Андрей Мардарь / NewsMaker

Мораря освободили. Суд отклонил ходатайство прокурора

Столичный суд Чекан на заседании 20 января  отклонил ходатайство прокурора об аресте на 30 суток отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря, которому накануне предъявили обвинение по делу Vento.  Мораря освободили прямо в зале суда. Представитель Генпрокуратуры Мария Виеру сообщила NM, что приговор обжалуют в Апелляционной палате.

Суд должен был рассмотреть ходатайство прокурора об аресте Мораря на 30 суток. Накануне ему предъявили обвинение в фабрикации уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento. На заседание суда Мораря доставили под конвоем в 14:00. Проходя по коридору, он бросил журналистам: «Я не виновен, генпрокурор сводит со мной счеты».

Но слушания отложили  на час, и Мораря увели назад в камеру. К  назначенному времени в суд не пришли адвокаты Мораря. Как сообщил  NM один из его защитников Василий Фолтя, который пришел в суд около 15:00, он узнал о заседании суда  «20 минут назад».

Андрей Мардарь / NewsMaker

Перед началом слушаний адвокаты Мораря попросили сделать заседание публичным. Судья вышла в совещательную комнату, чтобы принять решение, а Мораря снова увели в камеру. Вернувшись в зал суда, он  заявил  новоприбывшим журналистам, что его задержали, потому что «Генпрокуратуре нечего показывать».

Судья отклонила ходатайство адвокатов, и слушания продолжились за закрытыми дверями.

После заседания адвокат Фолтя сказал журналистам, что обвинение не собрало достаточно доказательств, чтобы аргументировать необходимость ареста Мораря. В свою очередь прокурор Рената Анич отметила, что доказательств достаточно, подчеркнув, что подобные заявления  — это «обычная тактика защиты».

Андрей Мардарь / NewsMaker. На фото: прокурор Рената Анич

Решение суда обещали огласить в 19:00, но сделали это почти в 21:00. Судья Мария Тертя отклонила ходатайство прокурора о предварительном аресте Мораря, и его освободили прямо в зале суда.

Напомним, прокуратура 19 января задержала  Виорела Мораря и предъявила ему обвинение в фабрикации уголовного дела против совладельцев сети автозаправочных станций Vento. Сам Морарь заявил, что его задержали незаконно, чтобы заставить его молчать. «Меня арестовали за критику [генпрокурора Александра] Стояногло и работы Ген прокуратуры», — заявил  Морарь.

Кроме него, в деле фигурирует замглавы службы борьбы с наркотрафиком при Пограничной полиции Молдовы, который в 2015 году работал в пятом управлении Нацинспектората расследований. Ему тоже предъявили обвинения.

Также в этом деле Vento фигурирует экс-прокурор Роман Статный, но обвинения ему еще не предъявили. 18 января его вызвали на допрос в прокуратуру, но он сообщил, что не может прийти, так как болен коронавирусом. Обвинения по этому делу пока не предъявили и следователю, который вел дело Vento. Он лежит в больнице.

Подробнее об этом читайте в материале NM «Дело Vento. Как расправлялись с бизнесом при Плахотнюке, и при чем тут Виорел Морарь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Как Нэсуй познакомился с Тофаном? Отвечает министр экономики

Министр экономики Клаудиу Нэсуй утверждает, что ранее не был знаком с премьер-министром Василием Тофаном. Как сказал Нэсуй, Тофан позвонил ему за несколько дней до его назначения премьером. Министр в эфире Cutia Neagră на телеканале TV8 3 сентября отметил, что прежде никогда не был в Молдове.

По словам министра, ему позвонили с незнакомого номера, и он решил поднять трубку. Так он познакомился с Тофаном. Нэсуй отметил, что Тофан не сразу предложил ему занять пост министра экономики.

«Он предложил обсудить это. У нас были некоторые обсуждения. (…) Об экономических планах. Тогда я впервые общался с ним, и с тех пор мы поддерживали связь до момента, когда он предложил стать министром», — сказал Нэсуй.

На вопрос, выдвигал ли он какие-либо условия Тофану, министр сказал, что «условием была реализация предложенной им политики. «Чтобы мы могли реализовать его видение: сокращение расточительства, оптимизация и модернизация экономики Молдовы, включая прозрачную приватизацию».

Он заверил, что, будучи министром или депутатом в Румынии, никогда не продвигал проекты, касающиеся Молдовы, так как «он больше работал в бюджетном, финансовом и банковском секторах румынского парламента».

Более того, по словам Нэсуя, ранее он никогда не был в Молдове.

***

25 августа стало известно о перестановках в правительстве. Министром экономики стал гражданин Румынии Клаудиу Нэсуй, который в тот момент занимал пост депутата парламента Румынии. Он занял должность Евгения Осмокеску, который возглавил министерство сельского хозяйства. Следует отметить, что в тот же день президент Майя Санду издала указ о предоставлении двум гражданам Румынии гражданства Молдовы, в том числе Клаудиу Нэсую.

Ранее NM рассказал, что известно о новом министре экономики, каких экономических взглядов он придерживается, какие задачи перед ним стоят, и за что его критикуют.

Недавно стало известно о том, что отец и дядя министра владеют долями в телекоммуникационной компании в Молдове, в которой Moldtelecom принадлежат 20%. Клаудиу Нэсуй заявил, что не знал о существовании этой компании.

Кроме того, согласно расследованию Ziarul de Gardă, семья нового министра поддерживает связи с Молдовой более десяти лет. Отец министра Дорел Нэсуй в 2014 году стал почетным консулом Молдовы в американском штате Иллинойс, и занимал эту должность около десяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: