Молодые демократы у парламента предлагали депутатам подписаться за евроинтеграцию


Представители молодежного крыла Демпартии утром 12 октября собирали у парламента подписи под манифестом в поддержку евроинтеграции. Судя по видео, опубликованном на странице парламента в Facebook, документ соглашались подписать только представители правящего большинства.

«Требуем, независимо от вашей политической принадлежности, учитывать желание народа — быть вместе с европейскими народами. Процесс евроинтеграции продолжился даже при власти ПКРМ, когда был разработан план действий РМ-ЕС. Процесс евроинтеграции усилился в 2009, когда нынешние проевропейские партии из действующего парламента создали парламентское большинство — Альянс за евроинтеграцию»,- цитирует манифест молодых демократов сайт vesti.md

В пятницу, 12 октября, на пленарном заседании парламента депутаты должны обсуждать проект о внесении в Конституцию Республики Молдова положений об европейской интеграции как стратегической цели страны. О том, что законопроект о внесении курса на евроинтеграцию в Конституцию внесут в повестку дня одного из ближайших заседаний парламента, рассказал на брифинге во вторник, 9 октября, глава ДПМ Владимир Плахотнюк. Лидер Демпартии тогда признал, что в парламенте пока не хватает голосов для принятия этого проекта. По его словам, Либеральная и Либерально-демократическая партии выдвинули условия голосования, при которых они поддержат проект, а срок, в течение которого можно рассмотреть этот вопрос, истекает.

Напомним, 11 октября представители движения национального сопротивления ACUM также собирали подписи депутатов под петицией в адрес европейских структур с требованием расследовать кражу миллиарда и наказать причастных к ней граждан Молдовы. В качестве ответного шага депутаты от Демократической партии предложили попросить европейские структуры заодно выяснить, кто финансирует партию «Действие и солидарность» и ее лидера Майю Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский: «Число жителей Приднестровья с гражданством РФ вырастет к следующим выборам»

Приднестровский лидер Вадим Красносельский заявил, что число жителей региона с российским гражданством может вырасти к следующим выборам в России. По его словам, это произойдет в том числе благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства. Об этом Красносельский заявил в интервью РИА Новости.

«Уверен, число приднестровцев с гражданством России на следующих выборах вырастет благодаря указу Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство», — сказал он. При этом Красносельский заявил, что в Приднестровье «живут сотни тысяч граждан России».

Он также сообщил, что жители региона с российским гражданством смогут принять участие в выборах в Государственную думу России. По словам Красносельского, для этого на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков.

«В этом месяце приднестровские россияне, как и прежде, смогут реализовать свое право голоса на выборах в Государственную думу, для чего на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков», — заявил глава региона.

***

Ранее власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы..

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.

Ранее власти Приднестровья сообщили об открытии избирательных участков для жителей региона с российским гражданством на выборах в Государственную думу России. Кишинев выступил против этого решения, поскольку открытие участков в Приднестровье не было согласовано с конституционными властями Молдовы.

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в Министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста. В МИД заявили, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного избирательного участка — в здании посольства.

Глава МИД Михай Попшой заявил, что любой другой участок, открытый без согласия конституционных властей Молдовы, является «недружественным шагом». В Кишиневе также призвали Россию не препятствовать мирной реинтеграции страны и не подрывать ее суверенитет и нейтралитет.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что жители Приднестровья с российским гражданством должны иметь возможность голосовать на выборах в России. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в регионе проживают более 200 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: