customs.gov.md

Молдова вновь разрешила приднестровским авто пересекать границу с Украиной

Молдова приостановила запрет на пересечение молдавско-украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами. Об этом 20 января сообщил в Facebook вице-премьер по реинтеграции Молдовы Александр Фленкя. Премьер-министр Ион Кику не считает, что Кишинев уступил Тирасполю. 

«Сегодня приостановили тестовый режим пересечения молдавско-украинской границы автомобилям с приднестровскими номерами. Информацию, которую профильные органы собрали за последние 10 дней, проанализируют с точки зрения спроса на поездки в Украину и регистрации „нейтральных“ номеров жителями приднестровского региона», — отметил Фленкя.

По словам Фленки, на основе результатов анализа будут приняты соответствующие решения.

Премьер-министр Ион Кику отметил 20 января на пресс-конференции, что сегодня завершился срок тестового режима, введенного Молдовой в отношении машин с приднестровскими номерами.

«Кишиневе не уступил. Кишинев предоставил возможность нашим гражданам, живущим в приднестровском регионе, получить нейтральные номера, чтобы они могли выезжать в другие страны. Большинство жителей Приднестровья перешли на эти номера, но какая-то часть еще нет. Наши коллеги из Украины предупредили, что с 1 апреля они не будут пропускать автомобили с приднестровскими номерами. Поэтому специалисты из государственных органов страны в течение 10 дней проверили в тестовом режиме, как действовать, если автомобили не будут пропускать», — отметил Кику.

Ранее Фленкя заявлял, что «благодаря тестовому режиму можно будет узнать, сколько водителей, пересекающих границу страны, еще не сменили свои номера на нейтральные, и с кем нам нужно будет работать».

Напомним, что ранее глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что молдавские власти «в одностороннем порядке» запретили автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. В Бюро реинтеграции ответили, что ввели подобный запрет, но только «в тестовом режиме». В ведомстве отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь заявил, что с 24 января запретит автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы.

Президент Игорь Додон в связи с этим провел беседу по телефону с главой Тирасполя Вадимом Красносельским.

Додон написал в Facebook, что они с Красносельским «договорились поручить профильным учреждениям найти срочное решение во избежание кризиса».

Однако пресс-секретарь главы Приднестровья Вадима Красносельского Денис Подгорный рассказал, что Додон в беседе с Красносельским 17 января обещал отменить этот запрет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Netflix покажет фильм о Молдове/ К президентуре принесли гробы/ Драку школьниц расследует полиция

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Фильм о Молдове выйдет в мировой прокат на Netflix
— Два гроба у здания президентуры: задержаны 5 человек
— Перчун: случай избиения школьницы расследует полиция
— Плынгэу покидает пост лидера Платформы DA и идет на выборы с PAS
— Реакции на заявление Плынгэу: Достоинство в обмен на должность?
— PNM предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений коммунизма
— Посол РФ в Кишиневе Олег Озеров обвинил власти Молдовы в блокировании диппочты
— На выборы главы Приднестровья потратят почти $1 млн
— Как морские львы и котики оказались в Молдове?
— Пять человек лишили молдавского гражданства за службу в российской армии в Приднестровье
— PSDE обвиняет PAS в попытке «поглотить весь фланг проевропейских формирований»
— Лупу — Гросу: парламент — это не площадка для инфлюенсеров
— Вопрос дня: Кто не должен пройти в парламент?
— Критическое снижение уровня воды в реках Молдовы
— Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: