chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы продолжаем путь евроинтеграции». Кику о вступлении в ЕС, внешней помощи и наследии правительства Санду

Премьер-министр Ион Кику заявил, что одна из самых больших проблем, с которыми столкнулась его правительство, — это паралич центральной исполнительной власти, к которому привела кадровая политика правительства Майи Санду. Именно поэтому, по словам Кику, его правительство начало срочно менять госсекретарей министерств. Об этом Кику сказал в интервью РИА «Новости». Премьер также рассказал о концессии кишиневского аэропорта, об условиях, на которых его правительство будет брать кредиты, и перспективах вступления Молдовы в Евросоюз.

О наследии правительства Санду

«Мы не привыкли жаловаться на наследство, у нас технократическое правительство, которое очень хорошо понимает, чем нужно заниматься. Единственное, что я хочу сказать о наследстве, это то, что за последние пять-шесть месяцев нормальное функционирование центральной администрации было парализовано. Это самая большая проблема. Вот почему мы сейчас так срочно меняем госсекретарей министерств. У нас с июня были новые министры и новые госсекретари, из которых 80% не были знакомы с теми областями, за которые они отвечали. К сожалению, это привело к параличу».

О возможной приостановке внешней помощи

Кику назвал заявления политиков о том, что смена правительства приведет к сокращению внешнего финансирования «»политическим пиаром и политическими спекуляциями». Кику заверил, что его правительство будет и дальше «контактировать» со всеми партнерами и международными финансовыми организациями. Но сейчас, по словам премьера, правительство «будет акцентировать внимание на развитии внутренних ресурсов» и не будет «брать деньги на условиях, которые заведомо не соответствуют интересам Молдовы».

Кику также сказал, что внешние кредиты правительство будет брать только на развитие инфраструктуры, как это было с кредитом на строительство дорог, о котором Кику договорился в Москве. На вопрос об условиях этого кредита он отвечать не стал, пообещав сообщить их после подписания договора.

О строительстве газопровода Яссы – Унгены – Кишинев

«Мы всегда говорили, что чем больше альтернативных путей снабжения в энергетике, тем выше энергетическая безопасность страны. […] Сейчас у всех на слуху построение газопровода Яссы – Унгены – Кишинев. Я надеюсь, что в следующем году его сдадут в эксплуатацию. Я так понимаю, что он не способен покрыть на 100% потребности Молдовы в газе. Надеяться только на него не стоит, но в критических ситуациях какую-то часть газа можно будет получать через этот газопровод. Хотя я не очень понимаю, откуда возьмется газ в этом газопроводе, но это уже другой вопрос».

О концессии кишиневского аэропорта

Кику сказал, что, по мнению правительства, аэропорт сдали в концессию с нарушением закона. «Мы считаем, что процедура концессии была проведена не в рамках закона. Именно поэтому министерство юстиции опротестовало в суде контракт о концессии. К сожалению, пока нет никаких подвижек в судебных инстанциях, они это дело катают по кругу, его никто не хочет рассматривать».

О вступлении Молдовы в ЕС

«Наше правительство сразу заявило, что мы продолжаем путь евроинтеграции, в том числе в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, по которому у нас есть много обязательств. Это не должно и никак не будет влиять на наше стремление сотрудничать с другими партнерами. Что касается заявлений о том, что вот-вот, буквально завтра-послезавтра, в конце года мы подадим заявку на вступление, то это все политические заявления».

По словам Кику, сейчас говорить о вступлении Молдовы в ЕС преждевременно: «Нам нужно работать, чтобы внедрить лучшие стандарты и не обязательно только европейские. Только после этого можно бряцать заявлениями о том, что мы подаем и вступаем. Это все риторика и политика, такие заявления только вредили нашей стране».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ProTV

Перчун о разногласиях с Мунтяном: «Я всегда считал, что если есть мнение, его нужно высказывать»

Министр образования Дан Перчун подтвердил, что у него с Александром Мунтяну состоялась беседа, в ходе которой он высказал недовольство по поводу принятия бюджетно-налоговой политики. Так Перчун прокомментировал слова президента Майи Санду, что Мунтян в разговоре с ней сказал, что единственное возражение у него возникло в отношениях с министром образования.

«Это правда, действительно, во вторник [30 июня] у меня была беседа с премьер-министром, в ходе которой я высказал то, что думаю о бюджетно-налоговой политике. В частности — о том, как некоторые вещи, которые не до конца обсудили в правительстве, включили в эту бюджетно-налоговую политику и вызвали очень сильное недовольство в обществе», — сказал Перчун во время своего еженедельного выпуска в сети 3 июля.

По словам Перчуна, он «всегда считал, что если есть мнение, его нужно высказывать».

«Я делал это и в отношении других премьер-министров — и госпожи Гаврилицы, и господина Речана. Я каждый раз делаю это и в обсуждениях с президентом, потому что одна из отличительных черт PAS, нашей организационной культуры, — это открытые обсуждения и дебаты по существу, даже если иногда это означает оспаривание мнения того или иного человека. Я очень верю в необходимость таких дискуссий, и в этом смысле не должно быть никаких препятствий. Конечно, они должны проходить уважительно и корректно», — сказал Перчун.

«Теперь после произошедшего предстоит принять определенные решения», — сказал Перчун.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами».

Единственной претензией на встрече с Санду Мунтян озвучил его личные отношения с Даном Перчуном. Президент отказалась рассказать подробности.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

Ранее NM рассказывал, какие нововведения предлагают власти для бизнеса и физических лиц в налогово-бюджетной политике на 2027 год. В Молдове могут отменить льготный НДС и увеличить общую налоговую нагрузку на многие секторы экономики. NM пообщался с бизнесменами и рассказывает, почему, по их мнению, у этого может быть обратный эффект и негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике. Также могут ввести НДС на продажу и аренду жилой недвижимости, а также увеличить налог на прибыль от продажи жилья. Правда, коснется это не всех сделок. NM рассказывает, какие налоговые нововведения власти готовят в сфере недвижимости, и почему игроки рынка их раскритиковали.

Против проекта выступили и некоторые министры. Министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: