрикивали: «Позор», «Отставка» и др. А перед зданием парламента прошел протест сторонников «Патриотического блока социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы». Протестующие обвиняли PAS в захвате КС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Мэр Ставчен рассказал о причине нападения на его дом

Мэр Ставчен в мун. Кишинев Александру Ворнику рассказал, почему, по его мнению, на его дом совершили нападение, бросив взрывчатое вещество. Как написал Ворнику в Facebook, так обвиняемые пытались вынудить его выдать незаконное разрешение на строительство на участке, принадлежащем государству.

«Целью этого нападения было запугать меня и мою семью и заставить меня принять незаконное решение: выдать разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке, принадлежащем Молдове в Ставченах, которым обвиняемый владеет только на основании договора о пользовании сроком на 30 лет», — написал мэр Ставчен.

Он заявил, что никакие попытки давления или нападения не заставят его принять незаконные решения.

«Я продолжу исполнять свои обязанности так же добросовестно, как было до этого. И все решения мэрии Ставчен будут по-прежнему основываться исключительно на строгом соблюдении законодательства страны», — заверил Ворнику.

Напомним, что накануне суд Кишинева выдал ордер на арест на 20 суток одного из двух задержанных по делу о взрыве возле дома мэра Ставчен. Речь идет о мужчине. В преступлении обвиняют и его жену. На время следствия суд решил ее отпустить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Alexei Nikolsky/AP

«Вы можете оказать услугу всему человечеству». Что говорится в письме Мелании Трамп, переданному на Аляске Владимиру Путину

Первая леди США, супруга американского президента Мелания Трамп в переданном президенту России Владимиру Путину письме призвала его «вернуть смех детей». Как стало известно Fox News Digital, Мелания Трамп в «письме о мире», переданном Трампом Путину перед саммитом на Аляске, заявила, что «настало время» защитить детей и будущие поколения во всем мире.

Сразу после получения письма первой леди США Путин прочитал его в присутствии американской и российской делегаций.

Как отметила Мелания Трамп, каждый ребенок, независимо от того, где он родился, мечтает о люби и безопасности.

«Мы должны стремиться создать мир, наполненный достоинством, для всех, чтобы каждая душа могла пробудиться в мире, а само будущее было надежно защищено. (…) Простая, но глубокая идея, господин Путин, и я уверена, вы с ней согласны, заключается в том, что потомки каждого поколения начинают свою жизнь с чистоты — невинности, которая стоит выше географии, правительства и идеологии. Однако в современном мире некоторые дети вынуждены носить в себе тихий смех, не тронутый тьмой вокруг них, безмолвный вызов силам, которые потенциально могут завладеть их будущим. Господин Путин, вы в одиночку можете вернуть их мелодичный смех. Защищая невинность этих детей, вы сделаете больше, чем просто послужите России — вы окажете услугу всему человечеству. Такая смелая идея выходит за рамки любых человеческих разногласий, и вы, господин Путин, способны воплотить ее в жизнь одним росчерком пера сегодня. Время пришло», — говорится в письме Мелании Трамп.

Peace Letter by Ольга Горчак

***

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 15 августа провели переговоры в формате три на три на военной базе ВВС США Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. При этом Путин несколько раз подчеркнул, что стороны «достигли некоторых соглашений». Оба президента отказались отвечать на вопросы журналистов. Подробнее о том, как проходили переговоры, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: