лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Молдове разрешили импортировать электроэнергию из ЕС по квоте Украины. Но с оговорками

Молдова получила возможность увеличить квоту на импорт электроэнергии из ЕС. Об этом сообщил госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан в посте в соцсети Facebook. Он рассказал, как Молдова планирует минимизировать дефицит электроэнергии для Правого берега.

«Благодаря поддержке ЕС, Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и операторов транспорта электроэнергии Румынии, Украины, Польши, Словакии, Венгрии, секретариата Энергетического сообщества и Румынии мы нашли механизм роста возможности импорта» — написал Боросан.

Решение, по его словам, заключается в том, чтобы брать неиспользуемые мощности общей квоты Молдовы и Украины на импорт электроэнергии из ЕС, а также использовать линии электропередач между Молдовой и Румынией напряжением 110 кВ. Через них, по словам Боросана, Молдова может транспортировать свыше 100 МВт электроэнергии.

Отметим, у Молдовы и Украины есть совместная квота на импорт электроэнергии из ЕС — 2100 МВт, из которых 315 МВт приходится на Молдову, а остальное на Украину. Эта квота приходится на линию электропередач 400 кВ. Линия проходит через румынскую Исакчу, Одесскую область Украины, а затем в Вулканешты. Оттуда европейская электроэнергия транспортируется в Приднестровье, а затем уже на Правый берег.

Кроме этой используемой линии, как следует из данных Moldelectrica, между Молдовой и Румынией работают еще три линии напряжением 110 кВ.

Без поставки электроэнергии Молдавской ГРЭС на Правый берег электроэнергии из ЕС не хватает для покрытия потребностей правобережной Молдовы.

В обновленном плане, представленном Боросаном, доля электроэнергии из ЕС уже указана в размере 400 МВт, из которых 200 МВт приходится на прямые контракты с румынскими Nuclearelectrica и Petrom, а еще 200 МВт на румынскую биржу OPCOM. При таком сценарии дефицит электроэнергии, по прогнозам минэнергетики, в часы пик составляет около 60 МВт.

В последний раз правобережная Молдова не использовала электроэнергию Молдавской ГРЭС в ноябре 2022 года. Тогда, правда, Молдова тоже использовала часть квоты, предназначенной для Украины. Однако сейчас, как отмечают молдавские эксперты, ситуация в энергетическом секторе Украины хуже из-за масштабных атак России на ее энергоинфраструктуру. Поэтому соседняя страна тоже нуждается в электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым месяц назад сообщило, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: