«Мост» из Молдовы в Швейцарию. В Женеве прошла презентация книги молдавской журналистки

В Женевском Центре политики безопасности (GCSP) 20 июля прошла презентация книги «Миростроительство: Молдова & Швейцария». Это сборник статей, интервью, эссе и сценариев документальных фильмов молдавского журналиста Екатерины Кожухарь — в том числе ее публикаций на сайте NM. В них представлены история, традиции и культура двух стран.

Директор Женевского Центра политики безопасности, посол Томас Гремингер (Thomas Greminger), открывая мероприятие, назвал книгу «мостом между двумя государствами на разных уровнях — культурном, геополитическом, историческом и мультилингвистическом».

Гремингер, недавно занимавший пост генерального секретаря ОБСЕ, сказал, что в сегодняшнем поляризованном мире как никогда важны такие «мосты» и платформы для диалога: «Мы предлагаем возможности для диалога, чтобы обмениваться идеями и мыслями для урегулирования конфликтов».

Посол Молдовы в Швейцарии, постпред в ООН и других международных организациях в Женеве Татьяна Молчан отметила, что благодаря таким изданиям Молдова становится более известной в мире.

«Я убеждена, что миростроительство начинается с культуры и людей. Мы строим мир, когда устанавливаем отношения, находим и обсуждаем сходство между странами, регионами и людьми», — сказала она.

О сходствах и параллелях между Молдовой и Швейцарией на страницах книги размышляют швейцарские политики и эксперты. Среди них — доктор политических наук Дьитер Клай, экс-глава верхней палаты швейцарского парламента Филиппо Ломбарди, депутат кантонального парламента Женевы, писатель и журналист Ги Меттан.

Свой след в истории оставили немало знаменитых людей, которые повлияли и на Швейцарию, и на Молдову. В книге нашла отражение примечательная страница в истории двух стран — прибытие в Бессарабию швейцарских эмигрантов и основание ими колонии Шабо. Технология виноделия швейцарских колонистов существенно повлияла на виноделие в Молдове и во всем регионе. В этом году отмечается 200-летие этих событий.

Отдельная глава книги содержит пять очерков, посвященных гагаузам, болгарам, украинцам, евреям и армянам Молдовы. Эти исследования были подготовлены в рамках проекта NM «Молдова — общий дом для разных народов».

Выступая на презентации книги, Екатерина Кожухарь обратила внимания на опыт Швейцарии в уважении к полиэтничности — этносам, исторически живущим на ее территории, и признанию их языков. И вспомнила о традициях молдавских сказок:

«С детства я помню сказки про Гугуцэ и его шапку-кэчулу, которой он согревал всю деревню. Это прекрасная метафора. Она говорит о том, каким огромным может быть сердце, когда помогаешь людям».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: