proturizm.com

Мунсовет Кишинева решил разобраться в схемах «земельных махинаций»


Кишинев за последние пять лет потерял 26 га земли. Полсотни участков, в том числе в дорогих столичных районах и парках, переданы в частную собственность решениями судов. Муниципальные советники оценивают ущерб в 380 млн леев и считают, что без участия чиновников мэрии дело не обошлось. На заседании мунсовета в четверг для расследования «земельных махинаций» была создана спецкомиссия. Кроме того, на время расследования отстранены от дел шесть из десяти юристов мэрии.

Мэрия подсчитала земельные потери

Столичная мэрия по требованию мунсовета 19 марта представила мунсоветникам информацию об участках земли, которые в последние пять лет были переданы в частную собственность решениями судов. По словам главного архитектора города Иона Карпова, речь идет о 51 участке общей площадью 26,3733 га. При этом 16 участков находятся в самых дорогих районах столицы и парках, где стоимость одной сотки земли риелторы оценивают в €10-16 тыс.

По словам главы юротдела мэрии Дианы Гурской, эти участки перешли в частные руки из-за «сомнительных судебных решений». Гурски также сообщила, что сейчас в прокуратуру и Национальный антикоррупционный центр переданы все материалы по этим делам и на эти участки наложен секвестр.

Одной из самых громких и скандальных, напомним, стала история с 4,3 га земли в парке Долина роз, которые получила в аренду под застройку компания Garant Rapid S. R. L. Известно об этом стало в конце прошлого года. В мэрии заявили, что территория занята нелегально — «по сфальсифицированным документам», и сообщили, что обратились по этому поводу в прокуратуру.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-kishineva-podklyuchila-k-zemelnomu-skandalu-prokuraturu-7266

По словам вице-мэра Нистора Грозаву, такая ситуация сложилась из-за того, что уже много лет мэрия не может выбрать экономического агента, который будет проводить земельные аукционы в столице. Вину за это он возложил на муниципальный совет, который должен был стать «инициатором процесса».

Также Грозаву заявил, что не понимает, каким образом эти участки регистрируются в кадастре недвижимости только на основании судебных решений без координирования с управлением архитектуры мэрии. «Это очень интересно, потому что судебные инстанции фактически узаконивают частную собственность на участки без точных данных о них»,— отметил Грозаву.

Мунсовет решил во всем разобраться сам

Советники между тем уверены, что в деле не обошлось без участия «в сомнительных схемах по отчуждению муниципальных земель» чиновников мэрии. Советник от Партии коммунистов Виктор Гурэу заявил, что источник коррупции находится в здании горадминистрации, так как в своих решениях по отчуждению земель судьи ссылаются на нормативные документы и решения, выданные чиновниками мэрии.

Его поддержал независимый советник Олег Черней, подсчитавший, что ущерб столицы от потери 51 участка составляет не менее 380 млн леев. Черней заявил, что в частную собственность земля переходит по одной схеме: участок отчуждается судебным решением, которое практически сразу принимается к исполнению мэрией. Также через суд частники добиваются права на аренду участков, а затем — тоже через суд — переводят их в собственность. 

При этом, по словам советника, мэрия не пользуется возможностью обжалования решений в вышестоящих инстанциях, а если и обжалует, то после установленного для этого законом срока. Поэтому кассации автоматически отклоняются. Черней напомнил, что прецедентным стало судебное решение о передаче в частную собственность участка по улице Месаджер. Основанием для такого решения суд счел в том числе отсутствие в столице земельных аукционов.

newsmaker.md/rus/novosti/otel-v-tsentralnom-parke-kishineva-budet-ne-vyshe-zdaniya-parlamenta-7955

Муниципальные советники решили создать спецкомиссию, которой поручили расследовать ситуацию с сомнительным отчуждением муниципальных земель. Комиссия должна представить отчет через 30 дней.

На время расследования советники отстранили от дел шестерых из десяти юристов мэрии, в том числе Диану Гурскую. За это проголосовали коммунисты, либерал-демократы и независимые советники. Либералы решения не поддержали, назвав их «политической игрой», и демонстративно покинули зал заседаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: