Andrei Mardari / NewsMaker

«Мы намерены их мотивировать». Министр юстиции ответила на опасения об увольнении 50% прокуроров из-за веттинга

Завтра, 1 декабря, состоится первое заседание комиссии, которая будет заниматься внешней оценкой прокуроров (веттинг). Об этом в эфире передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova сообщила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару. Она выразила надежду, что в декабре комиссия приступит к оценке прокуроров, включая и главу Генпрокуратуры. Министр также прокомментировала опасения, что из-за оценки половина прокуроров могут уволиться, и это приведет к блокированию работы прокуратуры. Она сказала, что власти постараются мотивировать прокуроров, пообещав удвоить им зарплату после прохождения веттинга.

«С завтрашнего дня установят график работы и действий комиссии. Важно, чтобы эта комиссия сосредоточилась на оценке ключевых должностей в прокуратуре, включая генпрокурора. Это важная мера для реформы юстиции», — сказала министр. Она отметила, что оценку проведут и в специализированных прокуратурах, а также в коллегиях прокуратуры — коллегии по этике и дисциплине и коллегии по отбору и оценке прокуроров.

Вероника Михайлов-Морару также прокомментировала недавние высказывания и. о. генпрокурора Иона Мунтяну и главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин о том, что многие прокуроры предпочтут уйти из прокуратуры из-за предстоящей внешней оценки.

«Я понимаю эти опасения. Но, думаю, что прокуроры намного отважнее и не должны испугаться. Государство решило, что необходимо применить эту меру. (…) Прокуроры должны понять, что в отношении них будут применять закон о внешней оценке прокуроров. И эта процедура более ясная, она дает больше гарантий. Более того, Высший совет прокуроров проверит соблюдение всех прав прокуроров и всех необходимых требований. Если все же некоторые прокуроры решат уйти, это их право», — сказала министр, отметив, что, пройдя внешнюю оценку, прокуроры смогут вернуть доверие граждан к своей работе.

Что касается возможного блокирования работы прокуратур, министр сказала, что министерство уже обсуждает с главой генпрокуратуры заблаговременные  меры: проведение оценки по группам прокуроров. По мнению министра, «это обеспечит функциональность прокуратур».

«Более того, мы намерены их мотивировать, в частности повысить зарплату после веттинга, причем на немалую сумму. (…) Мы планируем удвоить зарплату», — сказала министр.

Напомним, что ранее и. о. генпрокурора Ион Мунтяну заявил в телеэфире, что половина прокуроров может покинуть прокуратуру из-за необходимости проходить процедуру внешней оценки (веттинг).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: