лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

Молдове разрешили импортировать электроэнергию из ЕС по квоте Украины. Но с оговорками

Молдова получила возможность увеличить квоту на импорт электроэнергии из ЕС. Об этом сообщил госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан в посте в соцсети Facebook. Он рассказал, как Молдова планирует минимизировать дефицит электроэнергии для Правого берега.

«Благодаря поддержке ЕС, Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и операторов транспорта электроэнергии Румынии, Украины, Польши, Словакии, Венгрии, секретариата Энергетического сообщества и Румынии мы нашли механизм роста возможности импорта» — написал Боросан.

Решение, по его словам, заключается в том, чтобы брать неиспользуемые мощности общей квоты Молдовы и Украины на импорт электроэнергии из ЕС, а также использовать линии электропередач между Молдовой и Румынией напряжением 110 кВ. Через них, по словам Боросана, Молдова может транспортировать свыше 100 МВт электроэнергии.

Отметим, у Молдовы и Украины есть совместная квота на импорт электроэнергии из ЕС — 2100 МВт, из которых 315 МВт приходится на Молдову, а остальное на Украину. Эта квота приходится на линию электропередач 400 кВ. Линия проходит через румынскую Исакчу, Одесскую область Украины, а затем в Вулканешты. Оттуда европейская электроэнергия транспортируется в Приднестровье, а затем уже на Правый берег.

Кроме этой используемой линии, как следует из данных Moldelectrica, между Молдовой и Румынией работают еще три линии напряжением 110 кВ.

Без поставки электроэнергии Молдавской ГРЭС на Правый берег электроэнергии из ЕС не хватает для покрытия потребностей правобережной Молдовы.

В обновленном плане, представленном Боросаном, доля электроэнергии из ЕС уже указана в размере 400 МВт, из которых 200 МВт приходится на прямые контракты с румынскими Nuclearelectrica и Petrom, а еще 200 МВт на румынскую биржу OPCOM. При таком сценарии дефицит электроэнергии, по прогнозам минэнергетики, в часы пик составляет около 60 МВт.

В последний раз правобережная Молдова не использовала электроэнергию Молдавской ГРЭС в ноябре 2022 года. Тогда, правда, Молдова тоже использовала часть квоты, предназначенной для Украины. Однако сейчас, как отмечают молдавские эксперты, ситуация в энергетическом секторе Украины хуже из-за масштабных атак России на ее энергоинфраструктуру. Поэтому соседняя страна тоже нуждается в электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Госагентство интеллектуальной собственности получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi. Что дальше?

Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI) получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi, но ни одна марка пока не утверждена. Агентство уточнило 18 сентября для NewsMaker, что все запросы находятся на стадии рассмотрения, а будущий владелец бренда получит эксклюзивные права на использование выражения для конкретных товаров и услуг.

Пять из восьми поданных заявок можно увидеть в общедоступной базе данных «Национальные товарные знаки», включая информацию о заявителях, дате подачи и классах товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация вирусного выражения. Пока ни одну заявку не одобрили — все они на стадии рассмотрения и проверки. При этом в агентстве отметили, что сам факт подачи заявки первым не гарантирует автоматического получения товарного знака. Эксперты оценивают множество факторов, включая возможные законные основания для отказа. Кроме того, в течение трех месяцев после официальной публикации заявок любое заинтересованное лицо может подать свои возражения.

Тот, кто станет обладателем торговой марки, может запретить третьим лицам использовать идентичные или схожие названия в их коммерческой деятельности — на товарах и упаковках, в рекламе и онлайн-торговле. При этом в ведомстве уточнили, что защита будет действовать строго в рамках тех категорий товаров и услуг, для которых торговая марка пройдет регистрацию.

Напомним, автор мема Кристина стала героиней соцсетей после конфликта с гражданским активистом на парковке в Кишиневе. Автор видео утверждал, что женщина остановила автомобиль с нарушением правил. Сама Кристина это отрицает: по ее словам, она только заехала на парковку в поисках свободного места и собиралась уехать. Во время спора женщина возмутилась тем, что ее снимают, заявила активисту, что тот завидует ее успеху, и назвала себя «om uspeșnîi». Эта фраза быстро стала вирусной.

Видео разошлось по соцсетям, а реплику Кристины стали использовать в мемах, песнях, пародийных роликах и рекламе. Молдавский производитель бутилированной воды OM использовал мем в новой рекламе и подал заявку на регистрацию товарного знака, вызвав волну критики со стороны пользователей соцсетей, обвинивших бренд в эпатаже и пиаре на этой теме. Кристина же готовит иски против распространивших мем активистов и инфлюенсеров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: